АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 15:58  

цитата benommen

общий уровень аниме все ниже и ниже

цитата SergUMlfRZN

три стадии увлечения аниме
1 — как много отличных вещей
2 — это уже было
3 — раньше было лучше

К сожалению, на данный момент качество аниме действительно оставляет желать лучшего. Последний год я понемногу отсматривал старые тайтлы 80-х, 90-х, начала 00-х и сделал неутешительный вывод: аниме индустрия находится в упадке уже не один год и продолжает в него погружаться.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 18:36  

цитата

начала 00-х

Минимум с начала 00-х этот стон и стоит.



Посмотрел три уже выпущенных эпизода Mobile Suit Gundam: The Origin. Теперь как порядочный злобный Буратино, сам себе и создавший проблем, отгрызаю свои пальцы из-за того, что ещё минимум полгода придётся ждать финала.
Вся OVA посвящена по большей части рассказу о том, как, почему и зачем Касвал стал таким, каким и предстал уже в Gundam 0079. Остальная часть повествования уделена мучениям Артесии и мытарствам по большей степени всем известных второстепенных персонажей, включая семейку Заби. В общем и целом, Origin уже на две головы выше "Единорога", хоть в нескольких аспектах остаётся слишком уж верным олдскульной формуле: я понимаю, что Gundam это старейшая аниме-космоопера, но всё-таки хотелось когда-нибудь там увидеть по-людски изображённую "военщину", включая нормальную армейскую субординацию — да на манер того же "Аргеволлена".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 19:47  

цитата benommen

общий уровень аниме все ниже и ниже

И такие аниме как Steins;Gate, Madoka Magica, Durarara и Shiki это убедительно доказывают. И куда мы только скатились в 2010-х. :-D


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 11:10  

цитата Icipher

Минимум с начала 00-х этот стон и стоит.

Я не смотрел аниме в начале 00-х :-) А смотреть старые сериалы начал не так давно и могу сделать сравнение.
Конец 00-х — начало 2010-х был замечательным периодом в аниме-индустрии, чего не скажешь о последней паре лет.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 11:36  

цитата VladimIr V Y

И такие аниме как Steins;Gate, Madoka Magica, Durarara и Shiki это убедительно доказывают. И куда мы только скатились в 2010-х.

Не совсем так. Я смотрю онгоинги с начала 2011. То есть в прямом смысле — выбираю 20-40 онгоингов и смотрю 1-3 серию. И на собственном ощущении, утверждаю, что средний уровень аниме за эти годы (2011-2016) идет по наклонной. Шедевры, выбивающиеся из общего разряда аниме, были всегда и надеюсь так будет и дальше.
Аниме 80-90-00-10 достаточно специфическая прямая. Есть шедевры в каждом десятилетии. Атмосфера 80-90 мне нравится значительно больше. Но общий уровень определить крайне сложно, а сравнить его тем-более.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 12:16  

цитата VladimIr V Y

И такие аниме как Steins;Gate, Madoka Magica, Durarara и Shiki это убедительно доказывают. И куда мы только скатились в 2010-х.

... к вкусовщине, естественно:-D
Как по мне: из перечисленного — только Мадоку могу отнести к шедеврам. Но полностью согласен с утверждением, что уровень оценивают не по еденичным образцам (они есть всегда и везде), а по среднему ... не даром при эксперных оценках перед усреднением как правило исключают из выборки минимальные и максимальные значения.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 16:43  

цитата SergUMlfRZN

Как по мне: из перечисленного — только Мадоку могу отнести к шедеврам.

Про шедевры я ничего не говорил. Просто наиболее заметные аниме в эти годы.

цитата SergUMlfRZN

Но полностью согласен с утверждением, что уровень оценивают не по еденичным образцам (они есть всегда и везде), а по среднему

Тогда объяснение происходящему банально. Средний уровень стал хуже из-за увеличения числа производимых аниме.

цитата benommen

Не совсем так. Я смотрю онгоинги с начала 2011. То есть в прямом смысле — выбираю 20-40 онгоингов и смотрю 1-3 серию. И на собственном ощущении, утверждаю, что средний уровень аниме за эти годы (2011-2016) идет по наклонной.

Я подозреваю, что если бы вы смотрели онгоинги с 1991-го или 2001-го, то вы сказали бы то же самое. Мало того, я подозреваю, что у вас просто-напросто передозировка посредственными аниме, которых полно каждый год.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 17:56  

цитата VladimIr V Y

Средний уровень стал хуже из-за увеличения числа производимых аниме.

Что означает, что стало производиться больше условно "плохого" аниме. Все-таки предлагаю сравнивать качество лучших/наиболее популярных представителей соответствующих периодов. Именно здесь и наблюдается негативная тенденция последней пары лет. Я не претендую на объективность и запросто могу ошибаться, все-таки не так уж много я смотрю аниме, и мог бы пропустить что-нибудь действительно хорошее. И, раз уж мы вовлеклись в дискуссию, предлагаю рассмотреть вопрос более предметно, и назвать по несколько лучших на ваш (и всех кто участвует в обсуждении:-)) взгляд тайтлов 2014-2016 годов. Мне и самому будет интересно ознакомится в случае чего, и возможно мое мнение поменяется на этот счет:-)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 19:34  
1. То самое "более хорошее" аниме 00-х, 90-х и 80-х уже давно прошло отбор и отсев, оставив только лучшее из лучших в топах и рекомендациях, чего совершенно нельзя сказать об онгоингах.

2. "Средний уровень стал хуже из-за увеличения числа производимых аниме, что означает, что стало производиться больше условно "плохого" аниме" — это сильное упрощение довольно сложной и неоднозначной ситуации. Молчу о том, что непонятен избирательный выбор периода с 2014 по 2016 год.
Кроме того, уж не знаю насчёт "хорошести" и "плохости", но есть один более-менее понятный и вполне себе объективный критерий, по которому можно хоть как-то отслеживать качество производимого в индустрии контента — и это ни что иное, как качество анимации.
Интересная ситуация сложилась в первой половине 90-х, когда по сравнению с концом 80-х по ряду причин, приведших к слабому финансированию студий (основной из которых стал финансовый кризис) сократилось число ежегодно создаваемых аниме и упало, пусть и несущественно, качество анимации в типичном представителе ТВ-сериалов, а многочисленные OVA конца 80-х и начала 90-х почти исчезли из-за того, что в связи с финансовым кризисом с грохотом "грохнулись" продажи этого выходившего только на VHS изрядно дорогого удовольствия.
Сейчас ситуация иная: в последние годы существенно увеличился разрыв в качестве анимации между высокобюджетными "блокбастерами" (в этом году см. на те же "Кабанери") и всем остальным — и вновь это отчасти связано очередной экономической рецессией японской экономики, то ослабевающей, то усиливающейся последние лет пять как раз. Студии, может, и хотели бы сократить число сериалов, чтобы поддерживать качество на должном уровне, но буквально вынуждены клепать всё те же сотни тайтлов ежегодно, потому что так уж устроено современное японское ТВ. А медиа-группы, которым анимационные студии и принадлежат, видят резкий спад рынка (уровня продаж blu-ray и сопутствующих товаров вроде мерча и саундтреков) "в среднем по палате" и оттого выделяют по-настоящему большие бюджеты только на то, что, по их мнению, однозначно выстрелит коммерчески.
И ещё один момент: в 80-е аниме только-только развивалось как форма, потому спонсоры гораздо охотнее шли на риски и финансирование экспериментальных (а по тем временам одинакового нестандартными были что Tensh no Tamago, что Honneamise no Tsubasa, что Votoms) проектов, а всё ещё молодая аудитория охотно всё это употребляла. Но кассовый провал ряда истощивших целые конгломераты компаний-спонсоров "прорывных" проектов, крупнейшим из которых стал невероятно дорогой Akira, стал одной из причин "мёртвого сезона" первых 5 лет в 90-е. В наши же времена, т.е. последние лет 10, все подобные вещи финансируются на, так сказать, объедки со стола, остающиеся после бесконечных экранизаций бесконечных лайт-новелл и самой массово популярной манги, а также в перерывах между этими экранизациями, когда студии и продюсеры со спонсорами накапливают достаточно средств для создания чего-то выходящего за эти рамки.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 20:48  

цитата Icipher

В наши же времена, т.е. последние лет 10, все подобные вещи финансируются на, так сказать, объедки со стола, остающиеся после бесконечных экранизаций бесконечных лайт-новелл и самой массово популярной манги, а также в перерывах между этими экранизациями, когда студии и продюсеры со спонсорами накапливают достаточно средств для создания чего-то выходящего за эти рамки.

+1
Вот и я к такому выводу пришел. Аниме зачастую это попросту адаптация манги\новеллы. Все самое лучшее, и не очень, уже экранизировано, остались в действительности "объедки" и подоспевающие новички, которые зачастую не что иное как переделка старых штампов. Схожая ситуация, хоть я не эксперт, должно быть прослеживается в киноиндустрии, где идет усиленный поиск чего бы такого экранизировать или даже сделать римейк. Может весь эти факторы накладываются друг на друга?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 21:04  

цитата Icipher

непонятен избирательный выбор периода с 2014 по 2016 год

Это мнение субъективное, но, на мой взгляд, именно последние два года были особенно унылыми в аниме-индустрии, и, когда в первом посте я говорил об упадке, то основывался на тенденции в этот условный период. Вообще говоря, интересно было бы порассуждать на тему, а временный ли это спад, и как сможет (сможет ли?) его преодолеть аниме-индустрия.
Хочу еще добавить, что в первом посте я возможно несколько неточно выразил свою мысль насчет старого аниме, что могло привести к некоторому недопониманию. Как я сказал ранее, последние пару лет выдались довольно скучными, и потому решил обратиться к старому аниме и нашел там приличное количество очень хороших тайтлов, которые не являются признанной классикой, к примеру, или не имели особого коммерческого успеха, и сейчас уже основательно подзабыты. Я и не пытаюсь утверждать что раньше однозначно было лучше, а напротив, сделал вывод, что в среднем (со своими провалами и всплесками) качество а также количество контента двигалось скорее по восходящей, вплоть до начала 2010-х. Однако, в последнее время, по моим ощущениям, такого восходящего движения не наблюдается, а наоборот, формируется некая негативная тенденция.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 21:31  
Icipher

цитата

Но кассовый провал ряда истощивших целые конгломераты компаний-спонсоров "прорывных" проектов, крупнейшим из которых стал невероятно дорогой Akira, стал одной из причин "мёртвого сезона" первых 5 лет в 90-е.


Однако именно в первой половине 90 гг. вышли первые сезоны Sailor Moon, довольно известного аниме, которое хотя и можно ругать и нужно, но все же ставшее одним из самых (если не самым) известным представителем махо-сендзе, весьма распространенного направления (благодаря которому в 2000 годы появились европейские подражания, вроде "чародеек", "Винкс" и иже с ними)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 21:40  

цитата ikarus

назвать по несколько лучших на ваш (и всех кто участвует в обсуждении) взгляд тайтлов 2014-2016 годов

Ги-м-м... пробежался по-быстрому по Шикимори, отобрал только те тайтлы, которын пересмотрел как минимум дважды. Что могу сказать — чистая вкусовщина, причём чётко вижу изменения своих вкусов с возрастом. Так что может быть проблема ещё и в ограниченности целевой группы, на которую рассчитывают производители аниме — люди банально вырастают из того круга интересов ради которого начинали смотреть японскую анимацию и их место занимают новое поколение, которое кормят теми же самыми историями, которые старые анимешники воспринимают как штампы.
вот список 2013-2015, на каждый тайтл есть причина по которой он в нём оказался
Sakasama no Patema
One Punch Man
Noragami (Aragoto)
Overlord
Rokka no Yuusha
Hitsugi no Chaika (1+2)
Nanatsu no Taizai
Dragon Nest: Warriors' Dawn
Omoide no Marnie
Zankyou no Terror
Sword Art Online
Mahouka Koukou no Rettousei
Captain Harlock (фильм)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 21:55  
Icipher

цитата

Минимум с начала 00-х этот стон и стоит


Стон фэнов, это объективное отражение реальной ситуации. За примерами далеко ходить не надо, вот на моей памяти адаптация манги Фейри Тейл. Первые 150 (если не ошибаюсь) отснятых по манге серий вышли... ну ни то чтобы шыдевр анимацие, все же поточный онгоинг, но блин рисовка вполне приемлема, серии были емкими по наполнению и легко смотрелись и музыка! какая замечательная подборка тем, какие опенинги! Towa no Kizuna (9 опенинг), или эндинг Kimi ga Ira Kara только чего стоит! Какие удачные видеоряды были!^_^

А что сейчас? В 2013 году аниме временно прекратили выпускать по манге, более чем на год. Затем началось продолжение (адаптация с 300 глав) ужас! Рисовка криворукая, прекрасная музыка исчезла. Жвачка, отсебятина аниматоров (филлерные вставки вплетаемые в сюжет). Видеоряды к опенгигам и эндингам... блин, такое ощущение, что создатели пошли на поводу у малолетних шиперов>:-|

В Наруто была похожая ситуация. Манга закончилась в ноябре 2014 года, а вагоны филлеров все еще клепают Один знакомый рассказывает, что долго смеялся над филлерной арке об экзамене ниньзя, где экзаменуемые вместо того, чтобы биться друг с другом ради победы (что было некогда) дарили друг другу свитки и все было слито в розовую кашу.

Это конкретные примеры того, как слились некоторые весьма известные вещи.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2016 г. 22:01  
SergUMlfRZN вкусовщина конечно, от себя добавлю нашумевшие сериалы: Shigatsu wa Kimi no Uso, Boku dake ga Inai Machi, Shokugeki no Souma, Haikyuu!!, No Game No Life, Barakamon, Shirobako, Non Non Biyori , Gekkan Shoujo Nozaki-kun, Baby Steps, Ore Monogatari!!, Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo!, Hibike! Euphonium, Gate ну и другие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2016 г. 11:19  

цитата ikarus

Все-таки предлагаю сравнивать качество лучших/наиболее популярных представителей соответствующих периодов.

ОК.

Беру 1998-1999 годы. И вижу там 4 наиболее заметных, знаковых и понравившихся мне сериала: Cowboy Bebop, Trigun, Serial Experiments Lain и GTO. Плюс ещё некоторое число хороших аниме.
После этого беру 2005-2006 годы. И вижу там как минимум 3 наиболее заметных, знаковых и понравившихся мне сериала: Mushishi, Eureka 7 и Ergo Proxy. Плюс Death Note, который знаковый, но не слишком понравившийся лично мне. Плюс Code Geass и Welcome to the N.H.K, которые заметны, знаковы, но не просмотрены личной мной, поэтому формально я не могу добавить их в выборку. Плюс ещё некоторое число хороших аниме.
Наконец, беру 2010-2011 годы и вижу там 4 наиболее заметных, знаковых и понравившихся мне сериала: Steins;Gate, Madoka Magica, Durarara и Shiki. Плюс ещё некоторое число хороших аниме.

Из такой вот выборки я делаю вывод, что ситуация с качеством "лучших/наиболее популярных представителей соответствующих периодов" остаётся вполне постоянной. По 2014-2016 ничего не скажу, ибо я до просмотра аниме за эти годы практически не добрался.

В общем, я лишь могу посоветовать прекратить смотреть онгоинги или, как минимум, сделать серьёзный перерыв в этом деле. Пропускание через себя потока всякого-разного очень негативно сказывается на восприятии. Смотрите проверенные вещи, смотрите малоизвестные вещи прошлых лет, которые иногда оказываются неожиданно интересными. Сделайте перерыв в просмотре аниме вообще и посмотрите игровые сериалы или просто посвятите время совершенно другим вещам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2016 г. 19:52  
Посмотрел NieA Under 7. Сериал создан людьми, которые до него имели прямое отношение к созданию Serial Experiments Lain, а после — к созданию Haibane Renmei. NieA_7 концептуально ближе к последнему. Только вместо повседневности с налётом мистики\фэнтези тут повседневность с налётом фантастики.
Япония примерно наших дней. Прилетели инопланетяне. Приблизительно как в "Районе №9". Ну, прилетели и прилетели, войну устраивать не стали, технологий не привезли. Так, мигранты какие-то. Никто и внимания не обратил. Жизнь течёт своим чередом, только среди людей появились очень похожие на людей инопланетяне с антеннами на голове. Или даже без них, как Ния.

Сериал теоретически позиционируется как комедия, но после первых серий её там не очень много. Аниме скорее повседневно-меланхолическое. Чуть-чуть и невзначай рассматриваются темы социальной свободы, отношения к мигрантам и людям поражённым в правах, поиска места в жизни и всё такое прочее. Если воспользоваться специальными очками и сильно присмотреться, то можно найти немного трогательной женской дружбы. В общем, рекомендуется к просмотру при желании посмотреть что-то спокойное, просто о жизни.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=B6zM_jcnkWA


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2016 г. 20:00  
да, именно, просмотры онгоингов, да ещё в масовом порядке-это замедленное харакири. Но с другой стороны, неплохо, что есть люди жертвуюшие собой, и доносящие до народа разные мнения о новинках. За шо и сасибо :-))).


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2016 г. 20:27  

цитата VladimIr V Y

В общем, я лишь могу посоветовать прекратить смотреть онгоинги или, как минимум, сделать серьёзный перерыв в этом деле. Пропускание через себя потока всякого-разного очень негативно сказывается на восприятии.

Если совет мне, то совершенно зря, потому как онгоинги практически не смотрю. За все время посмотрел всего 3 штуки, один из которых (еще) не досмотрел. И вообще в последнее время больше 10 тайтлов в год не смотрел, как правило штук 5-7 выходило. А из свежего действительно мне понравился только один сериал — Onepunchman, кроме него могу отметить еще Kiseijuu, Gate, Sidonia no Kishi, ну и GitS: Arise как большой поклонник сеттинга.
Сейчас вот жду чем закончится Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu, но сериал здорово сдал к середине, к сожалению. В итоге выходит очень уж удручающая арифметика...
Может и в самом деле становлюсь "Too оld for this shit":-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2016 г. 20:44  
ikarus

Последний абзац это был общий совет всем, кто смотрит онгоинги и начинает испытывать ощущение, что аниме нынче уже не то.

Ну в по себе могу сказать: 10 лет просмотра, 485 аниме в списке просмотренного, полёт нормальный.
Страницы: 123...700701702703704...859860861    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх