Тень 1994


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тень (1994)»

Тень (1994)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 04:49  


Сюжет
Действие фильма происходит во время Великой депрессии, в 1930-е годы в США. Ламонт Крэнстон, ветеран Первой мировой войны, бывший преступник, попадает в храм к тибетскому учителю Тулку, который открывает ему его тайную сущность. Крэнстон становится загадочным Человеком-Тенью, который может становиться полностью невидимым, за исключением своей собственной тени. Он отправляется в Нью-Йорк, где сражается со злом и защищает простых граждан. Тем временем, в Нью-Йоркский музей естественной истории прибывает таинственный саркофаг. В нём прибывает Шиван-Хан, потомок самого Чингисхана, обладающий способностью гипнотизировать людей. Он намеревается стать властелином всего мира. Для этого он гипнотизирует учёного, работающего на американское Министерство обороны, и собирается шантажировать весь мир бомбой. Тень знакомится с дочерью учёного и вместе они спасают город от злодея.

В ролях
Алек Болдуин — Ламонт Крэнстон/Человек-Тень
Пенелопа Энн Миллер — Марго Лэйн
Джон Лоун — Шиван-Хан
Питер Бойл — Мозес Шревнитц
Иэн Маккеллен — доктор Рейнхардт Лейн
Тимоти Карри — Фарли Клеймор

Режиссер
Рассел Малкэхи
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 10:37  
Очень слабая картина, сюжет не выдерживает ни какой критики, актёры играют как попало, даже Алек Болдуин сам на себя не похож…
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 10:41  
Один из любимых фильмов :-))) Красивый, интригующий и очень атмосферный. Замечательная экранизация махрового палпа :cool!:
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 10:57  
Я очень долгое время не мог посмотреть его целиком: смотрел либо конец, либо начало!:-D
Но мне все равно нравилось, хотя с возрастом замечаешь (как, например, в "Бетмене") слишком много пафоса.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 11:05  
Очень давно смотрел этот фильм. Но в целом, впечатления о нем положительные.
Забавный момент:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда ученый-дальтоник, отец главной героини, обезвреживает бомбу. "Обычно красный" — говорит он и перерезает провод. "Но это же зеленый!" — восклицает его дочь.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 11:14  
Для отечественного зрителя этот фильм совсем не включен в контекст, без которого многое остаётся непонятным. Беда известная. Вообще, по уму, стоило бы снять фильм в духе первого романа, в котором Тень почти всё время находился "за кадром", а основными действующими лицами были его агенты. Отличное было чтиво, кстати.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 11:28  
Пара произведений издавались на русском.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 11:30  
Скажем так, в детстве нравилось.
Недавно по телевизору попробовал посмотреть, выключил на 30 минуте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 12:54  

цитата ArK

Пара произведений издавались на русском.


Даже я их не видел, хотя специально копал тему. Что уж говорить об обычном читателе...

Update: нашёл на "Озоне". В 2009 году я уже не копал :-) И, кстати, практически уверен, что "Терра" это дело спиратила. Права на цикл/героя/псевдоним принадлежат Conde Nast, и они даже на английском разрешают публиковать только новоделы, а класику зачем-то придерживают.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 13:23  
Ну это конечно комикс! Но атмосфера 20-30-х годов завораживает. Хотя и взрослый, но пересматривал на видаке раз пять в 90-х годах;-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 13:25  

цитата Barros

Update: нашёл на "Озоне". В 2009 году я уже не копал :-)

У нас тоже есть http://fantlab.ru/edition36106
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 13:28  


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 13:30  
Книги изданы в 1931-32 годах — м.б. наши законы разрешают публикацию?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 13:39  

цитата ArK

Книги изданы в 1931-32 годах — м.б. наши законы разрешают публикацию?


Персонаж, название, псевдоним автора лицензированы как собственность концерна Conde Nast и защищены международными договорами. Но даже если говорить о применимости только законов РФ, произведение переходит в public domain через 70 лет после смерти автора. Уолтер Гибсон, написавший 283 романа о Тени из 325, опубликованных ещё в журнале (до книжных дописок), умер в 1985 году.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 13:42  

цитата Barros

не включен в контекст, без которого многое остаётся непонятным.

Вот и не понятно было в начале кто он и что делает? Как бы вырвано из целого.
Смотрел и не раз, но больше нехочу. Хотя у таких фильмов есть одна особенность,
пока не включится фильм не вспомнишь, а увидел пару минут сюжет так я его уже
видел. Может массовость поделок сбивает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 13:46  
Во возрасте 14-15 лет, этот фильм мне очень нравился (наряду с признанными шедеврами мирового кинематографа, главные роли в которых исполняли такие "актеры" как С. Сигал, Ч.Норис и Ж.К.Ван Дамм). Однако, попытка пересмотреть сей шедевр в более зрелом возрасте не увенчалась успехом. Архинаивный сюжет, никакая постановка и откровенно слабые актерские работы: если даже такой мастер перфоманса как Иен Маккеллен довольно бледно смотрится во второстепенной роли стереотипно рассеянного профессора, то что уж говорить про остальных? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 14:47  
любила его очень, часто показывали, когда мне лет 9-10 было. как я могла не полюбить этот фильм, когда там такой мужчина красивый снимался!


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 17:36  
Разве можно не любить фильм, где потомок Чингиз-хана и воплощение мирового зла в одном лице рассекает по Нью-Йорку на мотоцикле со специально установленным в коляске троном? :) Не любить такой фильм решительно нельзя! :)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 17:59  
Очень люблю — красиво, стильно, масса забавных моментов и интересных мелочей в кадре. Вся актерская группа откровенно стебается и работает, как на капустнике — мне это, честно говоря, только удовольствия добавило. Редко нынче услышишь настоящий зловещий злодейский хохот :-)))
Плюс я питаю слабость к Тиму Карри :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 20:22  
Неплохой фильм с наивным сюжетом, чья главная заслуга это отличный антураж и атмосфера начала 20 в. с неплохим визуальным рядом, но чрезвычайно слабой игрой актеров. В детстве был в восторге, сейчас вызывает желание переключить канал.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тень (1994)»

 
  Новое сообщение по теме «Тень (1994)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх