Чем на уши давим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Чем на уши давим?»

 

  Чем на уши давим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2018 г. 18:28  
Cardinal_St, недавно был в таком же поиске и выбрал себе Edifier R1280T.
.
Не фонят, много места на столе не занимают. Пульт с минимумом функций — только регулировка звука и "мут", но больше и не надо. Есть версия R1580MB если нужен Bluetooth. Стоит чуть дороже 5000 на несколько сот, но думаю ЧП — это исправит)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 09:50  
Farseer — почитал про эти колонки. Хорошая штука, если не нужен навороченный hi-fi. Тоже захотелось. Куплю, наверное, такие отцу. Спасибо за наводку. :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 00:30  
eollin6, всегда пожалуйста. :beer: Могу сказать, что за несколько месяцев работы с момента покупки никаких нареканий их работа не вызывает. Свою цену полностью оправдывают.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 08:53  

цитата Корнеев

Прикупил SHURE SRH1840


Недавно приобрел такие же, раньше были сенхайзеры.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 16:40  
Adam A5X и Shure SRH1840 (Микролабы используются в качестве подставок)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 08:18  
Всем салют! Тема для меня животрепещущая, поэтому тоже решил здесь отписаться, поделиться опытом, так сказать. Вдруг, кому-то будет полезно...

Дело в том, что я всегда (сколько себя помню) был упоротым меломаном, за годы "боления" музыкой накопил несколько сотен кассет, CD, насобирал террабайты альбомов в MP3 и lossless-форматах... Однако, до последнего времени финансы не позволяли приобрести более-менее серьезную Hi-Fi систему. Слушал в основном с компа через колонки + сабвуфер Edifier (качество вполне приличное, хоть и мультимедийка), а также с отличных плееров Cowon (было несколько моделей). Наушники — в основном вкладыши. Кстати, кому интересно, могу порекомендовать Sennheiser ie4 — на многих профильных сайтах они были и есть в топах лучших моделей по соотношению цена/качество.

В общем, так я и жил, почти не тужил, пока весной этого года не случилось на моей улице большое меломанское щастье — наконец, подсобрал денег и приобрел себе нормальную систему. Предварительно, конечно, несколько месяцев "курил" форумы, подбирал компоненты. Дело это, скажу я вам, непростое. Ибо разные усилители (или ресиверы) могут совершенно по-разному звучать с теми или иными колонками. Без предварительного прослушивания подбирать себе дорогостоящую аппаратуру довольно рискованно — можно сильно разочароваться в итоге, даже несмотря на четырёх-пятизначные суммы в у.е. К сожалению, в нашем городе с Hi-Fi-салонами напряжёнка, поэтому пришлось довериться интуиции и советам знающих людей. Усилитель вообще заказывал из Германии — вместе с доставкой он мне обошелся почти на 50% дешевле, чем в наших онлайн-магазинах техники. Конечно, было немного тревожно, пока весь в немецких наклейках он путешествовал через отделения славной "Почты России", но все закончилось благополучно.

Потом (уже в наших магазинах) поймал хорошие скидки и взял себе приличные колонки, пару источников звука и качественные (хотя и относительно недорогие) наушники. Вот, что у меня вышло в итоге: усилитель Marantz PM 8005 + напольные колонки KEF Q700 + CD-плеер Denon DCD-720 AE + сетевой проигрыватель Marantz NA 6005. Подобный "сетевик", я вам скажу, вообще отличная штука — подключается к домашней сети по проводу или Wi-Fi и с его помощью можно совершенно спокойно слушать музыку в цифровых форматах, не включая компьютер и не вставая с дивана (там есть встроенный ЦАП вполне приличного качества, но при желании можно взять и более навороченный).

Первое, что для себя открыл — MP3 (даже 320-й битрейт) слушать на всем этом невозможно — режет уши, а вот хороший FLAC (особенно Hi-Res) практически нереально отличить от CD — сам проверял. Да, забыл сказать про наушники — опять же "по совету друзей" приобрел себе Audio-Technica ATH-M50X. Это отличная бюджетная модель. Полностью заслуживает всех тех лестных отзывов, которые ей раздают в специализированных изданиях и на аудиофильских форумах. Всячески рекомендую!

В общем, денег я потратил немало, но зато теперь кайфую не по-детски — сбылась моя давнишняя мечта, а все затраты полностью себя оправдали. Так что, если вы настоящий ценитель музыки, то хотя бы один раз в жизни раскошелиться на хорошую систему определенно стоит — ваша ДУША вам скажет спасибо.

Кстати, о книгах... Практически всегда читаю (да и пишу) только под музыку. Одно другому как-то никогда не мешало. Так вот скажу: под фантастику и фэнтези лично мне лучше всего заходит какой-нибудь doom/death. Атмосферность от такого сочетания просто зашкаливает! Этнику, New Age, Ambient etc. я тоже люблю, но для меня тут стили, в которых дэтовая тяжесть сочетается с красивой акустикой и эмбиентными вставками — просто вне конкуренции. Tiamat, Amorphis, Draconian, Saturnus, Betray my Secrets (названий могу перечислять еще десятки) — читать фантастику под все это — чистейшее удовольствие. Хотя дома на хороших колонках теперь преимущественно тянет на какой-нибудь easy listening, без "мяса": Richard Hawley, Diana Krall, Yello, Dire Straits, даже Duran Duran и Pet Shop Boys.

В общем, как-то так... Пардон за "многабукафф". Надеюсь, было интересно и я не зря старался:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 09:31  
Andalon, к сожалению в музыкальном разделе нельзя плюсовать, так что примите мой плюсик на словах. Вы точно не зря старались, коллега. Если не возражаете, я вставлю и свои пять копеек. (Ну, а если возражаете, тов се равно уже поздно: то что написано пером, как говорится...) :-)))
Про остальные элементы вашей системы ничего не скажу, но подозреваю, что отличные. Потому что Marantz PM 8005 — это уже пусть и начальный, но не хай-фай, а уже hi-end. А это говорит само за себя. Про колонки ничего не скажу, потому как сам слушаю исключительно в наушниках. (Кстати, и работаю тоже только в них ) Про наушники чуть позже, а сначала про качество муз материала. Полностью с вами солидарен. Даже на начальном hi-fi отчетливо слышна пропасть между mp3-320 и lossless. И немного занудства. Правильно сделанный Flac априорно не может звучать хуже обычного CD именно потому, что это алгоритм сжатия без потерь. Собственно, потому фляк и включен в список форматов lossless. А вот чуть более редкий зверь hi-res (кстати, может быть в том же формате flac) звучит в разы (опять-таки на хорошей аппаратуре) лучше, чем простой CD. Но и занимает объем — мама не горюй. Сорокаминутный альбом может весить два гига легко. А то и больше. Разумеется, из обычного CD hi-res не добудешь — это уже будет апконверт и качества он не добавит. Так что правильный hi-res можно отличить от CD: hi-res гораздо лучше. Хотя, думаю, вы этов се и без меня знаете. :-)))
А теперь про наушники. Честно говоря, ваш выбор меня немного удивил. Я даже боюсь представить себе, какую сумму вам пришлось вбухать в стереосистему. К ней просятся соответствующие ушки. А 50-ые... Это двумя, если не тремя этажами ниже. О чем обладатели системы вашего уровня неоднократно пишут в тех же аудио форумах. У меня 50-х не было, но были примерно равные им по характеристикам 380pro сенхи. Сначала, после простеньких нонеймов, они показались мне откровением. Но потом... все изменилось и я понял, что до этого нормальных ушей и не слыхивал.
Я и сам очень люблю звук Audio-Technica, и получилось так, что я одновременно умудрился добыть себе ATH-ES10 и ATH-W1000Z. Первые, при всех их достоинствах, я бы не стал советовать. Все-таки это не полноразмерные ушки, а всего лишь накладные, хотя и удивительного качества и звука. А вот с деревяшками 1000z у меня получилась настоящая любовь. По сравнению с 380-ми сенхами — это небо и земля. И, кстати, на той же Diana Krall это заметно с первых тактов. Но сказать честно, на форуме докторхэда 1000z обругали, посчитав хуже предыдущей модели: 1000x. Иксов не слышал, так что сказать ничего не могу. Но у меня 1000z после ну ооооочень долгого прогрева отлично справляются со всеми жанрами: от джаза и классики до хэви. (Black, Dead и Trash не слушаю, так что ничего сказать не могу). В общем, если у вас появится возможность взять у кого-нибудь послушать деревянную серию Audio-Technica — попробуйте. И тогда вам точно захочется заполучить эту прелесть себе в лапы. :beer:
Извините, если мой пост показался выпендрежем или, упаси Господь, нравоучением. В мыслях не держал. Просто сам обожаю музыку и конечно жаль, что ваша отличная система, на которую я могу только облизываться, упирается в слабые ушки. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 10:02  
Спасибо на добром слове, коллега!:beer: Но насчет ATH-M50X не совсем согласен — для своего бюджета они весьма хороши. К тому же аудиофилы обычно такие аудиофилы — ничем им не угодишь:-))) Допускаю, что чуть ниже здесь появятся другие ценители, которые скажут, что Marantz — это попсовое японское гуано, а брать нужно было Nad, Roksan, Rega или что-нибудь тру-ламповое, спаянное на коленке английской девственницей (что-то подобное тут уже писали, пардон за плагиат). В общем, нет предела совершенству в этом вопросе!

Я даже не сомневаюсь, что ваша деревянная серия гораздо лучше моей, также как абсолютно уверен в превосходстве Ferrari над Lada Granta (хотя тут еще как посмотреть — по нашим-то колдо.бинам далеко ли на Ferrari уедешь?) Может быть, когда-нибудь в будущем раздуплюсь и на более дорогие наушники, но пока я исходил из своих не самых безграничных финансовых возможностей. Порядком "протёртых" после закупки марантцев и кефов, притом.

PM 8005 — да, хороший аппарат, взял его даже на вырост, потому как и колонки, и остальные компоненты получились немного ниже уровнем и не раскрывают весь потенциал этого усилителя. Но, опять же — на что наскрёб... Пока счастлив и этому! По меркам ударенных на всю голову аудиофилов, которые слушают провода и раз в полчаса переворачивают вилки в розетках, это не бог весть что, но для меня — уже большой шаг к качественному звуку. Как-то так8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 11:15  
Andalon :beer: Полностью с вами согласен, коллега! ))) В среднем классе ATH-M50X действительно считается одним из лучших вариантов, поэтому и выпускается черт знает уже сколько лет. Хотя я их не слышал, ничего сказать не могу. Говорят, у них реально мутная середина. А я со своими деревяшками лопухнулся. Надо было сначала брать хороший комбайн цап + усилок, а потом уж заняться ушками. А я поступил наоборот и вбухал деньги в наушники, а теперь слушаю их на скромном китайском комбайне, который по краям еще более-менее ничего, а в серединке на сложных жанрах пасует, да и сцена у него — унеси мои печали... В общем, жду — не дождусь когда удастся поднакопить на нормальную технику.
Кстати, по музыкальным жанрам. Я вижу, что вы здорово расширили свой диапазон

цитата Andalon

Richard Hawley, Diana Krall, Yello, Dire Straits, даже Duran Duran и Pet Shop Boys
против тру дэта. Не думали окунуться в прог (я тут уже всех задолбал им в темах "новинки и "что слушаем")8-] Просто это даже не пласт, а целая горная цепь современной музыкальной культуры, пожалуй, самая разнообразная по звучанию и количеству поджанров. И в духе easy listening в проге тоже есть немало бриллиантов. В общем, если будет интересно, стучитесь в личку, чтобы не засорять тему, касающуюся наушников, посторонними дискуссиями.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 11:44  
eollin6 В prog я тоже углубляюсь периодически, когда есть такое настроение. Из последних (относительно) веяний очень нравятся поляки Riverside, а прямо сейчас слушаю сайд-проект Мариуша Дуды Lunatic Soul — люблю такое. Нравится Post-Rock: God is an Astronaut, например. Из более раскрученных проговых коллективов — Marillion, Threshold. У Dream Theater нравятся отдельные альбомы, но я не перевариваю вокал Джеймса Ла Бри (и ему подобных певунов), поэтому не могу назвать их своей любимой группой. Да и без Портного они уже совсем не торт:-)))

Так что, трудно сказать, от чего к чему я эволюционировал. Скорее, даже к дэту, потому как раньше гроул не мог воспринимать, а сейчас — только в путь. Когда у Amorphis вышел альбом Tuonela, я жутко разочаровался — не было гроула, пропала атмосфера. Кстати, Opeth тоже перестал вставлять, когда Окерфельт забросил свой шикарный рык. Что еще? Porcupine Tree? Yes? Procol Harum? Anathema? Естественно, Pink Floyd, главным образом благодаря гитаре Гилмора и клавишным Райта. Уотерс же — зануда и позёр. Это всё IMHO, разумеется.

В общем, слушаю я много всего, от джаза и Фрэнка Синатры до атмосферного блэка. Я не упоротый вегетарианец, когда хочется мяса — ем МЯСО! Вот есть такая американская олдскульная команда Jungle Rot — прям дико балдею от них! Таких эмоций вам не даст ни один Магомаев. Так что, жанры и стили — это всё изобретения журналистов и маркетологов. Есть только МУЗЫКА! И мне даже немного жаль тех людей, которые не могут воспринимать Opeth, например. Не сочтите за выпендрёж, коллега!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 11:58  
eollin6 Кстати, мой Marantz отлично раскачивает ATH-M50X. Возможно, именно поэтому люди, которые слушали эти наушники со слабыми плеерами (импеданс как бы позволяет) решили, что они плохо звучат. Может, они просто не умели их готовить?:-))) И да, согласен с Вами — Вы-таки дали маху, сначала нужно было брать ЦАП, который смог бы полностью раскрыть ваши "деревянные". Так что счёт у нас пока 1:1. Это как минимум!:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2018 г. 14:09  
Andalon Да уж, это точно — 1:1. ))) С вашим мнением о музыке в принципе полностью согласен. Говорят, что Бизе утверждал, что есть только два вида музыки: хорошая и плохая. Так что жанры — эти и правда от лукавого. Но у меня свои тараканы. Гроул не могу. Альтернативу и стонер — тоже. В общем, к сожалению, я более "узкий специалист" чем вы. И про раскачку 50-х, тоже вполне вероятно. Часто читаешь, как люди подключают серьезные уши к телефону, а потом кричат, что их обманули и наушники — дерьмо. :-)))
А еще просто бальзам на душу:

цитата Andalon

Уотерс же — зануда и позёр
— вот точно такое же и у меня ощущение.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 16:27  
Продублирую и тут. Купил себе музыкальный плеер Aigo Z6 PRO. В обзорах хвалят за чудесный звук и заигрывание с аналоговым звучанием, и я не могу не согласиться — звучит действительно очень приятно. Но... только лосслесс. mp3 даже в 320 кб/с выдает очень громкий электрический шум, иногда чуть ли не той же громкости, что и сама музыка, из-за чего слушать тихие фолк-записи (а я только ради этого его и покупал, можно сказать) становится невозможно. В лосях такого нет, при использовании плеера в качестве внешней звуковой карты тоже все в порядке. В режиме ожидания или между треками фон пропадает, и на некоторых записях в мп3 его не слышно. Что это может быть, и что с этим делать?

(Менять, по определенным причинам, не вариант. Апгрейдить всю фонотеку пока тоже не хочу.)
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 06:56  

цитата Sri Babaji

Менять, по определенным причинам, не вариант. Апгрейдить всю фонотеку пока тоже не хочу.
Увы, придется именно апгрейдить. И советую Вам это делать, пока не поздно... Я сам недавно приобрел Cayin N5IIS и понял, что весь накопленный непосильным трудом архив музыки в MP3 (порядка 2 Тб) надо выбрасывать в мусор. При том, что на "причесывание" личной фонотеки я потратил (совокупно) не один месяц своей жизни — приводил в порядок тэги, переименовывал все файлы и папки, даже сканы в фотошопе подрезал. На хорошем Hi-Res плеере отлично слышно разницу между MP3 и Lossless. Слушать на нем MP3 — все равно, что возить в салоне Ferrari силос на дачу. Конечно, Вам никто не запрещает это делать, но зачем тогда было покупать такую недешевую игрушку? Еще, ИМХО, сразу же стоит потратиться на хорошие дорогие наушники, стоимостью как минимум в 50% от стоимости плеера. Иначе потенциал Вашего аппарата окажется нераскрытым. Прослушивание с балансного выхода (если есть такой) тоже нередко дает прирост в качестве — лично убедился на своем аппарате. Так что, если Вы сделали первый шаг к качественному звуку, то надо делать второй, третий и т.д. Иначе, какой смысл было начинать?

P.S. Почему именно у Вас шумят MP3 320 подсказать не могу, на моем никакого электрического шума нет, но слушать все равно не хочется. Предположу, что у Вашего плеера особо тонкая душевная организация и он не переносит насилия над собой:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2019 г. 21:06  
Вопрос к пользователям наушников-вкладышей — как с ушной серой справляетесь? Зубочистка?
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 01:31  
Дома слушаю с компа (iMac) через колонки 2.1 (harman/kardon). На улице и в транспорте — стандартные «яблочные» наушники.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 15:48  
Уважаемые, что порекомендуете на замену почивших Sennheiser HD 418?
Нужны относительно бюджетные, закрытые.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 17:54  

цитата Spectrum

что порекомендуете на замену почивших Sennheiser HD 418?

SONY MDR-7506
Sennheiser HD 280 PRO
Sennheiser HD 25
AKG K271 MK II


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 18:08  

цитата Корнеев

SONY MDR-7506
Sennheiser HD 280 PRO
Sennheiser HD 25
AKG K271 MK II

Большое спасибо. Будем посмотреть.:-)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 21:49  
Ну, если в списке Sennheiser HD 280 PRO, то грех туда же не включить ath m50x. Тоже легендарные ушки. И развитие 280-ых Sennheiser HD 380 Pro. Хотя у меня они как-то были и, честно говоря, не особенно впечатлили. Но это моё субъективное восприятие. А вообще, стоит еще думать, под какой жанр брать и каковы рамки бюджета. Spectrum, может быть, стоит задать ваш вопрос на профильной теме на doctorhead?
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 123...1819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Чем на уши давим?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем на уши давим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх