Откуда приходит Зло


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Откуда приходит Зло»

Откуда приходит Зло

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
swgold Насчет Рыбакова категорически не согласен. Почитайте "На чужом пиру", "На будущий год в Москве" — все зло оттуда, из-за бугра...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Во всем виноват Чубайс
Вы хотели сказать — Рыжайс?:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Почитайте, "Запрещенную реальность " Головачева, что ли. Да автора не устраивает современное положение, но от этого его опус не становится более читабельным!


А при чём здесь качество произведения?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Гарри Гаррисон, цикл про Эдем — угрозой является весь Старый Свет (чего уж там мелочиться ).

А ещё Африка, Азия, Австралия и Южная Америка.:-)))
Там млекопитающие развились только в Северной Америки, так что Зло могло прийти вообще со всех сторон.)))


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Kurok С ходу — Новарианский цикл С. Де Кампа — людоеды приплывают в Ир с запада. Насколько помню карту, у Бэккера поход идет на юго-запад. У Вулфа асциане нападают от экватора, эребос с юга.
В Англии восточный ветер приносит холода, проклятий в его адрес полно в литературе. Запад = Гольфстрим, так что там все обосновано даже на бытовом уровне. И ждать любви напрасно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А при чём здесь качество произведения?
А при том, что чаще всего страдает оно родимое. Тот же "Звездный десант" Хайнлайна недавно перечитал — за голову схватился! фантастическую часть напрочь забивает именно фашистская составляющая, после прочтения с трудом вспоминаешь сюжетные ходы, но рвотный комок от сомнительных идеологических пассажей еще долго стоит комом в горле. А ведь это Хайнлайн, а не наши родные парубки вроде того же ВВГ или Никитина!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder С сожалением вынужден согласиться. У очень талантливого Рыбакова при увеличении роли идеологической части (при том, что его точка зрения мне очень близка) литературная составляющая сильно страдает — "Звезда Полынь", "На будущий год в Москве".
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

фантастическую часть напрочь забивает именно фашистская составляющая


Да где там фашизм? Тоталитаризм — есть немного, а фашизм?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

после прочтения с трудом вспоминаешь сюжетные ходы, но рвотный комок от сомнительных идеологических пассажей еще долго стоит комом в горле.

То есть ничего сомнительного вообще в литературе не должно быть? Какая-нито фантастика, сюжетец, ну и все радуются и птички поют?
Это всё-таки Хайнлайн, а ещё Никитин и ВВГ, а не дядя Вася с первого этажа, сантехник дворовый. Может, не так просто они всё это писали, может, это вы чего не понимаете?
И, ей-богу же, большей части нынешних читателей и впрямь не помешало бы кое-что понять, ведь мало кто даже знает, что такое тот же самый фашизм на самом деле, а называют фашизмом сейчас что ни попадя, а "сомнительными" готовы окрестить и несомненных героев. Слишком много неолиберально-интеллигентского бреда навертели вокруг политики и общественных отношений.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Да где там фашизм? Тоталитаризм — есть немного, а фашизм?
Именно армейский казарменный оголотелый фашизм ( национал-социализм) по немецкому образцу. К слову, фашистское государство тоже считается разновидностью тоталитаризма.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

а ещё Никитин и ВВГ, а не дядя Вася с первого этажа, сантехник дворовый. Может, не так просто они всё это писали, может, это вы чего не понимаете?
Я могу с тем же, присущим Вам апломбом ответить, что это Вы там находите такое, чего там отродясь не было. Благо я читал Ваши отзывы на Никитина ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Вы там находите такое, чего там отродясь не было. Благо я читал Ваши отзывы на Никитина

Это интересно. Даавайте поконкретнее?
Лично у меня вызывало некоторые сомнения только то, что я нашёл в "Я — сингуляре". Если б правильность находки не подтвердил сам Никитин, я бы и не рискнул, наверно, публиковать такой отзыв.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

К слову, фашистское государство тоже считается разновидностью тоталитаризма


только наоборот не работает это.
Как сказал Майлз Форкосиган: "Вообще-то у нас феодализм, а не фашизм, если, конечно, не
считать попытки централизации, предпринятой покойным императором Эзаром
Форбаррой. На " сверкающую   мишуру   неофеодализма " я   бы   согласился .
"


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата

фантастическую часть напрочь забивает именно фашистская составляющая
именно так. У меня глаза на лоб полезли. Правда, при повторном прочтении мне, наоборот, стало казаться, что "мнение автора не совпадает с его точкой зрения", то есть он описывает подобное общество, но одобряет ли — вопрос.
В любом случае, "Звездный десант" совсем-совсем в другое время писался. На сегодняшний же день — ну, скажем, я давненько не читала НФ, в которой звучали бы полит. мотивы, но в фильмах если и появляются отрицательные русские — то это мафиози, рядом с которыми фигурируют местные мафиози, ничуть не лучше. Что ж, мафия есть мафия. Если же более политический уклон, то рядом с "отрицательным" русским (если таковой есть) чаще всего фигурирует русский "положительный", и именно он представляет "линию правительства" и "настроение народа", в то время как "отрицательный" — кустарь-одиночка без мотора, преступник и проч. (Только не спрашивайте о названиях фильмов — я эти экшены смотрю вполглаза и забываю через неделю. Просто — тенденция именно такая).


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

но в фильмах если и появляются отрицательные русские — то это мафиози, рядом с которыми фигурируют местные мафиози, ничуть не лучше.


так в ихних фильмах в 90% случаев отрицательные — русские. Просто раньше это были офицеры КГБ, их играли американцы и озвучивали грузины, а сейчас — это мафиози, как правило- бывшие агенты КГБ, и играют их зачастую русские актёры и сами озвучивают. Вся разница, а положительные русские у них проездом в фильмах. :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Видите ли, когда отрицательный герой — спецагент и шпион, то он отражает политику своей страны (как я и говорила). А когда он уголовник — то к политике страны, откуда он родом, это не имеет отношения. Ну уголовник, чего ж вы хотите от уголовника... По нему и в его стране тюрьма плачет.

Замечу также, что собственные американские цру-шники да фбр-щики в их фильмах — сплошь и рядом жуткие сволочи, хуже карасину.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder

цитата

Вы "Русские идут" Никитина открывали? — Голимый фашизм вполне отечественного разлива!


цитата

Ага, за "Звездный десант". Но он потом реабилитировался "Чужаком в стране чужой.


С Никитиным тоже не всё так просто. ;-) Вот в Цикле «Русские идут» он активно продвигает идею о необходимости в союзе с арабами закатать Америку под асфальт, а в книге "Земля наша велика и обильна…" продвигает идею по присоединении России к США на правах новых 80 с чем-то новых штатов, с последующей потерей национальной идентичности. Зато объединившись с Америкой можно будет подумать как под асфальт закатать Китай и исламский мир. Ну и как прикажете характеризовать подобного (весьма противоречивого) автора? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

То есть ничего сомнительного вообще в литературе не должно быть? Какая-нито фантастика, сюжетец, ну и все радуются и птички поют?

:-)))

А вообще-то, в той литературе, которую я читаю, Зло обычно исходит изнутри человека. Мне почему-то редко попадаются географическая привязка. Наверное потому, что я не читаю фэнтези;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А вообще-то, в той литературе, которую я читаю, Зло обычно исходит изнутри человека. Мне почему-то редко попадаются географическая привязка. Наверное потому, что я не читаю фэнтези

Наверное, потому, что ЗЛО, действительно, порождение самого человека. Какого направления литературу ни возьми, даже и фэнтези: ЗЛО несут люди, и несут его кому попало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Либо являются переносчиками (во время чумы).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Откуда приходит Зло»

 
  Новое сообщение по теме «Откуда приходит Зло»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх