Какие энциклопедии фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какие энциклопедии фантастики Вы знаете? И как их оцениваете?»

Какие энциклопедии фантастики Вы знаете? И как их оцениваете?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 00:29  
Прочитал обсуждние двух фантастических энциклопедий, и решил открыть такую тему.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 00:37  
фантлаб
архивы фантастики


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 00:42  
Бумажные или сетевые? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 00:47  
Скорее всего и те и другие...;-)
Часть из них можно найти и на бумаге и в сети, например "Кто есть кто?" под редакцией Гакова или «Энциклопедия фэнтези» под редакцией Джона Клюта и Джона Гранта.
Также как и книгу по истории кинофантастики Андрей Щербак-Жуков, Евгений Харитонов "На экране — Чудо: Отечественная кинофантастика и киносказка (1909-2002)"
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 00:52  
Не совсем энциклопедия, однако — Г.Прашкевич "Красный Сфинкс", "Фантасты современной Украины" моего друга И.Черного, из сетевых — Фантлаб несомненно лучший.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 08:51  
Как энциклопедия НФ — лучшая, конечно, Гакова. Проблема в том, что биографические статьи писали разные люди, в т.ч. не вполне адекватные поставленной задаче. И иногда вместо голых фактов они позволяли себе мнения и оценки, что для энциклопедии абсолютно недопустимо. Энциклопедия "Мифические существа" Королева — тоже была очень хорошая заявка, но реализация получилась не вполне удовлетворительная — 375 страниц для энциклопедии маловато. Где-то рядом с темой книга Власовой "Русские суеверия" — написана в отличие от Королёвской в серьезном ключе и может претендовать на роль справочника для любителей славянского фентази — потому что авторы бывают абсолютно безграмотны в этих вопросах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:15  

цитата swgold

Как энциклопедия НФ — лучшая, конечно, Гакова

Энциклопедия Гакова содержит огромное количество фактических ошибок. Поэтому лучшей её считать сложно. Собственно, в сети же есть "Энциклопедия НФ" Клюта и Николса и "Энциклопедия фэнтези" Клюта и Гранта — они вполне закрывают основные моменты по всем направлениям (если вы читаете по англйиски).
А вот если не читаете, то тогда альтернативы Гакову и нет вовсе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:24  

цитата swgold

Энциклопедия "Мифические существа" Королева

цитата swgold

375 страниц для энциклопедии маловато

У Королева эта энциклопедия есть в двух вариантах. Первый, который выходил в "Веке дракона" — это вариант для поклонника жанра фэнтези. В ней развлекательные вставки и статьи только по западным мифическим существам, вперемешку с краткими биографиями авторов фэнтези. Этот вариант очень приятно читать, но он не энциклопедия (вот в нем около 400 страниц).
А полное издание, с восточной и славянской мифологие, уже выдержало несколько переизданий и последний вариант был в Эксмо. В нём 720 страниц с иллюстрациями и морем всего интересного.

Другое дело, что в том, что касается фейри Королев использовал на тот момент непереведенную вот эту книгу (есть и переиздание). Поэтому, неплохо иметь под рукой обе книги — и исходную, и Королева.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:39  
Dark Andrew Альтернативы Гакову нет не только по языковой причине (хотя и ее одной достаточно), но и потому, что русскоязычные авторы в англоязычной литературе представлены мягко говоря слабовато.
Что касается "толстого" варианта энциклопедии Королева, то на момент выхода "тонкой" о толстой ходили только слухи, в реальных же магазинах валом лежала "тонкая". И с тех пор я толстой в продаже так ни разу и не видел. Но, как бы то ни было, общая направленность у автора была несколько легковесная, поэтому можно такую книгу рассматривать только как детскую энциклопедию для самых маленьких. Всерьез такую тему подымет только коллектив авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 09:56  

цитата swgold

но и потому, что русскоязычные авторы в англоязычной литературе представлены мягко говоря слабовато.

Скажем прямо, современные русскоязычные авторы в энцкилопедии Гакова представлены точно также никак. А вот авторы советского периода — да, не спорю, хоть какая-то информация о них даётся. Но ведь есть работы Халымбаджи, гораздо более цельные и толковые.

цитата swgold

И с тех пор я толстой в продаже так ни разу и не видел. Но, как бы то ни было, общая направленность у автора была несколько легковесная, поэтому можно такую книгу рассматривать только как детскую энциклопедию для самых маленьких. Всерьез такую тему подымет только коллектив авторов.

И как вы можете оценивать книгу, которую в глаза не видели? Что же до коллектива авторов, то Королёв ведь составитель, он собирал информацию из разных источников (причем источник по фейри я привёл), так что тут момент весьма спорный, кто и как может потянуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 10:49  
Dark Andrew Что значит "современные"? Энциклопедия Гакова вышла вообще-то давным-давно. Современные на тот момент авторы там были представлены (конечно же не все — всех авторов никогда и ни у кого не будет). Насчет "хоть какая-то информация" — это даже смешно. Пошарьте в сети — 90% биографических справок взяты из Гакова. Это "не хоть какая-то" — это "единственная существующая".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 10:56  
Dark Andrew По поводу Халымбаджи — он разве писал какие-то энциклопедии? Я знал его как составителя библиографий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 11:25  

цитата swgold

По поводу Халымбаджи — он разве писал какие-то энциклопедии? Я знал его как составителя библиографий.

swgold, Писать-то он энцииклопедии писал, но только далеко не все издано, например "Русские фантасты и сказочники" готовится к изданию изд «Армада» с 2002 г, проще говоря "зависло".
Халымбаджа действительно составлял библиографические указатели:

цитата

1992 Фантастика, опубликованная в Казахстане в 1920-1991 годах. [= Опыт библиографии. Предварительное издание.] // Соавторы: Виталий Бугров, Сергей Лукьяненко, Борис Миловидов, С. Носов
1992 Фантастика, опубликованная на Урале в 1881-1991 гг. // Соавторы: Виталий Бугров, Андрей Мешавкин, Юрий Зубакин, В. Карабаев
1992 Фантастика, опубликованная на севере России в 1910-1991г.   [= Опыт библиографии. Предварительное издание.] // Соавторы: Белла Жужунава, М. Таскаев

(и подсадил на это дело все клубы любителей фантастики СССР), но если Вы в сети встречаете био и библиографический материал подписанный двумя буквами И.Х., то это как раз материал написанный Игорем Халымбаджи. И далеко не всегда маленькие заметочки написанные им удается дополнить хотя бы парой строк. (Я несколько раз пробовала, и горда тем, что один раз удалось дополнить его материал.)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2008 г. 13:46  
http://www.sf.perm.ru/kd_alfa.shtml

некий намек на энциклопедию
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 16:46  
В энциклопедии Гакова, насколько я могу судить по американскому разделу, очень много ошибок, вызванных тем, что материал некритично брался из зарубежных источников, а сами книги автор зачастую в руках не держал, отсюда и смысловые ошибки в переводе названий произведений. Считаю, так энциклопедии не пишутся, они — самый авторитетный источник, данные должны приводиться исключительно проверенные.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 16:54  

цитата

Какие энциклопеди фантастики Вы знаете?

Название темы бы поправить... или это такой утонченный стеб? :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Какие энциклопедии фантастики Вы знаете? И как их оцениваете?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие энциклопедии фантастики Вы знаете? И как их оцениваете?»

тема закрыта!



⇑ Наверх