Себастьян Фитцек, Михаэль Тсокос «Отрезанный»

Abgeschnitten

Ведущий судмедэксперт Федерального ведомства уголовной полиции Германии Пауль Херцфельд нашел в голове чудовищно изуродованного женского трупа записку с номером телефона своей дочери Ханны. Оказывается, девочка похищена, и злоумышленник с извращенным сознанием вовлекает Пауля в смертельно опасную игру, оставляя призрачную надежду спасти дочь. Очередное указание о дальнейших действиях спрятано еще в одном трупе, который находится на северном острове Гельголанд. Однако Херцфельд не имеет шансов получить информацию. Мощный циклон отрезал остров от материка, население уже эвакуировали. Среди немногих, кто остался, художница комиксов Линда. Она и обнаружила на пляже мертвеца. Отчаявшийся отец пытается уговорить ее провести вскрытие по его телефонным инструкциям. Но Линда никогда не касалась скальпеля. Не говоря уже о том, чтобы рассекать человеческое тело...

«Звонок мертвецу» / «Abgeschnitten» 2018, Германия, реж: Кристиан Альварт

С. Чупров (3)

Отрезанный

Книга «Отрезанный» Себастьяна Фитцека — это захватывающий триллер, который держит в напряжении с первой страницы и до самого конца. Автор создал удивительный мир, где главный герой, который страдает амнезией, бросается в опасное приключение, чтобы восстановить свою память и выяснить, кто он такой и что ему угрожает.

Повествование быстрое и динамичное, каждая глава наполнена неожиданными поворотами, которые заставляют читателя держать дыхание и не отрываться от страницы. Сюжет книги хорошо проработан, приводя читателя по эмоциональной горке и заставляя думать до самого конца.

Я абсолютно увлекся этой книгой, и, несмотря на то, что задача главного героя выглядела безнадежно в начале истории, прогресс его расследования заставлял меня надеяться на лучшее и переживать за него в подъемах и падениях. Кроме того, я нашел саму идею и замысел автора превосходными, так как он создал завораживающий триллер с глубокими посылами.

В целом, я бы с уверенностью рекомендовал книгу «Отрезанный» Себастьяна Фитцека всем, кто ищет захватывающий, интригующий и напряженный триллер.

Также я рекомендую посмотреть замечательный фильм по данной книге «Звонок мертвецу».

Острый скальпель

***

В чем секрет триллеров? Составляющих успеха несколько: атмосфера, уровень экшена, непредсказуемый сюжет. Конечно же, приветствуется необычная тематика и замкнутое пространство. Но порой даже наличие всех составляющих не гарантирует, что триллер окажется интересным и успешным. Так вот у книги Себастьяна Фитцека и Михаэля Тсокоса «Отрезанный» есть все составляющие, как есть и успех. Наличие экранизации и средние оценки на гудридс.

Итак, сюжет крутится вокруг патологоанатома Пауля. Он в разводе, ему чуть больше сорока лет. На работе он успешен, можно сказать, что он один из лучших. Но его жизнь меняется в одночасье, когда в одном из тел он обнаруживает капсулу с посланием. Пауль звонит по указанному номеру и узнает, что его дочь – Ханна – в руках неизвестного маньяка. Причем обратиться в полицию Пауль не может – таковы условия похитителя. В это же время на острове Гельголанд художница Линда находит тело мужчины. Ситуация осложняется сильной непогодой, в результате чего Гельголанд эвакуируется. У Линды есть причины остаться.

Звучит, вроде бы, совсем по-обычному, не правда ли? В целом, да. Вот только дьявол кроется в деталях. Обе сюжетные линии на самом деле оказываются одной. И Пауль не сможет быть успешным в своем поиске без помощи Линды. Непогода же не позволяет Паулю отправиться на остров. Но ведь следующая подсказка именно там…

«Отрезанный» захватывает буквально с первых минут. И причины, помимо сюжета, названы выше: атмосфера, экшен, непредсказуемость, тематика и замкнутое пространство. Давайте разбираться в этих моментах.

Атмосфера (и замкнутое пространство). Пауль располагает к себе почти сразу же. Он – обычный патом, обычный мужчина. Ему присущи гнев и агрессия, при этом Пауль – честный и ответственный. Поэтому Пауль, попав в сложную ситуацию, вызывает симпатию и сопереживание. Ему приходится действовать быстро, безошибочно, на кону – жизнь его дочери. Всё это здорово работает на атмосферу напряженности и мрачности. Замкнутое пространство в виде прозекторской прекрасно дополняет атмосферу, создавая еще больше саспенса.

Экшен. Его здесь много. Воды как таковой в романе нет. От слова вообще. Почти каждая глава заканчивается клиффом, оторваться практически невозможно. И действие в романе довольно разнообразно – есть роуд-стори, есть квест, есть противостояние антагонисту.

Тематика. Одно слово – вскрытие. Вскрытие трупа – невероятный плюс для произведения. Натуралистичность зашкаливает, от подобных сцен очень сложно абстрагироваться. Да и не надо. Фитцев и Тсокос вложились в сцену вскрытия на все 100.

Непредсказуемость. Это тот самый случай, когда читатель на середине книги уверен, что главный злодей угадан. Это тот самый случай, когда автор (в данном случае – авторы) самым наглым образом обманывает предположения читателя. И это тот самый случай, когда обман далеко не один. Часто ли это происходит в триллерах? Отнюдь. В общем, авторы здорово поработали с твистами.

Наконец, приятный бонус – герои. О Пауле было сказано выше. Помимо него есть Линда – художница с ПТСР. Она живая, со своими проблемами, при этом в ней есть стержень. Мюллер – эдакий клоун, он не переносит крови, у него есть желание – выступить на ТВ. Улыбку Мюллер не вызывает, но мрачность чуть разбавляет. Ингольф – мажор и щеголь. Теоретически можно было обойтись без него (с точки зрения сюжета), но Ингольф нужен, чтобы немного остудить других героев – ярких и пылких.

Что сказать о минусах? При желании можно придраться к некоторым моментам. Например, толком и не сказано, как Пауль объяснил «отсутствие» содержимого капсулы. Или скомканность финала. Или слабое раскрытие ПТСР Линды и их отношений с Дэнни. Но не стоит забывать, что при таком малом объеме роман объемным по экшену. Авторы вкладываются в твисты, яркие сцены и Пауля, остальное – второстепенно. Но даже такая второстепенность вышла здорово.

Пара слов об экранизации. Называется она «Звонок мертвецу», что звучит намного интереснее. Экранизация прекрасна! Холодная, мрачная, натуралистичная (первое тело – без челюстей – яркий пример). И она крайне близка к оригиналу, кроме нескольких важных моментов. В фильме нет пролога, который толком раскрывается лишь в конце. В фильме показан Задлер. Зачем – непонятно. Ведь это лишает экранизацию классного твиста. Наконец, линия Линда-Дэнни в фильме еще более скомканная. Но по итоге и фильм, и книга прекрасны.

Заключение: «Отрезанный» — образчик саспенса, натурализма вскрытия и твистов. Читается роман легко, быстро, интерес не теряется вообще. Здорово раскрыта тематика антагониста (кхе-кхе). Кстати, занятный факт – этот роман входил в трилогию про Пауля. Жаль, что на русском есть только «Отрезанный».

10 скальпелей из 10. Локальный шедевр!