При ссоре между мужчиной и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 

  При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Физический труд на свежем воздухе весьма способствует успешному деторождению.


Это когда рожали прямо на поле, клали младенчика под куст и шла дальше жать или боронить или что они там еще делали в это время? :-D


" приводил вот эту цитату из книги В.Б. Безгина «Крестьянская повседневность. Традиции конца 19 — начала 20 века»:

«По подсчетам демографов, русская крестьянка этого периода (рубеж XIX – XX веков – прим.) рожала в среднем 7-9 раз. Среднее число родов у крестьянок в Тамбовской губернии составляло – 6,8 раза, а максимум 17. Вот, некоторые выписки из отчета гинекологического отделения тамбовской губернской земской больницы за 1897, 1901 гг.:

«Евдокия Мошакова, крестьянка, 40 лет, замужем 27 лет, рожала 14 раз»; «Акулина Манухина, крестьянка, 45 лет, замужем 25 лет, рожала 16 раз».

В условиях отсутствия искусственного регулирования рождаемости количество детей в семье зависело исключительно от репродуктивных возможностей женщины.

Высокая младенческая смертность играла роль стихийного регулятора воспроизводства сельского населения. По данным обследований (1887-1896 гг.) удельный вес умерших детей до пяти лет в среднем по России составлял 43,2 %, а в ряде губерний свыше 50%».

Демографы объясняют это отчасти принятым в сельской России обычаем начинать прикорм прямо с рождения (что объяснялось неободимостью для работавшей крестьянки уходить в поле на весь день, оставляя грудничка дом с родней), отчасти низкой санитарией и полным отсутствием вообще какого-либо понятия об охране здоровья матери и ребенка.

Так что смотря что вы считаете успешным деторождением. Если 16 детей, из которых выживет может быть 3 — тогда вы правы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Физический труд
Вы знаете, он полезен в меру8-), как и все остальное8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Это когда рожали прямо на поле, клали младенчика под куст и шла дальше жать или боронить или что они там еще делали в это время?
А одна знакомая, родила зимой в лошадиной повозке..8:-0 Это мы еще считаем смертность.. А сколько выкидышей было...
Когда рождалось 12 детей, и 5 из них выживало, это считалось крайне удачным. А уж когда из 10 выживало восемь, это вообще фантастика (а такое было)

цитата Aryan

играла роль стихийного регулятора воспроизводства сельского населения
Именно. Природа, знаете ли, тоже берет свое. Ее не обманещь
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Вы знаете, он полезен в меру
, может быть для Вас это окажется неожиданностью, но, представьте себе, знаю.:-)

Aryan, из Вашей цитаты следует, что и вынашивали и рожали, и 16 раз — не редкость. А вот смертность младенцев — никак не следствие занятий матерей физическим трудом, но следствие организации быта и распределения обязанностей. Так что, деторождение было все-таки успешным, если верить приведенному Вами.
Проблема не в труде, проблема в распределении продуктов этого труда.
Сегодня "регулятором воспроизводства сельского населения" выступает все то же неадекватное воздаяние за крестьянский труд, только в несколько иной форме. Просто не рожают, ни в городе, ни в деревне. Не модно, заработка на себя любимых "едва хватает", да и здоровья нет.

И нынешний "регулятор" куда более жесток. В описываемые Вами времена население РИ росло бурно: 1897 — 1914 — со 128,9 до 178,4 млн, в т.ч. в Центральной России — с 52 до 73 млн., а ныне — стагнация.


цитата igor_pantyuhov

Именно. Природа, знаете ли, тоже берет свое. Ее не обманещь
Сегодняшняя демографическая стагнация — тоже "природа свое взяла"?


PS приношу всем извинения за оффтоп.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата zombart

Как зачем? Чтобы получить больше привилегий.

А каких бы конкретно вы хотели "привилегий по полу?" ( Пытаюсь обнаружить таковые у себя и не нахожу :-((( :-)))). Мммм... иметь законное право продавать женщин из своей семьи? :-)))
И насколько они важнее-значимее привилегий, (хотя на самом деле преимуществ) даваемых хорошим образованием, здоровьем, обеспеченной семьей и так далее по списку?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

А вы свежий воздух, свежий воздух
Безусловно, могу только соболезновать Вам о смерти Ваших родных. Однако, воспаление легких и ныне — тяжкое заболевание.
И еще вопрос, в каком году скончался брат Вашей бабушки, в какой местности, почему семья жила в землянке? На вопросы не нужно, наверное, отвечать, поскольку можно приводить и контрпримеры, и примеры столь же печальных ситуаций сегодняшнего дня.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

А вот смертность младенцев — никак не следствие занятий матерей физическим трудом,



там открытым текстом написано — по большей части это было как раз результатом занятия матери тяжелым трудом. который не позволял ей оставаться с ребенком и выкармливать его грудным молоком. И заметьте, это я еще не искала цифры по смертности этих ваших здоровых от физического труда женщин. А если еще учесть, что никакой статистики частоты, скажем, самопрозвольных выкидышей — из-за тяжелого физического труда — тогда не велось вообще, то картинка вообще становится неприглядной.

А вы хотите благостную пасторальную картинку — вот она работает в поле и из-за этого здорова, как корова, и легко рожает одного за другим 10-14 — а что умирает из них три четверти — это никак с трудом не связано.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Сегодняшняя демографическая стагнация — тоже "природа свое взяла"?
Отчасти.
Посмотрите на природу. Среди видов животных, которые подвержены смертельным заболеваниям различным, репродуктивность высока. И наоборот.
Это природа. Мы можем сколько угодно кричать что мы существа биопсихосоциальные( что кстати подтверждено и я этого не отрицаю), или без "био", но от нашего начала, никуда не деться8:-0 Тогда высокая рождаемость была одним из способов выживания, кстати

цитата Полковник

И еще вопрос, в каком году скончался брат Вашей бабушки, в какой местности, почему семья жила в землянке?
В 1946 г. В дереввне конечно. Тогда большинство населения жило в деревне да в колхозах.
Аккурат после войны. Деда — все умирали с интералом от 1918 — 1931. Дед был последний выживший

цитата Полковник

На вопросы не нужно, наверное, отвечать, поскольку можно приводить и контрпримеры, и примеры столь же печальных ситуаций сегодняшнего дня.
Ну привидите мне такие же примеры повальной детской смертности нашего времени8-)8-) Желательно в средней полосе России8-)
И я говорил не только о моей родне... Так было сплошь и рядом
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А вы хотите благостную пасторальную картинку
Эта Ваша уверенность в чужих желаниях всегда подкупает. :-) И еще подкупает Ваша уверенность в сегодняшних изменениях к лучшему, которая входит в странное противоречие ярким неудовольствием Вашим же жестким неудовольствием сегодняшним "лучшим". (Тот факт, что в проклинаемые времена рубежа прошлого-позапрошлого веков население быстро росло, а проклинаемые лучшие сегодняшние времена не растет совсем так и остается за рамками внимания.)
Такая "принципиальная позиция" многих женщин и заставляет меня практически всегда идти "на мировую" с женщинами первым. Если "мировая" мне самому нужна.:-)
Aryan, Вы безусловно правы во всем!!! А я, как всегда, не прав. ^_^

цитата igor_pantyuhov

В 1946 г. В дереввне конечно.

цитата Aryan

Вот, некоторые выписки из отчета гинекологического отделения тамбовской губернской земской больницы за 1897, 1901 гг.

Разница во времени существования обсуждаемых деревень, конечно же, несущественная. :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Разница во времени существования обсуждаемых деревень, конечно же, несущественная.
А какая разница?o_O Что в начале века, что во второй четверти, умирали одинаково много
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Полковник Хотя нет, немного вы правы. В начале века, в империи наблюдался географический бум. Связано это с тем, что в деревне вводились элементарные правила гигиены. Но последовавшие за этим, три революции, Великая война, Гражданская война, Интервенция, голод, "военный коммунизм" "НЭП", тяготы сельской жизни(опять же была высокая смертность всегда), 30-ее гг., свели это все на нет. 8:-0
Одна знакомая бабушка рассказывала — босиком бегали по снегу, в марте месяце. Лаптей даже не было
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Разница во времени существования обсуждаемых деревень, конечно же, несущественная.


4 года по историческим меркам? Практически несущественная.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

немного вы правы
Ну хоть немного, и то хлеб. :-)


цитата Aryan

4 года по историческим меркам? Практически несущественная.
1946 — 1897 = 49, в которые уложились две мировые, гражданская, три революции, НЭПы и индустриализации и пр. и пр... Мерки исторические — оно, конечно штука хорошая, время только историческое идет по-разному, особенно в таком гигантском пространстве, как Россия.

Но Вы, Aryan, конечно же, как всегда правы. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, 4 года разница в деревнях из цитаты Aryan. 1946 год уже из примера igor_pantyuhov


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
С исторической точки зрения, тут и целый век, как один миг. Все дело в точках зрения
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата igor_pantyuhov

Все дело в точках зрения
Все дело в мере, которой пытаются мерить.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Полковник, 4 года разница в деревнях из цитаты Aryan. 1946 год уже из примера igor_pantyuhov
Nicolle, я отвечал не Aryan, а igor_pantyuhov, но как женщина, вы безусловно правы. :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

цитата Aryan
4 года по историческим меркам? Практически несущественная.
1946 — 1897 = 49, в которые уложились две мировые, гражданская, три революции, НЭПы и индустриализации и пр. и пр... Мерки исторические — оно, конечно штука хорошая, время только историческое идет по-разному, особенно в таком гигантском пространстве, как Россия.

Но Вы, Aryan, конечно же, как всегда правы.



цитата Aryan

выписки из отчета гинекологического отделения тамбовской губернской земской больницы за 1897, 1901 гг.:



цитата Полковник

Nicolle, я отвечал не Aryan, а igor_pantyuhov, но как женщина, вы безусловно правы.


Вы изначально отвечали мне, речь шла именно о разнице в 4 года в датируемых выписках. Так что Nicolle права не "как женщина", а просто права. :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

но как женщина, вы безусловно правы.

в рамках темы и касательно этой цитаты.
Очень удобно использовать такую фишку в споре.
Говоришь, что оппонент прав, потому что он женщина (ребенок, нервный, умственноотсталый, ему больше надо и т.д.) и вуаля!
Ты вроде как признал неправоту, и спорить с тобой не имеет смысла, но на самом деле низвел все аргументы оппонента до состояния грязи. Хорошо, если не самого оппонента.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

но как женщина, вы безусловно правы
И не как женщина тоже :-D Отвечали вы, таки, Aryan.

цитата Полковник

цитата Aryan
4 года по историческим меркам? Практически несущественная.
1946 — 1897 = 49, в которые уложились две мировые, гражданская, три революции, НЭПы и индустриализации и пр. и пр...

Извините, но подобные виды согласия выглядят оскорбительно и неуместно.
upd: меня опередили))
Страницы: 123...1920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»

 
  Новое сообщение по теме «При ссоре между мужчиной и женщиной, должен ли мужчина первым "идти на мировую", даже если он (мужчина) не виноват в скандале или считает, что не виноват?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх