Покупка книг мания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка книг - мания?»

 

  Покупка книг - мания?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Да, скорее болезнь. Где бы ни был я, где бы ни встретил книжный магазин на своём пути, обязательно заходил и что-нибудь покупал, а если не было денег с собой, всё равно зайду, оболью весь пол в книжном слюной и ухожу огорчённый. Бумага нынче подорожала.
Сейчас (слава Мне) таких приступов не будет в связи с покупкой и-бука, однако уже что-то хочется всё съездить в книжный...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Манию покупать книги в большем колличестве, чем успеваешь прочесть можно считать разновидностью шопомании. Избавиться от этого трудно. Сам этим страдаю. Болезнь эта хроническая, излечиться трудно. Можно попытаться переключиться на другое увлечение. Можно посещать психотерапевта, но в обоих случаях уверенности в ремиссии нет. Электросудорожную терапию и лоботомию делать не стоит.
Можно себя утешить тем, что наркомания ещё хуже.
Что-бы книги не вытеснили вас из квартиры — купите электронную книгу или читайте с монитора.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Никакая это не болезнь! Опомнитесь! Или, быть может, мы все больны одной и той же болезнью?! Тогда это не болезнь, а нормальное состояние! А больны те, кто книг не покупает!
Мой ответ — другое. Мы самые здоровые потому, что покупаем книги. Неважно — сколько, главное, чтобы кошелек против не был.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Сложный вопрос. С одной стороны, это действительно бьет по кошельку (знаю по себе), книги сейчас очень дорогие, с другой — вы не тратите деньги на всякую ерунду, на выпивку например. Деньги идут на дело. Книги — это возможность побывать в других мирах, узнать что-то новое, просто отдохнуть и отвлечься. Так что я думаю всего должно быть в меру.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ICELIN

Так что я думаю всего должно быть в меру.


Но, как правило, в меру быть не удается. Покупая книгу, за которой приходишь в магазин, уже тянешь руки в другим просто потому, что хочется прочитать еще что-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Любая покупка может быть манией... мания, как я понимаю, это тогда когда остановится сложно, а чувство потребности превышает уровень нужды)
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Kind of... Но скорее — любовь.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

чувство потребности превышает уровень нужды)

У меня последнее время было тоже самое. 8-) Счас вроде бы схлынуло, пытаюсь перейти на старый режим — покупать тогда, когда всё нечитанное уже кончилось. Это трудно, но покупать стала гораздо меньше, чем в начале года.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала тему, поняла, что страшно далека я от народа. 8-]

Было время, когда я (под влиянием, между прочим, Фантлаба ;-)) отошла от своего правила не покупать книжки вслепую, не читав их предварительно в электронном виде или еще как. Теперь вижу, что зря поддалась всефантлабовской книгошопингомании. Не то, чтобы меня это разорило, но три книжки я уже приготовила отнести в библиотеку, потому что держать их дома и перечитывать у меня желания нет. При общей численности домашней ФиФ-библиотечки меньше, чем в 80 томов, в число которых входят сказки и многотомные издания любимых циклов, три книжки — таки много, я считаю. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Да, у меня скорее всего тоже мания, с ужасом смотрю на все увеличивающееся кол-во, и усиленно думаю, вместо какого предмета мебели поставить очередной книжный шкаф, а может уже и коридоры занять???
–––
Григорьев - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал (с).


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Для меня поход в книжный магазин это отдых. Каждую пятницу после тяжелой рабочей недели захожу и погружаюсь в книги. К сожалению выйти без покупки не получается ;-)
–––
Огорчаться не стоит в двух случаях: когда нет повода, и когда он есть; в первом случае - рано, а во втором - поздно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
У меня немного по-другому: я книги из интернета в основном скачиваю. Накачал уже года на полтора вперед. Покупаю тоже, но гораздо, гораздо реже. На интернет налегаю, т.к. места для книг немного, вот и сдерживаю себя. Хотя хотелось бы иметь отдельную комнату, и чтобы у всех стен шкафы, а в них — книги, книги, книги...


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Никакая это не болезнь! А рассуждения про то, что книги будет некуда класть — это все блажь, ИМХО. Кладите на пол или как я на антресоль.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2009 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Никакая это не болезнь! А рассуждения про то, что книги будет некуда класть — это все блажь, ИМХО. Кладите на пол или как я на антресоль.

Можно более радикально, если не жалко.
Я например книги, которые не зацепили — отдаю в библиотеку. Пусть дети и их родители читают. Может кому понравится.
В замен — каюсь — несколько раз зажимал библиотечные экземпляры, которые уже не найти на прилавках, вызывающие ностальгию:)
Тешу совесть тем, что отдал гораздо больше.

А хранить книги стопками — тоже не дело. Все же книга уважения к себе заслуживает. Это не просто бумага — это уже ритуал. Как чайная церемония для китайцев. Вот мечтаю давно — сварганить себе за городом библиотеку\читальню. Чтобы с полками, с лесенкой, с креслом мягким, с баром под коньяк...эх.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
заметил по себе (в принципе — должно срабатывать на всех): чем дольше не захожу на Петровку или в книжные — тем проще.
А вот после очередного посещения тянет ещё. Кажется "что-то забыл". А ведь на пол книги класть категорически не хочется.
А общий метод для фильмо-музыко-книго-голиков по увеличению свободного времени таков: воспитывать вкус. То есть — повышение взыскательности и отказ от ширпотреба. Но это процесс скорее непроизвольный.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата CJIAu

Я например книги, которые не зацепили — отдаю в библиотеку

Я их уже меняю..в том числе те, которые в принципе понравились, но перечитывать не буду.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

главное, чтобы кошелек против не был

Полки моих шкафов давно против..:cool!:
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
AnCraMF

цитата AnCraMF

А общий метод для фильмо-музыко-книго-голиков по увеличению свободного времени таков: воспитывать вкус. То есть — повышение взыскательности и отказ от ширпотреба.
:beer:
При этом методе увеличивается не только свободное время, но и место на полках, и финансы для приобретения стоящих вещей.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Не вижу смысла бороться с этим)


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата lexxking

Не вижу смысла бороться с этим)


Смысл то как раз есть — денег съэкономить, время, за которое можно бабла срубить. 8-)
Страницы: 12345678...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка книг - мания?»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка книг - мания?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх