Откуда приходит Зло


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Откуда приходит Зло»

Откуда приходит Зло

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Зло — понятие антропоцентричное и религиозно-философское, не имеющее никакой проекции в реальный физический мир. Например, по причине природных катастроф и болезней погибло на порядки больше людей, чем осилили изничтожить за всё время своего существования сами злобные человеки. Так что ЗЛО приходит из ваших полушарий. Хотите избавиться от зла — просто не считайте его таковым. Например, приравняйте Чубайса к природному явлению, и будет вам счастье.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Чума-то, как раз, ЗЛОМ не является. Как и катастрофы. У этих явлений нет замысла уничтожать что-либо. Гибель окружающего происходит в силу вполне естечтвенных причин. Человек же задумывает, и именно своими полушариями, полное уничтожение и планомерно его осуществляет. Поэтому единственным реальным способом победы над ЗЛОМ будет не переименование его во что-то другое

цитата vim3

не считайте его таковым

а НЕЗАДУМЫВАНИЕ.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
vim3 Хороший совет. Помню, в книжке Шторха "Охотники на мамонтов" мальчик, напуганный зверем, закрыл глаза, в надежде, что стал невидим для зверя, поскольку сам перестал его видеть.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
Да, но древние люди персонифицировали все окружающее и считали любые несчастья проявлением злой воли. Ну, а сейчас, например, верят во всемирные заговоры и происки ЦРУ (КГБ). А уж как оценить зло, осуществленное на государственном уровне, вообще непонятно, так как принимающие те или иные решения не могут осознавать даже малой доли последствий. Является ли злом некомпетентность или плохая информированность?

цитата vim3

Зло — понятие антропоцентричное и религиозно-философское, не имеющее никакой проекции в реальный физический мир.

Да, и понятие это относительное. Злом является все, что злом считается. Например, саму жизнь можно считать злом, так как любое живое существо претерпевает страдания (Гаутама).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Откуда оно только не приходит%-\
Я не верю в отдельносуществующее зло и четкое деление на белое и черное это то, что меня меньше всего привлекает в фентази. Кроме белого и черного есть еще серый, голубой и красный:-D
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
swgold, ;-) браво ( за ответ vim3), согласен с вами в вопросе происхождения фантастического зла :beer:

цитата vim3

Хотите избавиться от зла — просто не считайте его таковым
vim3, человек тем и отличается от других животных, что знает и чувствует, что такое зло, а что — добро. Правда это не всегда помогает человеку избежать зла...

По теме — в фантастике зло частенько имеет потусторонние, не связанные с человеком, источники. Но в целом, чаще всего зло — это проекция человеческого его понимания на конкретных его носителей (и распространителей :-)))), при чем ими могут быть как люди, так и вымышленные персонификации.

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
мне как то попался в руки словарь филосовских терминов (правда советского образца, но все равно) и там было написано что добро и зло — два противоположных условных понятия служащие для оценки поступков, событий и чувст людей.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитирую по памяти, там было написано как то по другому, но в целом как то так
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

vim3, человек тем и отличается от других животных, что знает и чувствует, что такое зло, а что — добро. Правда это не всегда помогает человеку избежать зла...

цитата Элгар

мне как то попался в руки словарь филосовских терминов (правда советского образца, но все равно) и там было написано что добро и зло — два противоположных условных понятия служащие для оценки поступков, событий и чувст людей.
Да и в словарь заглядывать не обязательно.Есть у психологов такой пример примитивного мышления — так называемая бушменская логика :" я украл у соседа свинью — мне хорошо, значит поступок хороший, сосед украл у меня свинью — мне плохо, значит поступок плохой"


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата

: я украл у соседа свинью — мне хорошо, значит поступок хороший, сосед украл у меня свинью — мне плохо, значит поступок плохой

у людей есть встроенная в мозг совесть — человек всегда понимает, что поступил плохо. Как бы он не рассуждал и не оправдывал себя.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Исключая маньяков и тяжелобольных
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
dio, в контексте бушменской логики величайшее абстрактное зло — это пустая бутылка от кока-колы :-D
В "реальном" физическом мире (а точнее — в дикой Природе) нет никаких нравственно-оценочных понятий и условностей, которые "напридумывал" себе человек. Но это же не повод вернуться "к истокам, в Пампасы" :-))) , отринув зло, как понятие, без которого человечество не может существовать? ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элгар

у людей есть встроенная в мозг совесть — человек всегда понимает, что поступил плохо.

Эта "встроенная" совесть сильно зависит от воспитания и характера человека ) Да и в течение жизни отношение может сильно меняться :-)))
Помните про "аборигены съели Кука"? Думаю, у Кука и аборигенов было разное представление насчёт каннибализма :)
Или там — убить человека — плохо. Убить человека на войне — хорошо. Убить на войне вражеского солдата — очень хорошо. Убить на войне солдата-союзника — очень плохо. Всё зависит, как говориться.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

"встроенная" совесть сильно зависит от воспитания и характера человека )

Совесть изобрели злые люди, чтобы хорошие мучались.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Или там — убить человека — плохо. Убить человека на войне — хорошо. Убить на войне вражеского солдата — очень хорошо. Убить на войне солдата-союзника — очень плохо. Всё зависит, как говориться.


мало ли что люди говорят, могут оправдывать свои поступки как хотят, убеждать себя, но все равно, даже на войне, знают что убить человека всегда хреново

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

есть знакомые военные, при ближайшем рассмотрении обнаруживается, что с головой у них не все в порядке
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino, dokont, не кажется ли вам, что вы занимаетесь подменой понятий?
Элгар, насколько я ее понял, имела в виду абстрактное зло и естественный индикатор такого зла — человеческую совесть. А работает ли индикатор нормально и нужен ли, либо что является злом в конкретной ситуации — этого обсуждения в теме и сообщении заявленно не было.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon
Подмена понятий произошла где-то в другом месте.

цитата Kurok

Главный вопрос — откуда чаще приходит Зло (Погибель) в фантастике западных и наших авторов

Это вопрос, с которого тема началась.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Это вопрос, с которого тема началась
Не может быть!o_O И что?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
да мы вообще отдалились от основной темы. я хотела только сказать что "зло" не более чем слово
Tyrgon

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

надеюсь что когда поступлю в МГУ (если поступлю) смогу понять что вы сказали
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элгар

мало ли что люди говорят, могут оправдывать свои поступки как хотят, убеждать себя, но все равно, даже на войне, знают что убить человека всегда хреново

Берём США 18 века. Особенно южную часть. Убийство раба не является наказуемым деянием, собственно говоря, раб считается не человеком, а движимым имуществом.
Берём Европу времён Крестовых походов. Убийство человека (а конкретно — мусульманина) является богоугодным поступком, и никто из рыцарей (да и не только рыцарей) не только не испытывает угрызений совести, но наоборот заметно радуется, когда ему удаётся кого-нибудь зарезать.
Берём Европу 10 века с её викингами. Общественный статус человека напрямую зависит от того, сколько врагов он убил своим топором (мечом, палицей, нужное подчеркнуть).
Если продолжить до каменного века — будет ещё интересней, дойдёт до "человек — это не только новое копьё, и материал для резьбы по кости, но и полцентнера вкусного и питательного мяса" :)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Элгар :-))), я тоже очень на это надеюсь ;-):beer: Тем более что ваши сообщения противоречат друг другу:

цитата Элгар

человек всегда понимает, что поступил плохо. Как бы он не рассуждал и не оправдывал себя.

цитата Элгар

я хотела только сказать что "зло" не более чем слово

Будем надеяться, что и я когда-нибудь поступлю в МГУ ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, тема началась постом "откуда приходит зло" :) А потом переросла в обсуждение, а что такое зло вообще, и есть ли некое абстрактное "зло", или же "зло" для каждого своё )
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Откуда приходит Зло»

 
  Новое сообщение по теме «Откуда приходит Зло»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх