О взрослении читательского ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «О взрослении читательского вкуса.»

О взрослении читательского вкуса.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

С возрастом набираешься опыта и становишься критичнее. И то, от чего тащился лет 10-15 назад, сейчас не идет.

Мне, например, 50. Сижу, перечитываю "Графа Монте-Кристо". Меня за этим застукал приятель и давай ржать:
-Я такую литературу перерос ещё двадцать лет назад...
А я вот — не перерос, и с удовольствием перечитываю любимые в детстве книги. Когда сравниваешь свои детские впечатления с современными, как-то легче определяешь, насколько изменился с тех пор сам.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
dokont то, что очень нравилось лет в 12-15, могу перечитать с удовольствием: всплывают те, детские впечатления. Такое же, но в детстве не попадавшееся, не идет совершенно. "Монте-Кристо", например, в 20 лет я одолеть не смогла8-] — а "Мушкетеров", когда сын за них взялся, перечитала.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Мушкетеров", когда сын за них взялся, перечитала.


А на "Мушкетёров" у меня взгляд переменился. До меня вдруг дошло, что главный-то герой — редкий мерзавец.:-(((


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

главный-то герой — редкий мерзавец.

...с точки зрения нашего времени.;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
dokont это кто ж — д*Артаньян??? Почему? Нет, есть у него там — и с миледи, и вообще... :-( Так я от этих проделок и в детстве морщилась — но и тогда понимала, что нельзя судить 17-й век с точки зрения 20-го. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

"Графа Монте-Кристо"
Некоторые современные дети вообще считают , что Монте-Кристо это вампир, которого показывают по 2х2:-(
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Так я от этих проделок и в детстве морщилась — но и тогда понимала, что нельзя судить 17-й век с точки зрения 20-го.


А мне эти "проделки" нравятся, не вижу в них ничего предосудительного...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
albori Нет, но пролезть к миледи под видом другого, а потом не найти ничего лучшего, чем признаться ей в этом... неудивительно, что она была в ярости. Да и Атос с повешением своей жены — с сегодняшней точки зрения, не лучшим образом выглядит.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

альбом репродукций Зденека Бурана например :)
- С.Соболев ,в порядке оффтопа: есть ли возможность найти эту прелесть?
А то у меня одного альбомчика из этой серии не хватает...:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Да и Атос с повешением своей жены — с сегодняшней точки зрения, не лучшим образом выглядит.

"Пройдут года — дуэль исчезнет навсегда
и, боже мой, как будет сложно призвать к ответу наглеца"
... Когда-то честь была превыше всего... плохо это или хорошо не нам оценивать, мы живём в другое время. А ведь именно это на мой взгляд привлекало и продолжает привлекать к этой книге подростков.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Мой рецепт: когда мне надоедает фэнтези — читаю Хайяма . Когда уже видеть не могу ромны — читаю какой-нибудь сборник рассказов и наоборот. Одним словом — разнообразие.

Истинно так! Душа попеременно то хочет чего-нибудь серьёзного, то просто отдохнуть хочет:-) Но общая тенденция прослеживается: если раньше я любил в основном фэнтези и фантастику, либо что-то экзотическое, сейчас предпочтения изменяются в сторону реализма и психологизма8-)

цитата Irena

"Монте-Кристо", например, в 20 лет я одолеть не смогла — а "Мушкетеров", когда сын за них взялся, перечитала.

До Монте-Кристо я так и не добрался, в вот "Три мушкетёра" ещё в детстве показались тягучими и скучными... Хотя фильмы с удовольствием смотрел:-)
P.S. И ещё одна штука: если раньше больше нравилось читать длинные эпопеи и циклы, то сейчас склоняюсь к рассказам. Не только потому, что читать их быстрее, но и из-за того, что надоедает язык, стиль автора, который может быть разнообразным только в ограниченном диапазоне. А раньше наоборот — сильно привязывался к манере письма автора, так что переход на других писателей давался с нечеловеческим трудом:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Да и Атос с повешением своей жены — с сегодняшней точки зрения, не лучшим образом выглядит

А я бы свою повесил. Да ещё разогнал бы весь их клуб "латинских танцофф".

Жизнь — Отечеству, душа — богу, честь — никому!

ЗЫ. А Атос у меня всегда (и до сих пор) — любимый персонаж. Ну, здесь, конечно, идёт наслаивание киношного образа Атоса, которого гениально сыграл Смехов... "Есть в графском парке чёрный пруд..."(с)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
necrotigr Ну а я опять полюбила фантастику и романы. Причем начала "привязываться" к авторам, чего раньше почти не наблюдалось:-)

SamAdness Мне тоже очень нравится Атос. Но дело ведь не столько в факте повешения, сколько в обстоятельствах: повесить женщину без сознания? В которую был влюблен без памяти? Фи... Несмотря на то, что я понимаю все обстоятельства его положения. (Впрочем, я подозреваю, что он это сделал в полуневменяемом состоянии и сам себя так и не простил — уж очень "неизячно").


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Я сам сейчас в таком состоянии и графа де ла Фер понимаю полностью.
О чести, об этом "странном" понятии все забыли уже на сегодняшний день. Все прошмандовываются направо и налево. А современная литература и СМИ изо всех сил такое отношение к жизни приветствуют и продвигают.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness негодование графа понятно. Но — даже не дождаться, пока она придет в себя, чтобы потребовать объяснений и предъявить обвинения? (Она бы ему наплела с три короба — но это другой вопрос). Ну не вяжется ни с какими понятиями дворянской чести — повесить человека, пока он без сознания. Тем более — женщину. Для меня извиняет тут графа только то, что он был вне себя и плохо понимал, что делает.

А вот совсем другой вопрос: миледи, с ее-то характером, должна была избавиться от клейма, у нее бы хватило силы воли. Берется раскаленная кочерга, секунда боли, месяц возни с рукой — зато потом вместо клейма имеется "несчастный случай", про который можно сплести душераздирающую историю. И все довольны. Каким это образом лорд Винтер ни разу не увидел ее плеча за все годы? Плюс многочисленные любовники?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Все прошмандовываются направо и налево. А современная литература и СМИ изо всех сил такое отношение к жизни приветствуют и продвигают.
— очень образно и,к сожалению,соответствует действительности...:-(

Из Хорошей Книги нельзя вырасти — если она действительно хорошая.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Из Хорошей Книги нельзя вырасти — если она действительно хорошая.
+100. Недавно перчитывал "Двух капитанов" Каверина. Вроде и время уже не то, и многие пассажи сейчас воспринимаютя немного наивно, но, если книга хорошо написана и написана о Вечном — ее будешь читать и через 20 лет, несмотря на все современные коньюкутуры!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Из Хорошей Книги нельзя вырасти — если она действительно хорошая.

Можно, но память о ней останется или будешь искать и находить в ней всё новые и новые уровни смысла...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Недавно перчитывал "Двух капитанов" Каверина. Вроде и время уже не то, и многие пассажи сейчас воспринимаютя немного наивно


Бороться и искать!
Найти и не сдаваться!


Для современной жизни вполне подходящий девиз. Из неустаревающих, пожалуй.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
dokont :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «О взрослении читательского вкуса.»

 
  Новое сообщение по теме «О взрослении читательского вкуса.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх