За гранью смерти или чего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?»

За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2018 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

 Вот мы это нечто живущее в теле.

Это иллюзия. Нет ничего такого, что "живёт в теле". Есть мозг. Грубо говоря, "железо". Там установлены какие-то "программы" — условные\безусловные инстинкты — достаточно сложные, конечно, но всего лишь программы. Есть память, заполненная всей информацией, которую человек получает в течении всей жизни. Всё, больше там ничего нет. Если стереть память, человек превратится в бессмысленного младенца, практически — в животное. Если убрать инстинкты — в "овощ". Как у компьютера — если отформатировать диск, он превратится в кусок железа, который можно переделать под что угодно. Установить вместо винды линукс, например :)

цитата просточитатель

Если бы было можно обменялся памятью. То вы. Именно вы. Осознавали бы себя другим человеком. Можно было бы подумать что вы это тот другой. Но это ошибка..

Нет, это был бы другой человек в моём теле. А я был бы я — в его.

цитата просточитатель

Даже если полностью лишится памяти как те в Клетке для орхидей. Именно вы будете чувствовать. И никто иной.

Я не читал Клетку для орхидей, но если речь идёт о полном удалении памяти, то я, конечно, перестану существовать. Я — это то, что я помню. Потому, кстати, мне непонятно стремление буддистов к Нирване, поскольку, на мой взгляд, это та же фигня, что и полной исчезновение у материалистов, только завёрнутое в мутную мистику.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard

цитата

это та же фигня,что и полной исчезновение у материалистов,
Да неужели ) А есть основания считать иначе ?

цитата

есть из небытия есть выход в бытие... Мы там уже были. То есть если после смерти небытие то нельзя сказать оттуда не возвращаются:-)

Но какое это имеет отношение к загробной жизни?
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Но какое это имеет отношение к загробной жизни?
прямое. Тконечно жизнь вряд ли с тайскими кущамиили адскими котолами. Но простая человеческая жизнь. Как в Кредо Лукьяненко.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Да неужели )  А есть основания считать иначе ?

С моей точки — нет. Потому меня и несколько удивляет стремление достичь Нирваны. То есть, это, фактически = желанию самоубиться. Но самоубийц принято жалеть\осуждать\лечить, а если заявить, что стремишься к Нирване — будут думать, что ты офигеть какой духовно продвинутый :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Liza17

Вот, люди мечтают прожить вместе жизнь и умереть в один день. Вполне серьезно мечтают.


цитата Евгенич

Люди, они разные в своём развитии. В 7 лет, в 14 или в 30... Они меняются со временем.
Одно из ярких прозрений детства, это прозрение, что МАМА ТОЖЕ КОГДА-НИБУДЬ УМРЁТ!
Мы это понимаем в 7 лет (плюс — минус).
Как воспринимаем? Я — ТОЖЕ УМРУ! Ещё не понимая, что такое смерть.
Невозможно представить жизнь без матери, когда тебе 7 лет...


Нашел вот тему.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Вполне серьезно мечтают

Ну, мечтать умереть — это сказано сильно! А вот то, что по мере приближения концу жизни, супруги начинают осознавать себя единым существом, это факт. Многие осознают. Одного пожилого батюшку спросили: любители вы свою матушку (так называется жена, а не мать священнослужителя, если кто не в курсе). Он ответил: Не знаю. Раньше очень любил, А теперь она часть меня самого.

И еще. С такими вопросами, как жизнь, смерть, разум, дух, душа, тело наука разберется нескоро.Однако самые новые научные достижения как будто подтверждают существование души.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется от смерти можно ждать одного: абсолютного незнания того, что будет после смерти.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
drugndrug, тема интересная, особенно в том плане, что мы никогда не знаем, что будет именно с нами. Но систематическое чтение литературы на тему, может самую малость приоткрыть завесу.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата drugndrug

Мне кажется от смерти можно ждать одного: абсолютного незнания того, что будет после смерти.

Да ладно! Любой колхозник знает, что после смерти будет компост и белые косточки.
Некоторые это называют "душа".

цитата urs

Однако самые новые научные достижения как будто подтверждают существование души.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

систематическое чтение литературы на тему, может самую малость приоткрыть завесу.

Если эта будет литература с того свете и написанная мертвецами, то да — завесу малость может приоткрыть.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мне кажется от смерти можно ждать одного: абсолютного незнания того, что будет после смерти.

Так и от жизни можно ждать только того же. Даже что будет завтра, мы можем только предполагать.

цитата

Но систематическое чтение литературы на тему, может самую малость приоткрыть завесу.

Среди авторов нет прибывших из "страны, откуда нет возврата". Потому вместо египетской "Книги мёртвых" или "Божественной комедии" Данте лучше выбрать современных, пишущих в жанре "попаданцы". У современных истории повеселее и позанятней получаются.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...1112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?»

 
  Новое сообщение по теме «За гранью смерти или чего ожидать от скелета с косой?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх