Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2019 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

вроде, судя по отзывам, сценарий "Трона" основывался как раз на "Витках".
Э.... Абсолютно разные сюжеты. Ничего похожего
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

А ещё более ранние примеры есть?
Дилэни, Падение башен (1963-65)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Дилэни, Падение башен (1963-65)
Любопытно, настолько раннее.. надо будет почитать


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста сколько рассказов входит в данный цикл https://fantlab.ru/work168134 и по возможности их названия? может кто знает, самому не удалось найти :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата DGOBLEK

Подскажите пожалуйста сколько рассказов входит в данный цикл https://fantlab.ru/work168134 и по возможности их названия? может кто знает, самому не удалось найти
11 рассказов, если верить источнику.
http://www.isfdb.org/cgi-bin/title.cgi?93...
http://www.isfdb.org/cgi-bin/pe.cgi?26062


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

11 рассказов, если верить источнику.

Спасибо :cool!: сам не смог найти(


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
У меня такой вопрос. Есть сайт www.goodreads.com, на нём у некоторых книг есть страница с популярными цитатами. Например для Игры престолов: https://www.goodreads.com/work/quotes/146...
Может кто знает как отбираются цитаты для подобной страницы, то есть их выдвигают читатели, автор, издатели или администраторы сайта?


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
Господа-товарищи лаборанты, возник странный вопрос...
Зацепился я тут языками с одной знакомой по поводу трейлера к "Ведьмаку" от Нетфликс и тамошних афроэльфов. В ходе своего (весьма бурного) спича эта моя знакомая выдала крайне нетолерантное (хе-хе :-)))) заявление: "Вот пусть свое напишут — тогда и права качают кому кого играть!" И вот тут-то я подвис. Я-то всё как-то больше по научке, а фэнтези — так, совсем краешком зацепил.
Поэтому, собственно вопрос: а есть ли в благородном клубе меча и магии кто-то хоть сколько-то значительный и одновременно чернокожий?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

а есть ли в благородном клубе меча и магии кто-то хоть сколько-то значительный и одновременно чернокожий?
Дзирт.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

в благородном клубе меча и магии кто-то хоть сколько-то значительный и одновременно чернокожий?

Имаро Чарлза Сондерса
Филип Фармер Древняя Африка
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

есть ли в благородном клубе меча и магии кто-то хоть сколько-то значительный и одновременно чернокожий?

Чёрный-не чёрный, но в мире Земноморья Ле Гуин белые водятся только в злобной империи Каргарда, все остальные смугло-, темно- и чернокожие. Обычно после слов "Гед не белый" люди подвисать начинают))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
Смутно кажется что кто-то из Вечных Воителей Муркока был чёрным, типа Эрекозе.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
У Эриксона в Малазане сколько угодно темнокожих, в том числе ключевые нечеловеческие эльфоподобные расы (напр. тисте анди) и персонажи-люди (напр. Быстрый Бен).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Правильно кажется, недавно в теме Муркока уважаемый ganhlery и цитаты приводил... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
swealwe
На форуме и тема есть соответствующая, но ответ приблизительно такой: поле для деятельности там непаханное, но отчего-то на основе африканской мифологии и фольклора собственно фэнтези и НФ — кот наплакал. Почему так? Не имею ни малейшего понятия — мифологические системы на Чёрном континенте действительно богатейшие... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, я в свое время задавался вопросом — почему нет фэнтези на основе тюркских мифологий? Оказывается, в Турции регулярно выходят и, видимо, довольно популярны фэнтези-романы, основывающиеся на их собственном фольклоре, но по причине отсутствия интереса переводчиков, неизвестные англоязычным и русскоязычным читателям. Может и с африканской фэнтези то же самое происходит?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Вполне возможно, что дело обстоит именно так! :beer:
Я точно так же задавался вопросом про фэнтези на основе мифологии финно-угров и сибирских народов. Оказывается, всё было и в СССР, только не оформлено в жанр, скорее волшебные и фантастические вещи на основе эпосов, и всё есть сейчас, только очень локально. Но ситуация меняется в лучшую сторону — вон и критики заметили и отметили работы И.Богатырёвой и А.Григоренко, к примеру, и Олди на основе якутской мифологии "Сильных" написали, и негра Марлона Джеймса с его "Чёрным леопардом, рыжим волком" вот-вот выпустят...


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Вполне возможно, что дело обстоит именно так!
Гипотеза языкового барьера очень сильна, раз сейчас и китайца переводят с английского, а в советское время печатали кенийский детектив.
Но тут есть пара моментов.
1. "мифологические системы на Чёрном континенте действительно богатейшие", однако мифология — всего лишь материал, из которого можно что-то сделать. Кому-то. Зачем-то. При том, что не все из этих мифологий достаточно мертвы или маргинальны, типа тюркского шаманизма, чтобы быть безвредным фундаментом для фэнтези у себя дома. Да, некоторые писали про приключения с бесом и при инквизиции. В Европе это было.
2. Проблемы сеттинга. Слон как вредитель с/х, неграмотность как норма, полигамия, рабовладение и т.п. Слишком много объяснять+общая интравертность


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
Согласен со всем вышесказанным. Особенно с пунктом 1. Я, наверное, не совсем понятно выразился, но я подразумевал что-то примерно следующее: не совсем понимаю, почему бы именитым и известным авторам не работать на африканском (азиатском, якутском, эскимосском — не суть) материале, вместо того, чтобы гонять героев по условному европейскому средневековью? Одно дело, когда фэнтези на якутском материале написала тамошняя А.Борисова — много людей прочитало её "Землю угаданок"? Другое дело, когда за этот же материал берутся мастодонты уровня Олдей...
Но тут в дело вступает пункт 2 :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Господа! Прошу прощения за нечетко сформулированный вопрос, но вы рассуждали совсем не на ту тему! Имелось ввиду "Есть ли среди хоть сколько-то значительных авторов фэнтези представители негроидной расы?" О наличии чернокожих персонажей я немного в курсе: даже у старичка Конана один из ближайших сподвижников был негром.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...652653654655656...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх