Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Во многих книгах-фильмах, по мнению толпы народа, пропагандируется насилие. А я вижу в ни вопль "Опомнитесь!" и считаю крутейшими антивоенными темами.
Как тут оценить без субъективизма?

Почему нельзя оценивать по двум критериям сразу? Я объективно признаю, что "Преступление и наказание" Достоевского — это значимое, важное, глубокое произведение. Мне достаёт образования, жизненного и читательского опыта, чтобы понять, что это в самом деле Литература. Субъективно же для меня эта книга — тоска зелёная. Я поставил ей на Фантлабе 6-ку, погрешив при этом против собственного же правила, озвученного мною на предыдущей странице. В тоже время авторам, которых обвиняют (и не без оснований) в графоманстве, скажем тому же Зыкову или Дравину, я ставил 9-ки. При этом, меня не останавливает чёткое осознание того факта, что понадобилось бы невесть сколько тысяч условных Зыковых, чтобы заменить одного единственного условного Достоевского.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Отличие в тонких гранях. Т.е. я не курю и ненавижу запах курева, но, тем не менее, у меня полно хороших знакомых и даже близких, которые курят. Курение — зло, конечно ,

Я не курю, и курение не люблю, посему курение — конечно зло! Отличная формулировка!
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
iskender-leon
Т.е. ставя книге 6, вы внутренне с этим не согласны, но все равно ставите? А почему? Типа где-то на задворках сознания вспоминая, что Имя?
Мне вообще малоинтересно как автор оценивается в мире, я ставлю так как считаю нужным.
Кстати, скука во время чтению тоже транформируется в низкую оценку. Так былп со снотворными Айвенго, Платоновым, Диккенсовским Оливером Твистом, Моби Диком — а все считается золотым фондом. В моем понимание это средство от бессоницы.
Зато по рекомендациям у меня ни одного холостого выстрела. Я просто сразу отсеиваю авторов зная наперед, что они мне не понравятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата iskender-leon

Достоевского

и ещё меня попрекаете за старательный объективизм :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

и ещё меня попрекаете за старательный объективизм
Вряд ли значимость творческого наследия Достоевского пострадала бы, даже если бы я влепил ей 1 или сильно возросла, если бы я поставил 10.

цитата Bizon

Т.е. ставя книге 6, вы внутренне с этим не согласны, но все равно ставите? А почему? Типа где-то на задворках сознания вспоминая, что Имя?
Да, скорее всего из-за имени. На самом деле, субъективная оценка 4-5. Такое нарушение собственного правила характерно именно для случаев с книгами, которые считаются великими, входящими в золотой фонд и т. д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
А разве только в золотом фонде дело? Есть авторы, которые давно успели обрости просто огромным колличеством фанатов. Если ставишь низкую обоснованную отзывом оценку — будь готов воспринять весь негатив выплеснутый фанатами, а учитывая местные правила — 5 минусов и время потраченное тобою на написание отзыва можно считать погибшим напрасно, несколько раз задумаешься, стоит ли тратить время на написание, или просто влепить оценку, возможно даже слегка занизив ее для компенсации эмоций, которые хотел излить в отзыве.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

Если ставишь низкую обоснованную отзывом оценку — будь готов воспринять весь негатив выплеснутый фанатами, а учитывая местные правила — 5 минусов и время потраченное тобою на написание отзыва можно считать погибшим напрасно, несколько раз задумаешься, стоит ли тратить время на написание, или просто влепить оценку, возможно даже слегка занизив ее для компенсации эмоций, которые хотел излить в отзыве.

Для того, чтобы подобного не случалось, надо отзывы писать нормальным русским языком, а не так, как будто Вы, сидя в кабаке с автором, выпили литр горячительного напитка и по этому поводу можете автора оскорблять, употреблять сленг и фамильярный тон. Для этого даже правила отзывов написаны.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari, знаете, едва ли 400 человек из всех зарегистрированных пользователей Фантлаба могут поставить вам минус, так как только у них есть положенные по регламенту собственные 300 плюсов. При это добрая половина из этой группы — администрация, старожилы сайта, люди с прочной репутацией на этом ресурсе. Им такой ерундой, как необоснованное выставление минусов, заниматься недосуг. А многие принципиально не ставят минусы, некоторые — не оценивают отзывы вообще. Так что получить минус за хороший отзыв — событие на Фантлабе не то что бы редкое, но точно не системное. Другое дело — если отзыв не так хорош, как об этом думает его автор...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

А разве только в золотом фонде дело? Есть авторы, которые давно успели обрости просто огромным колличеством фанатов. Если ставишь низкую обоснованную отзывом оценку — будь готов воспринять весь негатив выплеснутый фанатами, а учитывая местные правила — 5 минусов и время потраченное тобою на написание отзыва можно считать погибшим напрасно, несколько раз задумаешься, стоит ли тратить время на написание, или просто влепить оценку, возможно даже слегка занизив ее для компенсации эмоций, которые хотел излить в отзыве.

Грамотно написанные негативные отзывы на популярные произведения срывают кучу плюсов. Если нужно, могу привести примеры. Если ваш отзыв минусуют может стоит сначала удостоверится, что отзыв написан в соответствии с правилами русского языка и регламентом фантлаба, а уж потом пенять на гнев фанатов?
Я, например, поставил минус вашему отзыву за нарушение пунктов регламента 2.2, 2.3, и 3.4.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата iskender-leon

Я объективно признаю, что "Преступление и наказание" Достоевского — это значимое, важное, глубокое произведение. Мне достаёт образования, жизненного и читательского опыта, чтобы понять, что это в самом деле Литература. Субъективно же для меня эта книга — тоска зелёная.

Вот по этой причине я принципиально не оцениваю произведения, входящие в школьную программу, за редким исключением.
Также у меня очень трудные отношения с "Властелином колец". Осилила его только с третьей попытки при том, что некоторые моменты у Толкиена безумно нравятся и сознаю, что это основоположник жанра, вообще первое прочитанное мною произведение в фэнтези. Но скучно, равно как и фильмы по нему смотреть хватало терпения только до середины. Оценила в итоге на компромиссную 8, что в итоге при сумме всех факторов не является ни натяжкой, ни перебором.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Я не говорю о необоснованном, да и не о себе вообще, я говорю об обоснованном субъективно.
Ответ " не понравилось" чаще всего только кажется не обоснованным, на самом же деле он чем то все таки мотивирован, просто мотивы не на поверхности
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

я говорю об обоснованном субъективно
Большинство отзывов на Фантлабе обоснованны именно таким образом. Но выражать свои субъективные мотивы нужно по возможности развёрнуто, стараясь соблюдать нормы литературной речи, грамматики, лексики и т.д. А также не переходить на личность автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата iskender-leon

А также не переходить на личность автора.


и — желательно — на личности других читателей :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

читателей

ну, это уже совсем моветон. в последнее время не встречал. было?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
iskender-leon согласен, за исключением тех случаев, когда личность писателя переходит на его творчество.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hariamatyhari

личность писателя переходит

это из разряда "отец не является отцом, если он не отец"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
pilotus ну вот, и вы к такому выводу пришли. На самом деле очень трудно абстрагироваться от личности писателя, если на ней завязано его творчество.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari да знаете, тут как-то анализ не требуется для вывода. Это скажем к тому, что не надо ругать произведение и его героев, оправдывая тем, что его автор, ну скажем, мормон, а стало быть едва ли не педофил и ещё вот как я к этому отношусь. Грубый пример, но я заметил, что на лаборантов они лучше работают :) Но мы, кажется, опять ушли от темы книг к теме отзывов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Даже не знаю, стоит ли полемику затевать. Хорошо. Тема педофилии. Педофил — вполне конкретное определение и в медицине, и в... да и в быту тоже приблизительно отвечает реальному значению. Если человек ни разу в жизни не вступил в половые связи с ребёнком, не сделал ни каких активных действий с целью реализации подобного замысла, но если в четверти его произведений будут описываться подобные действия или размышления о реализации подобных действий, то такой человек субъективно и даже подсознательно классифицируется мной как педофил, не смотря на то, что он не имеет ни юридического ни мед цинского статуса "педофил". Соответственно, если я педофилию отношу к неприемлемым для меня действиям, как я могу скрытый призыв к ней проигнорировать в книге, и не ассоциировать его с автором, не отразить в оценке книги?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari другой пример. более жизненный. герой спит со всеми девками, что встречаются в книге. и разумеется, каждая супермодель. отчего так? конечно, потому что у автора было тяжелое детство, мать избивала, в школе девочки унижали, отца не было, ну и т.д. Ок, если вы пишите биографию автора — флаг вам. Но отзыв пишется о произведении.
Страницы: 123...5455565758...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх