Какая форма отбора книг для ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какая форма отбора книг для приза "Книга Года " наиболее приемлема»

 

  Какая форма отбора книг для приза "Книга Года " наиболее приемлема

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 23:37  
Третий вариант кажется наиболее демократичным и вполне логичным — это же премия сайта, его участников, всех участников -а тут у многих есть свои предпочтения, у многих сложилось свое мнение, восприятие-и именно это создает атмосферу не похожую на другие сайты-этим мы другие.
Люди будут голосовать за те новые книги, которые они сами выбрали и прочитали...а это важно! ...Т. е. первый выбор читатели сделали уже в магазине/сети...второй выбор они сделают здесь на сайте выбирая № количество претендентов, ну и в конце — вершина -лучшая Книга.
И голосовать должны все...желающие..и конечно же надо

цитата Ksavier

будет составить систему отслеживания голосов, таких одноразовых
-это правильно, свобода-свободой — но контроль в этом вопросе должны быть...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 23:52  
Ну хоть так..Кроме новичков ))


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 23:54  
...согласна, кроме новичков... :-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 23:54  

цитата Ksavier

..Кроме новичков

Наверное, рангом не ниже авторитета — поскольку из новичка любой наберет второй класс, поставив тому же Поттеру оценки... А вариант три мне нравится.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 23:56  
Что-то пока админы молчат. Высказались трое — MAVERICK baroni и ваш покорный... Ау, где остальныё


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 23:58  
Упс.... Пока набирал текст, Darinella подключилась. Спасибочки за поддержку 3-го варианта:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 00:08  
А кто проглосовал за мой вариант номер 4 )) В нем помоему учитываются интересу всех..попадают как популярные книги, так и незамеченые широкими масами но достойные...Своеобразный компромис )
кстати , на решение вопроса отводится время ровно в ДВЕ НЕДЕЛИ. По его истечению будем считать голоса. Прошу прикрепить эту тему .


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 00:23  
Однозначно 3 вариант. Наиболее справедливый мне кажется. Кроме того, будет же ещё финальное голосование. А вариант с админами — так это не от сайта награда будет, а от админов.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 00:32  
Мне кажется, что достойных книг, способных претендовать на звание лучшей гораздо больше 10.
Первый вариант мне не нравится ввиду его чрезвычайной недемократичности — а что, если действительно настоящая книга года не будет выбрана ни одним админом? И почему отбор осуществляется именно админом?
Мне больше импонирует 2-й вариант, но с некоторыми оговорками: голосование проходит в два тура — сначала из всех книг (можно конечно еще поставить условие — с рейтингов не ниже 6) определяем 10-ку финалистов, из которой выбираем победителя.
Можно конечно так же 3-й вариант использовать, но он более трудоемкий.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 00:36  

цитата Bladeness

Мне больше импонирует 2-й вариант, но с некоторыми оговорками: голосование проходит в два тура — сначала из всех книг (можно конечно еще поставить условие — с рейтингов не ниже 6) определяем 10-ку финалистов, из которой выбираем победителя.
Можно конечно так же 3-й вариант использовать, но он более трудоемкий.

Да я бы не сказал — у нас в голосовании только 20 пунктов, книг существенно больше — это одних тем с голосованием сколько открыть надо. А так только сложить сообщения. По-моему 3 пункт легче8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 00:47  
Ни один вариант не кажется удачным.
— при "общем" выборе (и списком, и при отправке жюри) 100% книгой года будет признано что-то высокопопулярное, но вовсе не лучшее (типа "Война мага 4")
— при выборе админами 10 книг — все переругаются, потому как 10 книг мало
— разделение по категориям дело хорошее, но тема называется КНИГА, а потому причем тут рассказы/повести? Но разделение наше/не наше точно должно быть
— рейтинг не показатель вообще, тем более, что при рейтинге учитывается весовой коэфициент


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 00:54  

цитата Dark Andrew

- при выборе админами 10 книг — все переругаются, потому как 10 книг мало


Неужели и админы тоже ругаются между собой?:-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 00:58  

цитата Senna

админы тоже ругаются

Это не ругань — это "болезненно-конструктивное" определение позиций и "борьба за почти недостижимый идеал" :-D
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 01:00  

цитата

Какая форма отбора книг для приза "Книга Года " наиболее приемлема

Думал, думал — ничего не надумал. И так, и так плохо. Не знаю. Решайте без меня.

цитата Senna

Неужели и админы тоже ругаются между собой?

Вы бы почитали... :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 01:02  

цитата Senna

админы тоже ругаются между собой

Это не ругань — это "Великий Поиск Истины"!!!
–––
Бродите по планете!!!


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 01:08  
Идеального ведь варианта и небудет...Нужно выбирать из того что есть..Ну или на крайний случай пускай админы посовещаются и предложат что то действительно уравновешующее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 01:08  

цитата ALLEGORY

Это не ругань — это "болезненно-конструктивное" определение позиций и "борьба за почти недостижимый идеал"

цитата MAVERICK

Это не ругань — это "Великий Поиск Истины"!!

Как не назови порося, он от этого лебедем не станет. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 01:10  

цитата Ksavier

пускай админы посовещаются и предложат что то действительно уравновешующее

...админы заняты-админы вспоминают как они ругаться умеют....:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 01:28  
Всё таки рискну более развёрнуто предложить свою схему.
Этап 1 Выбирается группа из числа админов, которые составят счётную комиссию (на этом этапе ругань не предвидится, т.к. мало кто захочет взвалить на себя это ярмо).
Этап 2 В личку этим людям фантлабовцы рангом не ниже авторитета присылают по 3 своих варианта в каждую номинацию, по системе 1-2-3 место.
Этап 3 Через определённое время (через месяц, допустим) каждый админ из этой группы определяет по 5 лидеров в каждой номинации.
Этап 4 Сравнение и корректировка результатов, формирование окончательного списка номинантов.
Этап 5 Всефантлабовское голосование. Побеждает та книга из 5, набравшая большинство голосов.

По номинациям. Варианта 2. Можем на первый раз ограничиться одной — Лучшая книга 2007
Можем сразу сделать всё по взрослому
1 Лучший зарубежный роман
2 Лучший зарубежный рассказ/повесть
3 Лучший русскоязычный роман
4 Лучший русскоязычный рассказ/повесть
Есть и 3-й, альтернативный вариант — 2 номинации
1 Лучшая зарубежная книга
2 Лучшая русскоязычная книга
Возможно этот вариант не идеален, но мне он представляется наиболее приемлемым.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 01:30  

цитата Senna

Неужели и админы тоже ругаются между собой?
И даже дерутся. Как начнут друг друга книжками по лбу стукать, аж жуть берёт
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какая форма отбора книг для приза "Книга Года " наиболее приемлема»

 
  Новое сообщение по теме «Какая форма отбора книг для приза "Книга Года " наиболее приемлема»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх