Zотов «Печать Луны»

Печать Луны

Роман, год; цикл «Каледин & Алиса»

Российская империя XXI века, где не случилось революции… Стриптиз-трактиры, лимонад «Царь-кола», гамбургеры «МакБояринъ»… Марихуана — легализована, большевики — стали мафией… Графы, князья и купцы — на «мерседесах» с личными гербами… Рекламные плакаты «Царь-батюшка жжотъ, бакланъ!»… За месяц до коронации на улицы Москвы приходит ужас… Новый Джек Потрошитель открывает охоту на знаменитостей... Смерть телеведущей Колчак, балерины Кшесинской, певицы Сюзанны Виски... Как эти жертвы связаны с разрушенным храмом исчезнувшего народа?

Жесткий мистический триллер, где пересекаются античный город, тайны крестовых походов, монстры из средневековья — и ужасы нашего времени... Фирменный черный юмор от автора бестселлера «Минус ангел»… Без цензуры — безжалостные приколы над кумирами политики и попсы... Циничное издевательство над шоу-бизнесом и пиар-технологиями...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3707 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Алиса & Каледин

Очень необычное, но от этого не менее захватывающее произведение. Узнаваемые герои, интересная сюжетная линия, фирменная сатира, которая зачастую оказывается на грани фола — все это и многое другое можно сказать о данном романе. Главная сюжетная линия в чем-то повторяет идею, изложенную в Элементе крови, но не перестает быть от этого менее захватывающей. А самое главное то, что автору удалось до самых финальных страниц поддерживать интригу повествования, скрывать как личность главного злодея, так и истиные мотивы его действий. Это, на мой взгляд, большой плюс. :glasses:

Я считаю этот роман самым удачным из четырех. Жесткая сатира, замысловатая детективная линия, главные герои, мистика, все это подано динамично и смешно. Единственное что не поняла -про Пелевина ( это пародия на него ,или его влияние?):shuffle::shuffle:

Скучен все-таки Zопов при любой погоде. Детсадовский «юмор» с коверканьем фамилий на любителей пасхалок и отсылок. Жуков — Багов, Колчак — Собчак и т.п. Билан — Иблан так вообще ниже плинтуса. Жалкое переругивание четы Каледин-Алиса, да вялые плевки в сторону оппозиционно- и патриотически настроенных граждан. И вот среди всего этого петросянства, которое даже на стёб не тянет, редкие вкрапления собственно сюжета. Вкрапления неплохие, но увы — очень уж тонким слоем размазаны, видать чтоб хватило на продолжение. Читать такое (если вы не любитель плоских шуточек на «актуальные» темы) решительно не советую. Нет, конечно есть люди, которым нравится именно такая разновидность «сатиры». Господь навстречу. Собрал же «Чебурашка» в нашем прокате больше «Аватара», значит есть целевая аудитория и у зотовских книжек. Конечно это не Пелевин (даже на минималках) но и кофейный напиток на основе цикория имеет свои положительные стороны. По вкусу слегка похож, а кофеина не содержит, да еще и улучшает работу кишечника.

отдельных лузлов стоит обращение полумертвого от потери крови киллера к своему боссу. Казалось бы в такой ситуации человек не станет размазывать сопли по стеклу, но наш Зотов не таков. Он пишет ровно в том же петросянском стиле словно рассказывает о светской тусовке или шашнях политиков. Да умирающий просто не успел бы столько наболтать #facepalm Понимаю, очередной стеб над «законами жанра», но уж очень попытка жалкая. Смешно когда «Молчаливый Боб» вдруг заговорит как профессор, а когда все персонажи и так болтают без умолку просто низачет. Что до финальной шутки про «телочек»... нет, серьезно, с этого кто-то ржет?

«Печать луны»--лучший роман Zотова.Захватывающий сюжет,искромётный юмор.узнаваемые персонажиИздан в удачный момент перед выборами. хотлось ещё.что-нибудь в этом духе.

Альтьернативная Россия достаточно стебная и не более того — просто там все наоборот, но такая же фигня, только реклама на дооктябрьский лад и все.

Детективная составляющая намного лучше — продуманные ходы, интересная версия Потрошителя, продуманное магическое обоснование. И ход расследования динамичен и в меру интеллектуален. Личность Потрошителя в меру непредсказуема.

Главное содержание — перебранки Алисы Трахтенберг с Калединым. По принципу — милые бранятся... Хорошо, что их обоих не убили.

Вначале было слово... Нет, вначале было два слова. Одно было захватывающий мистический детектив, другое был квазиальтернативно-исторический как бы сатирический текст о как бы современной России. Видимо, стопки рукописей лежали у Автора рядом — и вследствие непонятных обстоятельств смешались между собой. Разделять их Автор не захотел — и получилось то, что получилось... Детектив — отличный! Сатира — непонятно для чего, поскольку непонятно против кого направлена. Прощаю... так как интересно.

Одно напрягает. Тимотэ остался в живых...

Совершенно фантасмагоричное произведение в котором смешались все жанры.

Тут тебе и мистика и едкая сатира в духе Салтыкова-Щедрина и детектив по типу Агаты Кристи когда с самого начала ясно, что главный злодей рядом и читателю надо угадать кто же он и не побоюсь сказать, хватает признаков женского романа. Также кроме сатиры здесь хватает и просто юмора может несколько прямолинейного, но хватает. По политическим и гламурным героям автор прошелся дорожным катком стеба и язвительной иронии.

Историческая линия умело вплетена в общую канву сюжета, при этом написана образно и интересно.

В общем и целом мое первое знакомство с автором прошло удачно, буду сам читать и рекомендую автора к прочтению.

Весьма неплохо. Снял один балл за то, что непонятно, после того как оба ГГ оказались полностью в руках Джека-Потрошителя, она сгорела, а ГГ выжили. В детективах принято такое обьяснять.

Отличная альтернативная реальность. У автора первые произведения были очень оригинальными и свежими.