Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 13:37  

цитата silent_elusive

Есть еще рассказы, произведение на несколько страниц, максимум пару десятков страниц дочитать не так и сложно.
ну так то да. А еще бывает хорошая книга а в финале... Так тоже бывает. Но не до единицы же тогда
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 13:50  

цитата arcanum

Возможно, это все чисто личный опыт и бла-бал-бла, но исходя из него — если книга лютое днище первые страниц 50, то в оконцовке она им и остается.

А теперь скажите, зачем вы еще начали читать десять книг этого автора, если первые пять были "лютым днищем"?
Ведь именно про это речь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 14:13  

цитата arcanum

Прилепин может писать относительно неплохо (уж всяко не МТА), но мы все имеем полное право на оценку книги в прямой взаимосвязи с автором и декларируем им моралите — оно все не из вакуума появляется.
Нет, не имеете. Вы должны оценивать книгу и только книгу.
А если вам автор "бесчеловечный, аморальный", и вообще такую личную неприязнь вы испытываете к потерпевшему, что кушать не можете, зачем вы читаете его книги и занижаете ему оценки?
Прилепину всё равно на Фантлаб, не уверен даже, что он про него знает.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 14:22  

цитата arcanum

Скажите, а в чем смысл дочитывания до конца — убедиться, что, пардон, дерьмо это точно дерьмо? А то вдург, начиная с предпоследней страницы розами повеет?

Смысл не в дочитывании до конца того, что тебе не нравится, а в том, чтобы не оценивать недочитанное. Представляю какого-нибудь грамарр-наци, взявшего оценивать повесть/роман "Цветы для Элджернона" Д. Киза по первым страницам...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 14:26  

цитата Raiden

Смысл не в дочитывании до конца того, что тебе не нравится, а в том, чтобы не оценивать недочитанное.
Мы тут не профессиональное жюри)) каждый оценивает как ему зашло или нет8-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 14:38  

цитата просточитатель

Мы тут не профессиональное жюри)) каждый оценивает как ему зашло или нет

И на здоровье. Но прочитанное, а не наслыханное или напетое.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 14:44  

цитата Green_Bear

И на здоровье. Но прочитанное, а не наслыханное или напетое.
ну это понятно. но чтобы оценить совершенно не обязательно читать от корки до корки:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 14:47  

цитата просточитатель

но чтобы оценить совершенно не обязательно читать от корки до корки

Ну, как я понимаю, если ставить оценку для галочки, то можно вообще не читать. А если ставить оценку как полагается по правилам сайта, то читать полностью. От корки до корки.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 14:49  

цитата Mishel78

А если ставить оценку как полагается по правилам сайта, то читать полностью. От корки до корки.
:-))) Мазохисты:-)))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 14:54  

цитата просточитатель

но чтобы оценить совершенно не обязательно читать от корки до корки

Нет.

цитата просточитатель

Мазохисты

Либо читаешь все и оцениваешь, либо не читаешь и не оцениваешь. Все просто.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 15:03  

цитата просточитатель

Мазохисты

Я вот уже 3 месяца читаю великую (по мнению некоторых модных журналов) вещь одной писательницы, и до сих пор не понимаю зачем. Но жру кактус бросить не могу, ибо уважаю правила сайта.
Другой вопрос, что можно же вроде бы написать отзыв на недочитанное произведение, но не ставить оценку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 15:03  

цитата elninjo_3

можно же вроде бы написать отзыв на недочитанное произведение, но не ставить оценку?

Разумеется!
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 15:06  

цитата elninjo_3

Я вот уже 3 месяца читаю великую (по мнению некоторых модных журналов) вещь одной писательницы
жуть!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 15:09  
отзыв без оценки, отличная возможность, почему не пользоваться?

Приятно ж еще и то, что с Фантлаба отрицательный отзыв никто не потрет, это вам не Лабиринт и не авторская страничка на АТ
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 15:18  

цитата heleknar

Вы должны оценивать книгу и только книгу.
книга — суть проекция ума конкретного автора, выражение его взглядов, моральных принципов, политической позиции и чего угодно еще, что составляет базис произведения. Автор, собственно, через книгу и выражает свою позицию. Уж этот Прилепин-то точно. Там все то, что он вещает изо всех щелей и медиа-каналов — в полный рост.
Я как читатель имею полное право не соглашаться с тем мессаджем, который автор в свой текст вкладывает, в отдельных случаях — вплоть до отвращения. Крайне редко бывает такое, чтобы автор в жизни был полным чудаком, а книжки писал про розовых пони и вообще — как будто другой человек, без намека на реальную персоналию. Поэтому, личность автора всегда отражается в книге — и я как читатель имею полное право оценивать ее в комплексе.

цитата heleknar

А если вам автор "бесчеловечный, аморальный", и вообще такую личную неприязнь вы испытываете к потерпевшему, что кушать не можете, зачем вы читаете его книги и занижаете ему оценки?
а это мне решать, зачем я его читаю. Может быть, из принципа "врага надо знать в лицо". Абсолютно легитимная причина. И пусть автор в плане обвертки (стиль, психологизм, бойкий сюжет и тд) будет хорош, но проводить такие идеи, от которых тошнит — он для меня лучше на последней странице не станет. С вашей логикой, "Протоколы сионских мудрецов" или "Майн кампф" можно оценить на десятку, там ведь тоже есть, наверное, свои чисто литературные достоинства, невзирая на людоедское содержание. Многим, вроде как, нравится.
Мне-то все равно, я пишу отзывы в 99 случаях из 100 на то, что мне нравится. Но вопрос в том, что в вашей логике "читать до конца" есть бреши и они логически никак не обоснованы. Повторюсь, у меня лично ни разу не было случая, чтобы дрянная книжонка заиграла красками на последнем десятке страниц. Она что в начале — дрянь, что в конце — дрянь. Всегда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 15:31  
в высокой оценке ключевой момент не "это хорошая книга" (ни у меня, ни у вас нет права это утверждать, мы не литературоведы), а "эта книга мне очень нравится, дорогой робот Фантлаба, впредь рекомендуй мне именно такие книжки"

Кому-то и майнкампф десяточка, кому-то и Прилепин десяточка, кому-то и Петухов десяточка, кому-то и Дяченки десяточка — существуют разные вкусы, и не нам железной рукой их разгибать в "куда нужно"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 15:42  

цитата arcanum

Поэтому, личность автора всегда отражается в книге — и я как читатель имею полное право оценивать ее в комплексе.

Я, конечно, могу ошибаться, но ведь на сайте в отзывах не должна обсуждаться личность автора, а само произведения. Хотя, вы как читатель, имеете право на что угодно, конечно же. Что значит в комплексе — мне непонятно. То есть, если автор употребляет наркотики или изменяет жене, то это автоматически снижает качество его произведения? На мой взгляд, это абсурд.

цитата arcanum

вашей логикой, "Протоколы сионских мудрецов" или "Майн кампф" можно оценить на десятку, там ведь тоже есть, наверное, свои чисто литературные достоинства, невзирая на людоедское содержание. Многим, вроде как, нравится.

Но ведь вы же сами пишете, читатель имеет право оценивать как угодно.

цитата arcanum

Но вопрос в том, что в вашей логике "читать до конца" есть бреши и они логически никак не обоснованы.

Никаких брешей нет. Можно и не читать до конца. Но речь идёт о том, что непрочитанному произведению ставить оценку запрещено правилами сайта. Как уже говорилось: писать отзыв можно, а ставить оценку нет. Хотя, опять же, можно сказать, что читатель имеет право. В результате, имеем необъективные оценки непрочитанным книгам.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 16:15  

сообщение модератора

8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 21:11  

цитата Raiden

Смысл не в дочитывании до конца того, что тебе не нравится, а в том, чтобы не оценивать недочитанное.

И снова таки: невозможно доказать, что человек, выставивший подряд даже одномоментно несколько колов одному автору, не прочитал их.
1 Возможно прочитал бегло, чтобы понять суть и иметь свое мнение.
2 Возможно читал в разное время не сейчас, а сейчас наткнулся на страницу автора и решил оценить его произведения (это, кстати, с абсолютным большинством происходит из тех, кто только что зарегистрировался на Фантлабе).
...
Многие правила можно повернуть в любую сторону, по желанию модератора.
Худший закон — это тот, степень наказания за нарушение которого зависит от настроения судьи.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 21:34  

цитата Bookerz

невозможно доказать, что человек, выставивший подряд даже одномоментно несколько колов одному автору, не прочитал их.


иногда, к счастью, возможно
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...
Страницы: 123...247248249250251...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх