Зыков «Безымянный раб»

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:
Информация об издании предоставлена романе Виталия Зыкова «Безымянный раб»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей, награды и премии.Подсказка book'ашки

Виталий Зыков «Безымянный раб»

Виталий Зыков

Безымянный раб

роман, 2004 год;

Классификатор:

Всего проголосовало: 88

 Голосование
Средняя оценка:8.51
Голосов:2372
Моя оценка:
-
подробнее

Аннотация:

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!


Произведение входит в:

Лингвистический анализ текста:

Приблизительно страниц: 615

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3024 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что гораздо ниже среднего (84)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (36%)

подробные результаты анализа >>



Награды и премии:

Меч без имени, 2004   Меч без имени, 2004



Издания:

Безымянный рабБезымянный раб
2004 г.


Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru






Отзывы читателей о «Безымянный раб»:Рейтинг отзыва 

Страницы: [1] 2  3  4  5  6  7  8  9 
Ссылка на сообщение fox_mulder | 2009-02-20  
–  [ 76 ]  +

А ведь как хорошо все начиналось! В  отзывах весьма авторитетных товарищей, книгу Зыкова скромно называли лучшим отечественным фэнтезийным романом. На сторонних ресурсах, в качестве эталонов для сравнения использовались  чуть ли не имена Толкиена и Мартина (причем, видимо от тех, кто не читал ни первого, ни второго). Короче, все без исключения источники обещали, если не молочные реки, то уж точно — кисельные берега. И как ужасно все это закончилось: я просто открыл книгу и начал ее читать.

Среди развивающих игр для маленьких детей есть такая: ребенку дается набор кубиков, на каждом из которых есть своя буква, а потом предлагают составить из кубиков, сначала- слово, а потом из слов — целую фразу. Вполне понятно, что первые детские опыты будут комичными и курьезными, и это  не может не умилять родителей. Однако, когда подобные же опыты по конструкции фраз и целых предложений, замечаешь у взрослого дяденьки, почти 30 лет отроду, да вдобавок,  еще и претендующего называться « талантливым писателем», тут уже совсем не до умилений. Весь роман состоит из тяжелых словесных конструкций и откровенно, корявых фраз, продираться через которых искушенному читателю, будет очень трудно. С первых страниц не покидает ощущение, что перед тобой — выполненный студентом иняза самодельный подстрочный перевод с другого языка: с китайского или японского... Читать это физически тяжело. От чтения иных абзацев утомляешься, как после разгрузки вагона с тяжелыми металлическими умывальниками. Только представьте себе: 528 страниц одних умывальников. Если в Вас все еще не угасло желание это почитать — готовьтесь, предстоит нелегкая работенка.

Только насилу, отбившись от языка и стиля, читатель прямиком попадает в объятия другого запредельного монстра, которого в этих краях именуют Сужетом. Его роль у Зыкова успешно выполняют «триггеры», к которым бессмысленно задавать любые вопросы по логике повествования. Почему герой выживает после встречи с драконом? Потому что, в противном случае, не было бы романа, а так- он есть, называется «Безымянный раб», и Вы его, как раз читаете. Почему именно ГГ попадает на обучение? Потому что, никто не выпустит героя первого левела против тварей третьего и четвертого левела, все фанаты РПГ прекрасно знают, что сперва нужно прокачать скилы. Еще вопросы будут?

Добавьте к этому набору типичные огрехи любого МТА: мир, собранный из осколков любимых книг автора (подозреваю, что любимым автором у самого Зыкова является Перумов), перегруженность романа затянувшимися сценами поединков (нет, точно — Перумов!), и в итоге получается книга, на которую не стоит тратить времени. Единственное, что понравилось в романе — его, почти фрейдистское, говорящее название. Учитывая увлекательность процесса чтения сего опуса, сравнимую с принудительными прогулками по засыпанному бутылочными осколками пляжу, настоящим «Безымянным рабом» господина Зыкова, наверное является его преданный читатель.

 Оценка: 1 
Ссылка на сообщение Vladvik | 2011-09-24  
–  [ 65 ]  +

Величайшая книга, лишь поклонения и обожания достойная! И да не сотрется память ее в веках и анналах, и во веки веков, и во аннале анналов, и аминь, конечно же! О, автор, ты достиг всего! Ты написал тупо самую гениальную книгу на Земле! Ты гений, нет, ты пророк, нет, ты Бох, да что там, ты Архибох! И теперь, когда вся правда ведома тебе, молю и вопию, никогда больше не берись за перо! Ибо не достойны смертные такого всеблага! Не поймет тебя быдло всеразное, о превеликий Мегоархибог!

Не достойны.

Забей.

Не осознать умам человеческим всей ветвистости и многомерности твоего языка художественного, всей силы его воздействия и всей глубины его силы! Лишь уверовать можно, что гений подлинный сотворил сие письмо:

«Все это было в совершенстве передано с помощью зеленоватого, казалось даже, похожего на мутное стекло камня, который послужил материалом для статуи».

Слишком плоски умнейшие из умов человеческих, посмевшие считать, что коряво и бездарно изреченное тобой великое предложение:

«Скользящий по скульптурной композиции взгляд зацепился за нечто знакомое, а потом вообще стал понятен ее смысл».

И не постичь всего совершенства сюжета, творимого твоей великой дланью, всего его сияющего великолепия и всей громадности всегромадной. И ничего другого не постичь! А потому не стоит пророчить среди тупого стада!

Не достойны.

Забей.

Так, ну все, хватит, наверное. Надо бы уже переходить к серьезным вещам — и раз и навсегда развенчать культ отечественного бога фэнтези, рассказать, чем на самом деле является та фэнтезийная «библия», которую подсунул нам этот бездарнейший из графоманов.

А начнем мы с того, что просто не может не броситься в глаза. С языка. И скажу иначе, язык не просто бросается в глаза, он прорывается к самому мозгу, рвет его на части, терзает, кромсает, короче фигарит от души. И не знает жалости. Предложения у Зыкова просто-таки архисложны, и при этом сконструированы по законам, не иначе, выноса мозга. А уж размеры абзацев, это ваще! И при этом словарный запас настолько беден, что диву даешься. Самые частотные слова в описании чего либо, это «довольно», «страшный» и, наверное, «темный». Ну и их сочетания. А еще деепричастия в тему и не в тему. И причастия тоже, но меньше. А еще знаки препинания: их отсутствие там, где надо, и нагромождение там, где нафиг надо. Особенное недоумение вызывают тройные восклицательные знаки. Хорошо хоть смайликов нет, блин.

Но как же я был удивлен когда увидел, что пишут о языке фанаты:

«Очень бодрое и легко читаемая книга».

Да, очень бодрое книга! Шо пипец бодрое просто…

Несколько цитат я уже приводил, но не удержусь и приведу еще немного, дабы все, кто все еще думает, читать или не читать, отбросили все сомнения, и обошли книгу тридесятой дорогой. Итак:

«Ярослав выбрал направление на темнеющую впереди точку и двинулся».

Ага, именно двинулся. Вот так взял и двинулся. Как и автор, видимо…

«Статуя изображала некоего человекообразного ящера: человека с головой ящера».

Так, блин, человекообразного ящера или все же человека с башкой ящерицы?! Я поражен немного.

«Все тем же жестоким захватом за шею существо немного приподняло человека, в результате чего Ярик касался пола только пальцами ног. Его не такое уж и легкое тело оказалось, словно подвешенным за шею».

Ладно, корявости, это у Зыкова нормально, но я не понимаю, почему, черт возьми, «словно подвешенным за шею» (???), он-то реально его за шею поднял!

«Наконец в какой-то момент их разделили».

Без комментариев, блин…

«Голый, полностью обнаженный человек, ничуть не стесняющийся своей наготы, стремительно несся к своей цели».

О нет, пояснений про обнаженность недостаточно! Я требую еще! Требую продолжения банкета! Надо добавить, что он был без одежды, наг и раздет! Всенепременно, обязательно и необходимо!

«Как только дорога ВНЕЗАПНО оборвалась…»

Блин…

Плавно переходим к сюжету. Он… присутствует. Да, за прокачкой Ярика, фармом и сбором лута его не всегда и рассмотришь, но, тем не менее, он есть! Так что не обманитесь. Описывать его можно долго, а можно ограничиться парой фраз, но я, пожалуй, не сделаю, ни того, ни другого. Ну, зачем спойлерить, в конце-то концов? Дам ему характеристику процитировав одного из фанатов Зыкова:

«Сюжет уже где-то встречался, но это не важно...»

Если вам тоже не важно, считайте сюжет плюсом. Все равно я уверен, что встречался он не более чем в сотне-другой произведений, так что почти оригинален. Ему б еще логичности, а героям хоть какой-нибудь мотивации, и вообще шик!

Ну а теперь о мире, в который не повезло попасть Ярику и компашке. О Торне, то есть. И снова воспользуюсь помощью фанатов автора:

«Мир в который попадает главный герой очень своеобразен.В нём присутствует и магия и мифические существа».

О да, конечно же, второго такого мира,  в котором присутствует магия и мифические существа, нет, и не было никогда! Как вообще можно было подумать, что он неоригинален. Ну что еще сказать о Торне? Да в принципе характеристика что надо.

Хм, о персонажах рассказать что ли?.. Да нет, не стоит. Не то чтобы мне лень, просто я вдруг понял, что и сказать-то мне о них нечего. Какие-то они никакие. Причем все до единого. И Ярик в первую очередь. Такая вот пичалька…

Все, пора выходить на финишную прямую. И с выводом опять мне поможет очередной фан Зыкова:

«Книга очень понравилась, конечно, есть недостаки, как без них? Но автор смог свести их влияние на ощущения читателя к самому минмуму, ну а кому не нравиться, что ж, могу предложить написать нечто такого же уровня».

Да, недостаки, есть, это не то слово даже, а вот о минмуме ничего не скажу — не знаю что это. И вот еще что, каждый второй фанат Зыкова предлагает всем, кому книга не понравилась попытаться написать что-то в этом роде. Так вот, неужели чтобы оценить вкус блюда нужно быть поваром? А? И еще, нам вот на кафедре литературоведения всегда говорили, что профессиональные литературоведы не умеют и не должны писать книги. Это не их работа. Такие дела.

В общем, не читайте «Безымянного раба» ни за что на свете! Любая фэнтези, которую вы возьмете в руки в любом случае во стократ лучше этого выкидыша литературной деятельности! Ей-богу не вру!..

 Оценка: 1 
Ссылка на сообщение Идж | 2009-02-07  
–  [ 53 ]  +

Как много кричали: «Отличная книга! Очень жесткое произведение! Оригинальная вещь!»

Скажу сразу — ни о какой оригинальности и речи нет!

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Программист из нашего мира, попав в обряд жертвоприношения, сразу осознает в себе магию, начинает использовать ее, пересиливает могущественное существо, перенесшее сюда целый отряд людей, находит учителя, потом после обучения у ящера избегает ловушки, в которой погибли все эти самые ящеры, то есть Ярик заведомо сильнее всех здешних обитателей и своего учителя в том числе.

Язык совершенно неудобоваримый. Я не знаю, над какими научными трудами работал/работает сей достойный муж, но русский язык он знает на уровне проверки орфографии в Ворде.

«Площадь была довольно примечательна. Она была вымощена довольно крупными каменными плитами...»

И это слово «довольно» любимейшее у автора, встречается на странице по два три раза. К тому же, пытаясь описать грандиозность и величественность этой самой площади, автор почему-то говорит так, как будто Ярик древние руины видит по четыре штуки на день, и эта всего лишь «довольно примечательна». То есть автор не понимает, какой смысл несут в себе подобные обороты.

Книжка невычитана (даже после жесткой редакции в издательстве чувствуется). Издавать подобное — это как набросок на салфетке выставлять в картинной галерее.

Сюжет строится не на логическом развитии событий, а на принципе «главный герой не может умереть». Согласитесь, сюжет должен быть обоснован, оправдан чем-то помимо того, что «потому что он главный герой книги. Соответственно, шансов НЕ ВЫБРАТЬСЯ у него не было» (цитирую одного из поклонников Зыкова, зацените силу аргумента). В самой халтурной книге, если герой побеждает, он побеждает, потому что обладает какой-то силой, или ему помогают боги, или враг совершает ошибку. Например, возьмем всеми порицаемую «конину» — победы Конана оправданы (хотя бы условно) — звериной силой, выносливостью, владением мечом и хитростью. А тут Ярик внезапно получил силу, внезапно нашел учителя, внезапно победил (и всегда на последнем усилии, через невероятную боль — собственно в этих самых последних усилиях и невероятном количестве невероятной боли и заключается жесткость книги). Так вот количество таких «роялистых» поворотов сюжета — один из критериев оценки, а здесь они зашкаливают. Озарения, случайности, совпадения — это хорошо, но не в качестве единственной образующей сюжета.

Мотивация тоже хромает, причем на все четыре лапы.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
После обучения у ящера Ярик выбирает направление, куда идти дальше. Смотрит на гору, где они появились в этом мире (источник сильной магиий), думает: «Хватит с меня магии» и идет к не менее сильному источнику магии — столбу синего пламени!!!

Решила написать этот отзыв в противовес повальному восхищению и хвалебным комментариям, из-за которых купила книгу в бумажном варианте, о чем ОЧЕНЬ жалею.

 Оценка: 3 
Ссылка на сообщение Десмонд де Рейн | 2009-12-08  
–  [ 47 ]  +

О Виталии Зыкове впервые я узнал здесь на Fantlab'е. В теме, посвященной его творчеству шли ожесточенные споры и кипели нешуточные страсти: хулители Зыкова нещадно напирали на его защитников, те же крепко держали оборону. Любопытства ради я заглянул в рейтинги и удивился — место автор занимал высокое, далеко оставив позади настоящих мастеров фантастики. Согласитесь, это в совокупности с восхищенными возгласами вроде «Новое слово в фэнтези!!!», «Лучший фэнтезийный цикл среди отечественных, и даже зарубежных!!!» вызывает интерес. В конце концов, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и я решил обязательно прочесть хотя бы одну книгу Виталия Зыкова.

И так. «Безымянный раб», первый том цикла «Дорога Домой». Пролог должен был хотя бы немного заинтриговать, но мне не только было неинтересно, я и прочел его с трудом. Fox Mulder в своем отзыве сравнил чтение «Безымянного раба» с перетаскиванием тяжелых умывальников, пожалуй, соглашусь, ощущения были похожие. Виной тому неудачные конструкции предложений, странные сравнения и куча повторов не к месту. Книга была отложена в сторону, но возобновившаяся дискуссия на форуме, и надежда, что дальше станет лучше, сподвигли на второе восхождение на эту вершину.

Сюжет. Тут у меня сразу возник вопрос: а где, собственно, то самое «новое слово» в жанре? Несколько человек из нашего мира попали в другой. Было? Было, и не раз. Один из них приобретает супер-силу. Было? Естественно! Дальше героев раскидало по разные стороны, и с ними случаются различные приключения. Где здесь что-то новое? В упор не вижу. Надо сразу оговориться — новизна в книге для меня не самое важное, по старому сюжету можно написать что-нибудь увлекательное. Но ведь утверждают, что в «Безымянном рабе» много нового, а ее нет.

Мир. Об оригинальном мире тоже говорили. Опять же не вижу никакой оригинальности. Мир вообще какими-то скупыми мазками описан. Магия Торна совершенно не понравилась, ну просто мне утомительно было читать обо всех этих каналах, энергиях, расписанных на несколько страниц, хотя другим это скорее всего и нравится.

Герои. Главный герой Ярослав приобрел магическую и физическую силу в результате не доведенного до конца ритуала. Затем он ходит по джунглям, набирают «экспу», уничтожая местную флору и фауну, и практически ни о чем не думает! Где его воспоминания, «самокопание» и прочая прочая?  Еще меня веселит в отзывах, когда пишут — Ярик обычный человек, не супермен. Ага! Одних победил, вторых, третьих. Ну попал в рабство (за это спасибо автору — заклинания на несколько страниц исчезди, легче было читать). И что, едва выбравшись из него, тут же снова всех мочит — убернагибатор, как сказал один фантлабовец.

Гораздо интереснее было читать об Олеге, Айрунге, Аврасе Чисмаре, хотя шероховатостей и там полно.

Мотивация героев вообще хромает. Ярик попал на обучение к ящеру, выучился. Для чего его обучили, почему — а какая разница, главное теперь сил-то больше стало! Наташа и Олеся — это пять... Девушки попали в чужой мир, ничего о нем не знают, не знают о возможности вернуться назад, а уже крутят роман с аборигеном, и выходят за него замуж. Тут на форуме мне писали, что у них выбора не было — как же существовать в Торне? А им же ясно обещали покровительство и обеспечение на первое время.

Язык. Абсолютно не мое. Спотыкался на каждом предложении, хотелось самому поменять некоторые слова местами, что-то удалить, что-то добавить. Много раз повторяется подряд в нескольких предложениях слово «довольно«и другие , такие фразы на соседних страницах — «Тут его взгляд зацепился за дорогу. Да, именно дорогу!» «Наконец за одним из бесчисленных поворотов перед людьми открылся тупик. Да, именно тупик» Читателю сразу непонятно, что дорога — это дорога, а тупик — это тупик?

При чтении у меня сложилось ощущение, что автор не помнил, что писал в предыдущих главах. Из-за этого много ляпов, мелких и больших.

Вот героям предлагают за вознаграждение поделится знаниями о нашем мире. Все, больше об этом ни слова, согласились — не согласились, неважно, хотя средства на жизнь у героев уже были бы.

Вот Ярик и Олег бегут на помощь девушкам. Ярик отстает и думает, как далек от спорта и так далее. И спустя несколько глав выясняется, что Ярослав-то любил вечерние пробежки совершать. Он успевает загореть дочерна два раз подряд, хотя времени, чтобы первый загар сошел, не было. То автор вдруг говорит, что Ярику стало жить лучше, когда хозяин забра его к себе, хотя если сравнить его физическое состояние до и после, сложится прямо противоположное мнение.

На одном ресурсе наткнулся на сравнение Зыкова с Джорджем Мартином. Это, конечно, что-то. Сравним лучше с Ником Перумовым, как никак, отечественным автором. Сходства видны невооруженным глазом: многостраничные бои, магия. даже сам Ярик похож на Фесса, но тот пообъемистей будет. И если выбирать между Зыковым с Кирсаном Кайфатом и Перумовым с Фессом, мой выбор будет за Кэром Лаедой и Кэпом, хотя я не являюсь его поклонником.

В общем, не мой автор Зыков, не мой. Только для почитатей бездумной боевки. Но я могу и ошибаться, вдруг в следующих книга серии автор исправился?

 Оценка: 1 
Ссылка на сообщение SNG | 2011-09-22  
–  [ 44 ]  +

С творчеством (если можно так сказать) Виталия Зыкова я познакомился случайно. Взял у соседа книгу «Безымянный раб», заинтересовался, посмотрел выставленные оценки, впечатлился. Посмотрел рейтинг автора — впечатлился еще больше. Решил не тянуть, принялся за чтение. За два дня я роман добил. Роман же добил меня гораздо раньше.

Откуда у этой книги такие высокие оценки — тайна за семью печатями. Если судить в высшей степени аккуратно — это ничем не выдающееся произведение. Если говорить начистоту — это начисто лишенная оригинальности и привлекательности примитивщина.

Но обо всем по порядку. Осторожнее, много спойлеров.

Уже в прологе (или, как решил выразиться автор, зачине) мы встречаем молодого мага Айрунга, с которым ведет беседу некий Магистр Наказующих. В одном абзаце Зыков аж два раза подчеркивает тот факт, что это именно Магистр и именно Наказующих, а то мало ли — вдруг читатель двух слов запомнить не сумеет? Магистр, будучи человеком трехсот пятидесяти лет от роду, ведет себя соответственно — ребячится, ребячится, ребячится…

А в это время на нашей с вами Земле в некоем Сосновске типичный герой-попаданец Ярослав предается размышлениям о природе лени. Потом он косит под Голлума и спорит сам с собой о том, предатели ли его родители, перебравшиеся в Америку, достойна ли Россия уважения и все в таком духе. Потом он садится в троллейбус и начинает анализировать причины отсутствия в оном привычной толпы пенсионеров. Когда на автобус напал дракон, я уж было обрадовался, решил, что Ярослава быстро сожрут, но куда там — приходится терпеть словесные излияния дальше.

Итак, Ярослав, как и положено попаданцу, попадает в попадалово. То есть в иной мир. Там его хотят принести в жертву для выполнения некоего ритуала. Ритуала, который автор описывает на десяти страницах! Количество воды просто зашкаливает, а уж уровень художественности текста действительно поражает:

«Вот, нащупав красную ограждающую линию, щупальце вытянулось в струну, раздался хлюпающий звук, и оно втянулось в центр этого сложного геометрического построения».

Ну кто так пишет? Я молчу про «вытянулось-втянулось», но «сложное геометрическое построение»! Автор, вы описывали этот Стоунхендж целую страницу, мы поняли, что оно сложное!

Кроме того, Зыков превозносит себя любимого, говоря, что «Лавкрафт был гением, но ему даже не снилось то, что было изображено на площадке перед автобусом». Да, Виталий, вам это приснилось, вот только нам от этого не легче, а Лавкрафту вообще плевать.

А дальше — типичная видеоигра. Случайное попадание крови дракона в организм Ярика, регулярные озарения, мастер-класс по умению кастовать зеленые хлысты от статуи ящерицы erectus, тренинг по выживанию в Темном лесу, фарм, киднэппинг гоблинов — повышение скилла дипломатии, получение в бубен от троллей — повышение скилла отсутствия мозгов и, наконец, попадание в рабство.

И кстати о рабстве. На шею герою надевают ошейник (да не простой, а Темный!), который блокирует всю магию раба и который снять невозможно (как в тексте подчеркивается не единожды). Разумеется, в конце романа герой его благополучно снимет. Потому что он герой. И выживет он в супермегаопасном ритуале тоже потому, что он герой.

Тем не менее, по сравнению с линией Олега, линия Ярика выглядит просто-таки шедевром литературного искусства. Судите сами: Олег вместе со своей подружкой и еще двумя девушками попадают в культурно развитую столицу, где все девушки тут же разбредаются по новым женихам и исчезают из сюжета. Зачем они вообще нужны были? Есть, конечно, мизерный шанс, что они вернутся в сиквелах, но это не меньший моветон.

Сам Олег тоже хорош. Я понимаю, конечно, что герою нужен достойный антипод и антагонист, но это уже просто неприлично: второй землянин начинает охотиться за первым, матеря того последними матами и желая ему крепкого здоровья в аду.

А еще после прочтения этой книженции я возненавидел восклицательные знаки. Потому что на каждой странице я видел фразочку типа: «А ну выпусти, сволочь!!!» Господитыбожемой, зачем три? Одного ведь вполне хватало и Пушкину, и Лермонтову… И Лавкрафту, в конце-то концов!

К чести автора, ближе к концу произведения восклицательных знаков становится меньше, язык становится заметно лучше, сюжет начинает более-менее заинтересовывать, вот только герои теряют все больше человеческого и превращаются в какие-то тупые мстящие всем и вся машины. Наблюдать за такими персонажами никакого желания нет, уж простите.

 Оценка: 1 
Ссылка на сообщение gol5p9lk | 2009-07-23  
–  [ 32 ]  +

Начинаем с начала: Начало   Надо сказать, что автор выбрал не самый простой с точки зрения описания способ завязки сюжета. Чтобы правдиво описать эмоции при попадании землян в фэнтезийные миры нужно немалое мастерство. И тут этого мастерства как раз таки не хватило.

Сразу вспоминаются книги с аналогичным типом завязки:

Возьмем хотя бы современного фантаста №1 России Сергея Лукьяненко.

Во-первых, всем нам известная «Не время для драконов» . Там читаешь, и по ходу чтения не возникает абсолютно никаких вопросов по данной теме, настолько хорошо там все описано.

Во-вторых, «Мальчик и Тьма» Лукьяненко. Там автор выбрал немного другой прием, сакцентировав внимание на сказочности происходящего, и поэтому все описанное в книге воспринималось не иначе как сказка, и поэтому также не вызывало вопросов.

В-третьих, «Колдовской Мир» Андрэ Нортон. Завязка этого романа наиболее близка к «Безымянному рабу» и тем не менее, не вызывает абсолютно никаких вопросов.

Что же мы видим в «Безымянном рабе». Во-первых способ, посредством которого писатель переносит своих героев в вымышленный мир. Создается впечатление, что он очень долго пытался его придумать, но в конечном итоге так ничего и не придумал. В итоге мы видим невразумительную завязку, для отвлечения внимания утопленную в тоннах крови. Мне читать даже как-то противно это было.

Но фиг с ним, в конце концов, не завязка в книгах главное. Дальше герои попадают в вымышленный мир. И тут начинается самая ересь! Эмоции прописаны настолько коряво, что мне никак не удалось себя заставить поверить в них! Хотя я честно пытался!!!

Идем дальше. В фэнтези книгах главным является погружение при чтении в вымышленный мир, создание атмосферы сказочности происходящего. Тут же этого попросту нет! Постоянные цитаты Гумилева и фразы типа «Это было круче, чем в Терминаторе-2» никак не подходят для жанра фэнтези и возвращают читателя в мир реальности, никак не способствуя погружению в фэнтезийный мир. В общем в этом плане тоже низачет!!!!

Идем дальше. Какое же фэнтези без магии? И тут как раз тот вариант, что лучше бы оно было без магии. Настолько бездарно эта самая магия тут описана. Фразы типа «Трах-бабах и он оказался уже в совсем другом месте» соседствуют с длинными, на несколько страниц, описанием блуждания героя среди каких-то невразумительных потоков и узлов. В общем все просто высосано из пальца. Если взять хотя бы так всеми критикуемого  Перумова с его некромантом, то там вся магия от начала и до самого конца цикла была выписана в строгой системе (сделал простенькое заклинанье — получай откат небольшой. Ну типа, больно немного стало. А сделал чего-то супер-пупер мощное, тут уж извини, браток, можешь от отката и загнуться.). А у Зыкова все просто бессистемно и спонтанно. Конечно, для автора от этого писать легче будет (всегда можно написать «от охватившей ярости Ярослав получил те частицы силы, которые позволили ему пробиться через потоки чужого заклинания и проделать в нем брешь, открыв себе дорогу к свободе»), но читать это просто противно.

Идем дальше. Герои. Тут Зыков просто убил. Вы меня конечно извините, но таких тупых глав. героев я еще не встречал. Ярослав бродит по лесу, мочит каких то монстров и АБСОЛЮТНО ни о чем кроме этого не думает! Этакий типичный герой голливудского блокбастера. Попал к Шипящему, тот ему научил магии, а Ярик просто вышел и пошел дальше, не задумываясь, что это, кто это, зачем его собственно обучили. Обучили и обучили, пойду дальше гигантских лягушек колошматить. Мда…

Идем дальше. Очень мне не понравилось ощущение РПГ-шности книги. Герой ходит, лупит монстров, поднимает уровень, становится от этого сильнее (в книге это выражено приблизительно так «Чем больше Ярик использовал магию, тем больше сил он мог зачерпнуть из окружающего мира»), а если поранится немного, то тут сразу можно поставить игру на паузу, зайти в окно героя (здесь оно называется Саттор, если я не ошибаюсь) и выбрать там какое-нибудь заклятье излечения. Такое ощущение, что не книгу читаешь, а в какой-нибудь Oblivion рубишься. А это ОЧЕНЬ большой минус книги!

Теперь о приятном. К середине книга немного улучшается. Мой любимый герой книги — шаман Боск. Молодца, запретил Ярику пользоваться магией, лишив читателей возможности «наслаждаться» блужданием в магических потоках и распутыванием магических узелков. С этого момента книга принимает читабельный вид. Читать становится более или менее интересно.

Ну и пару слов о слоге. Его просто нет. Те кто плюется на слог Перумова, почитайте Зыкова и вы поймете, что Перумов — просто гений

 Оценка: 3 
Ссылка на сообщение Ironasgard | 2010-09-10  
–  [ 21 ]  +

Тут многие говорят про язык — то он музыка, то «умывальник» (ужасный, то есть). По мне — средне. Писал не двоечник-второгдник, но и не талантливый писатель. Будто бы Зыков просто написал от нечего делать, даже карту намалевал, а кто-то начало почитал, подумал: «о, вродь ни чё так!» и отправил в издательство, а редактор поступил аналогично. Вот например описывается дракон — «...устрашающего вида голова...», через несколько строчек устрашающего вида когти. Как можно было это не заметить?! Я что, не ту книгу читал?! Встречаются более менее неплохие эпитеты, но я сам таких придумаю сто штук! «Окутало свинцовым покрывалом» и прочее. И кажется, что это где-то уже было.

Теперь Ярик. В самом начале книги узнаём, что он любит семью и (фанатично) Родину. Не едет лифт, кто-то там что-то держит. Начинается — «У-у, что за стр-рана!», а потом в ответ себе — «нет, это не так, мы ж великий народ, мы ж вообще такие, что нафиг вообще эдакие». И всё это на целую страницу. Можно было как-нибудь без этого? Потом приходит в себя после ритуала. «Под тонким свитером вздымалась грудь (он заметил это даже в таком плачевном состоянии!)...». Понятно, он молодой, но «!» зачем нужен?! Типа, он совсем озабоченный? Потом мы узнаём, что Ярослав далёк от спорта, потом — любил бегать по вечерам (???), потом — на земле носил очки, но на Торне перестал благодаря своим суперским скилам. К середине книги — всё (дальше я не читал). Ах да, ещё эти самые скилы — они непонятно как и зачем появились, но, видно, Автор без них обойтись никак не мог. Ведь сейчас читают только про всяких непобедимых персов с совершенно неясным характером. Про остальных умолчу, хотя кажутся не таким картонными

Сюжет — сначала описание быта. Наверное, какой-то тонкий ход, но на меня впечатления не произвёл. Даже место действия — город Сосновск, областной центр (нет нигде Сосновской области). Назвал бы просто «городом Н», особенно учитывая что с ним потом стало.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Город тоже попадёт в другой мир, но не в Торн, а куда-то ещё. Видимо, до кучи.

Потом телепортация и кровавый ритуал. Почему нельзя было заменять всякие «кровянные сгустки» хотя бы на перумовские молнии и вспышки цвета? Тоже, наверное, ход. Но от него только мутит. Затем странствия, совершенно бессмысленные. Дальше не читал.

Мир описывается довольно приемлемо. Видно, Зыков старался, думал. Но имена он дал всему просто ужасные (хотя тут я, наверное, уже придираюсь).

Вывод — печально, что премии «Меч без Имени» удостаиваются такие сырые и вторичные произведения.

P\S читается в общем-то неплохо. И только за это 4

 Оценка: 4 
Ссылка на сообщение papatriz | 2010-03-25  
–  [ 21 ]  +

Уже несколько лет шокируют меня запредельно высокие рейтинги Зыкова на ресурсах, подобных этому. И вот сегодня, в очередной раз наткнувшись на оное безобразие, нашел для себя разгадку

Разгадка притаилась в отзыве одного из поклонников:

«поражаешься выносливости и воле главного героя, его смекалке и сообразительности.Много философии и воды в ней, но как не крути это ей к лицу и предаёт ей необычный каллорит.»

И действительно, видать все дело в необычном каллорите

ИМХО, давно уже назрела необходимость учитывать в рейтингах как минимум возраст голосующих (а желательно и IQ )

 Оценка: 1 
Ссылка на сообщение Geronimo | 2010-06-26  
–  [ 18 ]  +

Смог осилить страниц 40- 60, попытался прочитать «Безымянного Раба» по совету знакомого пару лет назад.

Люблю читать, для поиска новых книг и авторов пользуюсь в том числе рейтингами, аналогичными представленному на данном сайте. Рейтинг отечественных авторов, на мой взгляд, никоим образоми не соответсвует их литературному таланту.

Например, тот же тов. Зыков опережает следующих авторов:

Робин Хобб, Нил Стивенсон, Роджер Желязны, Клиффорд Саймак, Лоис Буджолд, Глен

Кук, Роберт Хайнлайн.

Как так?

Почему книги Зыкова не заполонили весь мир? Не иначе, мировая закулиса ставит палки в колеса талантливому автору.  

P.S.

Рейтинг Либрусека — вообще «туши свет». Здесь, к счастью, много комментариев к произведениям, на них и ориентируюсь.

 Оценка: 3 
Ссылка на сообщение ObiVanSharingan | 2008-10-26  
–  [ 18 ]  +

Блин, после прочтения серии для меня эти книги и сам автор в целом стал квентэссенцией дерьма в индустрии русской фентези-фантастике, такого наша литература ещё не видела.....такого позора....человек ворующий идеи сильнейших русский писателей-фантастов (Стругацкие, Лукъяненко, Перумов) пытается быть лучше чем они...позорище...

Ах да, забыл венцом творения Зыкова стала карта, нагло сворованная у Blizzard Entertaiment где были только переименованы материки (Калимдор и Азерот) да города,  а так изгиб в изгиб утырено....

 Оценка: 1 
Ссылка на сообщение dio | 2008-08-16  
–  [ 17 ]  +

Решил познакомиться с «новым российским фэнтази»(почему в кавычках, просто понятие начинает напоминать «индийское кино» со всеми вытекающими последствиями), выбрал самого ретингастого на нашем сайте, да отзывы...  некоторые ставили Зыкова выше Булгакого(!?).

Что сказать о произведении, автор старался, однако этого очень мало, для написания хорошего текста нужно еще много чего. Ну во-первых овладеть литературным языком, да не благоглупостями типа: «он сотворил огненный шар, который некоторые почему то называют файерболом».Глоссарий вообще без смеха тяжело читать.

Сюжет, несмотря на бородатый прием «наши там» в начале подавал небольшие надежды, но автор доблесно все испортил.Во-первых наикрутейшим героем — 30 стр. ГГ попадает в другой мир, на 70 ему даются основы магии, причем довольно немотивированно, и он отправляется тренироваться на кошках, т.е. прокачивать свой скилл на животном мире.Достаточно прокачавшись, начинается новая миссия — ГГ и люди и не совсем.Здесь ГГ сложнее, но и уровень повыше.В общем банальная РПГ.Остальным линиям уделяется мало внимания, а жаль.

Читая роман, постоянно находишь параллели, взаимствования, а иногда и откровенный плагиат и все это на фоне отца Гамлета он же Н.Перумов.

В итоге добавил автору один балл за то что дебют, но это явно аванс.

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение white noise | 2011-12-13  
–  [ 16 ]  +

Ссылка на сообщение evklaz | 2011-03-30  

«Книга очень понравилась, конечно есть недостаки, как без них? Но автор смог свести их влияние на ощущения читателя к самому минмуму, ну а кому не нравиться, что ж, могу предложить написать нечто такого же уровня.»

Ну-у-у, куда уж мне, червю презренному А вот пару замечаний — это всегда пожалуйста.  И начну я, пожалуй с господина Перумова (коего сообщество достойных мужей считает «литературным папой» нашего МТА). Как написать фентези по-перумовски? Все делается легко и просто: открывается карта размера XL  в третьих «Героях» -  и играется, часика этак три. Вуаля! Теперь у нас есть обалденная батальная сцена, в которой гномий хирд выносит всех напрочь Пара-тройка карт — сюжет для тетра-пента-и иже с ним -логии И голову ломать не стОит.

А потом, набив руку, такскать, можно приняться и за Зыковский стиль. Откроем «Дьябло» — и... ну вы поняли, да? Сначала притянем за уши завязку сюжета с мутной, как недельный рассол рефлексией ГГ на тему : «Кому на Руси жить хорошо» и натравим на него...не, Дьяблу слишком рано, а вот банального  дракона. Который выносится одним ударом камня по черепушке (хорошо хоть не своей). Так благодаря счастливому совпадению ГГ прокачал пять — шесть уровней сразу Что еще нужно местному читателю, не желающему включать мозг после напряженного трудового дня??? Ах да, лутом обзавестись — однозначно. Скиллы прокачать. Невесть откуда взявшаяся статуя пусть научит его кастовать спеллы, да такие, что дедушке Пэндальфу и не снились... Да, для интриги сделаем экс-очкарика, а теперь новоиспеченного супермена...ну, скажем, рабом. Точно! Однако перед этим пусть побегает по горам по долам аки новоиспеченный Беар Грилс (только вот незадача: у того постоянно пара человек с камерой, туалетной бумагой да «Сникерсами» на подхвате, а у нашего последнего героя только мангуст дрессированный — и как только выжило это дите Большого города Не иначе, магия...)

В-общем, судя по первой книге уважаемого Автора, перед нами — ничем не примечательная фентезийная мыльная опера, которыми частенько грешат начинающие товаришши... Ясное дело: семьи кормить надо, а чтобы все концы связать, да стрельнуть многочисленные разбросанные по повествованию ружья — не меньше пяти томов надо. Жалко только читателя, который, вместо аппетитного первого блюда *книга даже премию имеет* получает банальную манную кашу, размазанную по тарелке. Еще и с комочками

 Оценка: 2 
Ссылка на сообщение subadaj | 2010-01-26  
–  [ 16 ]  +

Виталием Зыковым заинтересовался здесь, на фантлабе. Клюнул на высокие оценки, решил почитать нашумевшую трилогию. Честно признаюсь, осилил только 2/3 первого романа цикла. Честно продирался через абсолютно дубовый язык школьного троечника — очень хотелось понять, когда же начнется, наконец, настоящее, оцененное многими поклонниками в 9 и 10. Но чем дальше продвигался, тем больше было разочарование. Убогий язык, это ладно — Садов, к примеру, тоже отнюдь не Набоков. Но у Садова роман, написанный мальчишкой, и для таких же мальчишек, мечтающих о подвигах, любви и славе. Для чего же был написан сей опус Зыкова осталось для меня тайной. Реализованная компьютерная бродилка-стрелялка с нелепыми магическими прибамбасами? Или человеку просто тяжело смотреть на чистый лист бумаги/пустой экран монитора? Практически немотивированные действия героев (Ярик, это вообще нечто), постоянно вылезающие рояли в кустах и боги из машины, абсолютно никакой мир. Зыкова сравнивают с Перумовым. Да, оопределенное сходство с последними романами фессовского цикла есть. Но если от 4-5-и последних книг о Фессе только сводит скулы от скуки, то от бесталанного перумовского эпигона хочется только отмыться. Мои эксперименты с «писателем» Зыковым на этом точно закончились. Давненько уже не читал ничего хуже и беспомощней...

 Оценка: 1 
Ссылка на сообщение Farit | 2011-12-11  
–  [ 15 ]  +

Прочитал книгу только потому, что автор долгое время был аж в топ-10 тутошнего рейтинга. Выше Лема, Бредбери, Уэллса и т.п. монстров.

Дочитал книгу с огромным трудом. Суконный и нечитаемый язык, реплики героев, из которых непонятно, что они хотят сказать и о чем думают на самом деле, совершенно дурацкий и прямой, как палка, сюжет, герои, прямо перекочевавшие в роман из прочих, далеко не лучших книг. То есть тот редкий случай, когда ничего хорошего о книге сказать нельзя, даже если всерьез напрячься. Плохо — все.

Я до середины книги был уверен, что автор пишет пародию — то есть не верил, что это можно писать и издавать всерьез. Что интересно, в качестве пародии некоторые куски текста будут смотреться очень даже к месту.

Продолжать знакомство с автором, конечно, не буду.

 Оценка: 1 
Ссылка на сообщение Inquisitor | 2008-08-13  
–  [ 15 ]  +

Противоречивая книга. Сложно сказать о ней хорошее, но и однозначным провалом считать не берусь.

Понравились герои. Довольно хорошо проработаны и описаны. Но в остальном...

Сюжет скуден.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Стандартная ситуация: самый обычный человек попадает в другой мир и тут же приобретает суперспособности, магическую силу и т. д. и т. п. Рабство вроде как должно было разнообразить сюжет, но получилось как-то не очень хорошо.
Не ждите от сюжета книги чего-то нового и особенного.

Нужно отметить некоторую стилевую неравномерность, а так же разброс событий. Некоторые моменты читаешь, затаив дыхание, но некоторые скучные и нудные, аж челюсть от зевоты сводит (последних — процентов 30). Язык повествования не вызывает никаких приятных эмоций. Корявые фразы, неудобоваримые предложения сопровождают читателя все 500 страниц романа. Порой просто убивает отсутствие логики (правда, должен признать, таких моментов не так уж и много). По-моему, перебор по героям: Олег здесь вообще как говорится «ни к селу, ни к городу». Концовка тоже не порадовала — роман выливается в чистый сериал и для полного осмысления произведения придётся читать весь цикл.

Не понимаю восхищения многих читателей. Изумлён, что среди фантлабовцев, высоко оценивших роман, много тех, чьему вкусу я привык доверять при выборе книг. Возможно, я оказался недостоин понять скрытую гениальность автора. Жалею, что взялся за эту книгу. Продолжение читать не собираюсь.

 Оценка: 5 
Страницы: [1] 2  3  4  5  6  7  8  9 

земельные участки варшавское шоссе от 1074



Ваш отзыв:

— делает невидимым текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация




 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»