Почему фэнтези популярнее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»

Почему фэнтези популярнее научной фантастики?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
вероятно, повторяя кого-то с 15-ти страниц темы:
"обывателей-гуманитариев" больше, чем "технарей". И писателей первой категории (писателей, которые росли на сказках, а не заканчивали математический-астрономический факультеты) гораздо больше. Для себя, "обывателей-гуманитариев", и пишут.
А то, что писать фэнтези легче (что, конечно, имхо) — это просто хороший бонус.
Это я о хорошей литературе выразился. А мейнстрим, вероятно, от спроса в основном зависит.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата batoshka

. нф читают в основном существа мужского пола, когда у фэнтези ярковыраженного гендерного различия нет.

ну вряд ли...Ну хотя да: есть же понятие романтическое фэнтези, а Нф такая бывает редко(Майлз форкосиган и Виктория харингтон не в счёт). а вобще в последнее время мужская часть населения тоже на фэнтези полезла


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Тема «почему фэнтези популярнее научной фантастики?»



Разумеется среди тех, кто ТАК пишет, фэнтези будет популярнее. Другой ценз, другие игрушки.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Ответ на главный вопрос темы как я его понимаю.
Потому что фентези более удобная вещь для эскапизма. Фактически, жанровые рамки практически не ограничивают автора, и он может слепить максимально красивый мир, в который можно спрятаться от непритягательной действительности. А это уже следствие моды — сказочный антураж почему-то продается лучше, чем космический (что, впрочем, не отменят т.н. "космооперы" — эскапистские произведения для любителей бластеров и далеких галактик). Именно мода делает фентези более "глупым" жанром — ну и конечно же то, что, как было отмечено выше, его писать немножко проще.
Впрочем, жанр и стиль — не главное в литературе. Есть книги хорошие, есть книги плохие. Как, впрочем, и со всеми остальными видами искусства.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

В фентези автор может не только проектировать мир, но и сами его основы. Его не сдерживают рамки реализма, он может придумать всё и в необходимом количестве — от просто ещё одной расы, до полного измения физических законов.

Вы Кристофер Прист "Опрокинутый мир" читали?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

Вы Кристофер Прист "Опрокинутый мир" читали?


неа. И что это доказывает? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
"Опрокинутый мир" Приста выворачивает физику мира наизнанку, герой мечется в эдакой топологической бутылке Клейна, причем с переменой точки локации персонажа меняется физический рост его.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

"Опрокинутый мир" Приста выворачивает физику мира наизнанку, герой мечется в эдакой топологической бутылке Клейна, причем с переменой точки локации персонажа меняется физический рост его.


Т.е. мир протеворечит известным физическим законам? но тогда это не НФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Т.е. мир протеворечит известным физическим законам? но тогда это не НФ.

как раз именно Нф. если физисеские законы перевёрнуты, значит они хотябы там упоминаются. в фэнтези ни о какой физике понятия не имеют


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев

А представляете какую фэнтезю могли слепить в таком антураже? И пошли бы хвалебные отзывы о невероятном мироустройстве, его влиянии на психологию героев, на систему магии и т п :-D. А Прист кому нужен со своей идеей...


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Фактически даже фэнтези может быть написана таким образом что нисколько не будет популярна. Ну представьте себе сказочный мир в котором магия подчиняется законам формальной логики, к храму богов ведёт невозможная лестница, а демонов выявляют медотом бойта-кампфа или ещё хуже тестом роршарха :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

если физисеские законы перевёрнуты, значит они хотябы там упоминаются. в фэнтези ни о какой физике понятия не имеют


Неа. Вот если мир полностью, доказательно построен на других физических принципах, то возможно. А просто вывернуть два закона, не учитывая их взаимосвязь с другими — это не НФ


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Т.е. мир протеворечит известным физическим законам? но тогда это не НФ.

скажем так, все произведение до последней главы читатель предполагает, что события происходят в мире, где все противоречит законам, а в последней главе под это подводится научная (с некоторой натяжкой) основа.

цитата Emancipator

А Прист кому нужен со своей идеей...

Вам, видимо, не нужен... А от Приста — руки прочь :box: По крайней мере, от раннего, позднего не читал 8-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

до полного измения физических законов.

А такое между прочим и в НФ тоже возможно.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Вот если мир полностью, доказательно построен на других физических принципах, то возможно.
Это как раз про Приста. ;-) Но пока разберешься- голову сносит.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
:beer:

цитата V-a-s-u-a

А такое между прочим и в НФ тоже возможно.

главное отличие Нф от фэнтези- объяснения. то если нам показывают чисто фэнтезийный мир аля Толкин, а в конце всю эту магию-шмагию объясняют с точки зрения науки- тогда это будет Нф


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat
Вы вероятно неверно истолковали мой пост. Я имел ввиду не себя а ценителей многотомных эпопей. А Приста я уважаю за две его ранние книги вышедшие в изд Мир.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Вы вероятно неверно истолковали мой пост. Я имел ввиду не себя а ценителей многотомных эпопей.

Вероятно, неверно... Беру свои слова назад:beer:

цитата Emancipator

А Приста я уважаю за две его ранние книги вышедшие в изд Мир.

Будем вместе ждать, когда, быть может, переиздадут! Я с удовольствием поставлю твердые томики рядом с двумя "мягкими Пристами" изд-ва "Мир"
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Я бы и мягкие поставил. Опрокинутый мир так и лежит у меня в журнальном варианте, а Машина вот-вот развалится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
то swgold — "Опрокинутый мир" в журнальном варианте — в каком журнале? Я что-то не видел, впрочем, мал был разумеется. Попробуйте поискать у букинистов, иногда по 100-200 руб на Алибе есть.

"Машина пространства" чаще встречается, ее кажется дважды пеериздали в бурные 1990е.

то Kurok в "Опрокинутом мире" все рационально, меняется только представление об окружающем мире, и все это гладко записано автором.
Страницы: 123...1415161718...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх