Обитаемый остров 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 

  Обитаемый остров (2008)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 02:28  

цитата heleknar

Stan8 а может это вы завидуете Бондарчуку, и поэтому обвиняете его критиков в зависти?

Странно, что умный человек, вроде Вас, раз за разом попадает в простенькие психологические ловушки:-))).
Вы ведь сами, пытаясь защититься, бросаете собственную проекцию на меня. А ведь я-то Бондарчука не ругал и не особо хвалил. Просто констатировал факт, что он популярен и успешен. Разве в этом можно углядеть зависть?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 02:59  
Многа букафф и еще больше пафоса8:-0. И все по пустяковому поводу. Комментировать не буду, ибо влом разжигать срач.

цитата heleknar

Доброй ночи!

И вам приятных сновидений!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 08:05  

цитата Gekkata

По моему в этой дискуссии можно выделить условно 2 лагеря. Одних возмущает то, что фильм расходится с оригиналом и они из-за этого бракуют его весь. Вторые судят о фильме именно как о фильме, без оглядки на книгу. Ветка ведь о кино, а не "удачно экранизированные произведения".
Поэтому у меня вопрос к лагерю критиков: если бы фильм был сам по себе

Печальный парадокс этого фильма заключается в том, что как раз по критерию соответствия оригиналу он вполне сносный. Есть, конечно, кое-какие отклонения, не без этого, в том числе и дурацкие, но в целом сюжет и комплекс идей оригинала сохранены почти в той же степени, что и в джексоновском "Властелине колец", который тоже без дури не обошёлся, а ведь его никто всерьёз не ругает. "Обитаемый остров" Бондарчука плох не как экранизация, а именно как кино. Никакая режиссура, никакая игра всех основных актёров, и очень немаловажная вещь в подобном фильме — совершенно никакая работа художников.
А "самого по себе" фильма быть просто не могло бы, это надо чётко понимать. Не могут у нас писать самостоятельные сценарии для кинофантастики такого уровня, и денег бы под него никто не дал, если бы не имя Стругацких. И если бы уж он вышел, про него забыли бы через неделю и навсегда. Потому и продолжаются разговоры который год, что это экранизация Стругацких. И только поэтому.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 11:55  

цитата Terminator

Скверный фильм — сомнительный повод для радости.

Вот экранизация Головочёва была скверной. А Обитаемый остров он не скверный просто таков сейчас средний уровень нашего кинематографа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:04  
Ну значит скверен средний уровень нашего кинематографа
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:15  
heleknar тогда это как регулярно есть в китайском ресторане при это презирая качество китайской кухни;-).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 12:25  
я, простите, и не емсмотрю отечественный кинотрэш
аргумент про "фильм — фигня, но зато нашенский", перестал прокатывать с развитием быстрого интернета
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 17:04  

цитата heleknar

Ну значит скверен средний уровень нашего кинематографа

С этим трудно спорить :-(
–––
Умей восхищаться нелюбимым


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:44  

цитата Stan8

Я знаю Вас по ОИ как человека с очень консервативными взглядами

Ну, в данном случае речь не о консерватизме или нонконформизме — скорее о том, что экранизация как жанр подразумевает все же какие-то режиссерские прочтения, максимально близкие к тексту. Отступления же от оного должны быть по крайней мере оправданы самой логикой картины — как, например, финал "Заводного апельсина" у Кубрика. В финальной беготне по стенам я лично такой логики не увидел. Увидел — банальный и не шибко умелый "оживляж", массу неудачных художественных решений, в которых тонут несколько действительно стоящих эпизодов... То есть, "раскрашивание" текста вместо прочтения.

цитата Stan8

А я просто не люблю зависть во всех ее проявлениях.

Да господь с Вами, ну чему тут завидовать? Бондарчук — хороший актер, действительно хороший, без дураков. Но я вот никак в толк не возьму, какого лешего ему понадобилось в режиссуре? До папиного уровня он все равно не дотянет.

цитата Stan8

"Обитаемый остров" — совершенно достойный продукт, и я был бы счастлив, узнав о планах таких же экранизаций еще десятка-другого хороших фантастических произведений.

Если бы речь шла о фильме по оригинальному сценарию, я бы, возможно, с Вами согласился — что фильм пусть не в моем вкусе, но достоин серьезного обсуждения. Но речь-то именно об экранизации...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:55  

цитата Мух

Но я вот никак в толк не возьму, какого лешего ему понадобилось в режиссуре? До папиного уровня он все равно не дотянет.

"И гений — сын ошибок трудных..." (с)
У Леонида Быкова, по большому счёту, только один хороший фильм. Зато КАКОЙ!!! Хотя, допускаю что кто-то считает фильм "В бой идут одни старики" тоже не слишком :-)
Может и Бондарчук, на своих ошибках, когда-то создаст что-то на уровне "Войны и мира".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:03  

цитата Gekkata

"И гений — сын ошибок трудных..."

Не, он парадоксам друг. :-)

цитата Gekkata

Может и Бондарчук, на своих ошибках, когда-то создаст что-то на уровне "Войны и мира".

Хотелось бы верить. Но, чтобы научиться чему-то на собственных ляпах, нужно хотя бы желание учиться.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:17  

цитата Мух

Не, он парадоксам друг.
8-] Никак не приучу себя перепроверять то, что вроде как помню... 8:-0

цитата Мух

нужно хотя бы желание учиться.

Думаете, "Остров" хуже его прочих фильмов?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:28  

цитата Gekkata

Думаете, "Остров" хуже его прочих фильмов?

Уж точно лучше "Девятой роты".

"Дюна" Линча тоже была провальной, потом стала культовым фильмом. Вряд ли это ждёт ОО, но для российского кино фильм (в сравнении с другими нашими фильмами) уж точно не плох, для мирового — крепкий середняк.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 09:54  

цитата Gekkata

Каких, например?

Я знал что кто нибудь обязательно спросит. Скажите, вы всерьез хотите, что б я сейчас начал через кинопоиск выдирать из бездны забвения все те фильмы которые и 20 то лет назад были никому не нужны? Я то их все смотрел только потому, что тогда это было в новинку и вход в подпольный видеосалон всего рубль стоил. Ни одного фильма не пропускал у которого на фломастером написанной афише, после названия, в скобках коряво было дописано "фант."

цитата Gekkata

Насчёт фильмов 80-х не скажу, но вот если брать культовые фильмы бывшего СССР, то российскому кинематографу до них как от Москвы на корточках до Пекина.

Я все же, предпочел бы ограничится жанром фантастического боевика. Потому что сравнивать "Обитаемый остров" и "Служебный роман" — это как ежа с ужом.

цитата HOOSH

Пусть фильм не хорош на Ваш вкус, но не будут люди копья ломать четыре года по поводу "проходного треша",

цитата

То-то о нем споры не умолкают уже четыре года! :-D

А люди и не ломают. Люди давно уже забыли про ОО. Это на форуме узкого круга любителей фантастики внезапный всплеск обсуждения, да и его не было бы не имей фильм отношения к Стругацким.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 10:08  

цитата Massaraksh

Я все же, предпочел бы ограничится жанром фантастического боевика. Потому что сравнивать "Обитаемый остров" и "Служебный роман" — это как ежа с ужом.
в СССР снимали фант.боевики?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 10:12  

цитата Massaraksh

Скажите, вы всерьез хотите, что б я сейчас начал через кинопоиск выдирать из бездны забвения все те фильмы которые и 20 то лет назад были никому не нужны?

Т.е. вы о них не помните, но судите :-) И уверенны, что ваши вкусы абсолютны. И уж если обсуждение начали, то будте готовы что вас о хоть каком-то подкреплении аргументами спросят, иначе нечего и огород городить.

цитата heleknar

в СССР снимали фант.боевики?

"Через тернии к звёздам", например ;-)
"Боевик" конечно громковато, но и не мелодрамма :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 11:27  
Gekkata
"Через тернии к звёздам" — не боевик и никогда им не был.
И не мелодрама тоже.
С одним "м", между прочим.;-)
С определениями жанров можно ознакомиться в Сети. :-)

Второе: Бондарчук не снимал "Остров", он снял "Обитаемый остров", а это фильмы разные совсем.
И если среди первых — есть действительно достойные работы, то...

Третье: вот честно, уже складывается такое ощущение, что вы из команды Бондарчука, защищаете его правдами и неправдами и даже не хотите посмотреть в глаза реальности.

А уж зачем приписали "В бой идут одни старики" — вообще непонятно.
Кино совсем другого уровня.
И с Большой буквы.
Там не халтура какая-то, в завёртке из эффектов, с отсутствием актёрской игры и "похвалениями брюликами".

И да, выше спрашивали ведь — какие фильмы вы можете выделить из нынешних, какие понравились, такие как "Обитаемый остров"?
Может еще и дело в том, что данный фильм стал вашей точкой отсчёта?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 11:42  

цитата Александр Кенсин

вот честно, уже складывается такое ощущение, что вы из команды Бондарчука, защищаете его правдами и неправдами и даже не хотите посмотреть в глаза реальности.

Такое складывается впечатление, что вы или не поняли вообще ничего из того что я постила, или включили непонятку намеренно :-)))
Причём, я склоняюсь ко второму варианту.

цитата Александр Кенсин

и даже не хотите посмотреть в глаза реальности.

Оооо, сударь у нас спец по реалиям? И всё что не совпадает с вашим единонеполебимоправильным мнением является недостойным обсуждения? :-)))

цитата Александр Кенсин

вы из команды Бондарчука, защищаете его правдами и неправдами

Кого? Фильм, артиста или режиссёра? Вы бы хоть несколько моих постов прочитали прежде чем такую чушь писать, поскольку я чётко указала, что у него мне нравятся только 2 его работы :-)))

цитата Александр Кенсин

И да, выше спрашивали ведь — какие фильмы вы можете выделить из нынешних, какие понравились, такие как "Обитаемый остров"?

А теперь ещё раз, и более внятно без избытка "какие-какие-такие". А то у меня русский всё же не родной и мне как-то сложно такие изыски оборотов понять :-))) А ещё лучше — цитатку такого вопроса, ко мне адресованного.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 11:50  
Gekkata
А вы умеете без цитат отвечать?
И не вопросами на вопросы.
А ответами?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 11:52  

цитата Александр Кенсин

А уж зачем приписали "В бой идут одни старики" — вообще непонятно.

Интерестно, а как можно не понять фразу о том что

цитата Gekkata

У Леонида Быкова, по большому счёту, только один хороший фильм.


Но если непонятно то объясню. Дабы создать что-то хорошее, частенько нужно работать, работать, работать. И из многих работ только одна может быть стоящей. А если сидеть сложа ручки после одного-двух неудавшихся проектов, то тогда вообще никто никогда ничего хорошего и не сделает. Данный фильм Бондарчука пусть не фонтан, но всё же получше других его работ. И уж гораздо лучше всяческих "Яиц судьбы" и прочей типа фантастической лабудени. И потому надо не плеваться на то, что фильм "не слишком", а надеяться что человек будет расти как режиссёр и в конце-концов всё же создаст что-то достойное.

цитата Александр Кенсин

А вы умеете без цитат отвечать?

А вы умеете корректно вести дискуссию? :-))) Хотите чтобы ответила на вопрос, который вроде как мне адресован, но вероятно я его не заметила — уж не побрезгуйте, укажите мне где он :-)))

цитата Александр Кенсин

И не вопросами на вопросы.

Дык я же печатным по экранному вам написала — ваш вопрос о вопросе который меня вопрошали мне не совсем понятен. Потому и прошу вас первоисточник мне привести :-)))
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...56575859606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Обитаемый остров (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх