Роберт Сойер «Оппенгеймер. Альтернатива»

Оппенгеймер. Альтернатива

The Oppenheimer Alternative

Пока Роберт Оппенгеймер и его команда по Манхэттенскому проекту бьются над созданием атомной бомбы, Эдвард Теллер мечтает о еще более разрушительном оружии, основанном на ядерном синтезе — механизме, который питает Солнце.

Исследования Теллера приводят к ужасающему открытию: к 2030 году Солнце выбросит свой внешний слой, уничтожив Землю.

После бомбардировки Японии и конца войны команда Оппенгеймера, а также Альберт Эйнштейн и Вернер фон Браун объединяются — величайшие научные гении прошлого века начинают войну со временем, чтобы спасти наше будущее.

Наполненный тщательными исследованиями и насыщенный реальными персонажами, роман «Оппенгеймер. Альтернатива» — это захватывающее дух приключение в реальной и альтернативной истории.

Выход книги был приурочен к 75-летию ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Геликон / Helicon Award, 2021 // Альтернативная история

Аврора / Prix Aurora Awards, 2021 // Роман на английском языке

Оппенгеймер. Альтернатива
2024 г.

The Oppenheimer Alternative

Очень люблю творчество Сойера к тому же тут обещали интересную альтернативную историю, где Оппенгеймер спасает человечество от солнца. Так что я сразу же купил книгу, как только она вышла. И что же я получил?

Первое что удивило — книга очень похожа на недавний фильм Нолана. Те же сцены, те же акценты, те же мысли. Да, можно оправдать, что так все было и в реальной жизни поэтому столько совпадений. Но что-то мне кажется. что Сойер тоже взял за основу книгу «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея» (хотя я могу и ошибаться и все совпадения случайны).

Первые десять глав — история личной жизни Оппи, следующие десять — разработка атомной бомбы (все один в один как в фильме). Еще десять глав — скучный производственный роман с бесконечными говорильнями и отбором кандидатов. После этого начинается что-то интересное — все наконец собрались и начинают думать, что делать с солнцем. Но не на долго — вскоре сюжет прерывает почти десяток глав об процессе против Оппенгеймера (тоже один в один как в фильме). И только после этого начинается интересное, ученые решают проблему с солнцем. Но решить ничего не успевают и автор завершает книгу буквально богом из машины, спрятанным в кустах.

Если б я не смотрел фильм, книга могла бы показаться интересной.

Кроме вторичности (условной) у романа есть и другая проблема. Фантастическая часть тут откровенно слабая. Слишком неорганично она вписана в биографическую часть. Проблема с солнцем почти никак не влияет на реальные события, а ее решению уделена едва ли четверть книги. Поэтому роман выглядит эдакой химерой.

В целом же роман довольно неплох. не дотягивает до лучших книг Сойера, но вполне читабелен.