Ольга Рэйн «Танец с пирожными на острие пирамиды»

Танец с пирожными на острие пирамиды

Зеркальная волна. Вал первый
Заповедник Сказок 2020. Избранное
Межпространственный альбом

Музыка миров. Межпространственный альбом

Рассказ многогранный и многослойный. В нем поднимается тема, волнующая многих, — реинкарнация, переселение душ, и еще одна — судьба: бывают ли люди, предназначенные друг другу судьбой? Что будет с их душами, если они, скажем так, не успели выполнить программу при жизни? Будут ли они вечно блуждать по свету в поисках друг друга? Или же будут проживать жизни в надежде встретиться вновь? Автор даёт читателю возможность самому ответить на этот вопрос. И нет, если вы подумали об открытом финале, то это не так, но вопросы, поставленные в произведении, философские, а потому у каждого будет свой ответ, а здесь лишь один из вариантов.

Рассказ композиционно разбит на две части, причем вторая часть разрывает первую, объясняя ее начало. Композиция весьма интересна и необычна, поскольку представляет собой не столько разрыв истории, но цепочку, каждое звено которой находится на своем месте и поясняет происходящие события.

История Сутеха и Небиты носит притчевый характер и повествует о далеких временах и событиях, произошедших в эпоху фараонов. Здесь есть трогательная история первой любви, оттененная мотивом самопожертвования. Случай ли привел героев в гробницу или злой умысел? Возможно, это была судьба — так она вмешалась в жизни героев. Или же это рок помешал им прожить долгие лета вместе? Герои прописаны схематично, но достаточно четко: нежная и трепетная Небита, обладающая, тем не менее, сильной волей и твердым характером; доверчивый Сутех, готовый пожертвовать всем ради спасения возлюбленной; хитрый манипулятор Хуфхор, умеющий играть на слабостях других людей. Итог этой истории очевиден, но оттого не менее трагичен.

Обрамление этой истории — повествование о событиях в Петербурге в начале ХХ века, о кондитере Бомбузле. Отголоски истории Сутеха и Небиты мы увидим здесь, в гостинице «Северная», на Невском проспекте. Здесь же мы найдет и ответ на вопрос о вечной любви и поисках родной души. Здесь начнется эта история, здесь она и закончится. История? Воспоминание? Опыт предыдущей жизни? Одно неизменно: люди будут по-прежнему встречать друг друга, ища половинку, чтобы стать целыми.

Касательно стилистики и языка. Рассказ написан ровно, повествование идет размеренно, не спотыкается на отдельных моментах, не буксует и не провисает. Нет излишних описаний — все характеристики даны четко и кратко, но образы обрисованы хорошо и полно. Финал заканчивает обе сюжетные линии, замыкая их в смысловое единство, объясняя связь между давней историей и современными событиями. Логично выстроенный сюжет, интригующая завязка и яркий финальный аккорд.

Рекомендую любителям поразмышлять над текстом, ценителям малой прозы, интересных сюжетов и необычных композиций.

9/10

Роскошный в плане стилистики рассказ, напоминающий горьковато-сладкий десерт, по-хорошему «бомбузлит» читателя.

Из празднично одетого дореволюционного Петербурга неожиданно переносимся в древний Египет и обратно, следя за историей влюблённых, нашедших друг друга и в перерождении. Характеры выписаны также превосходно, в том числе умный коварный наместник, призрак которого был призван детьми в пирамиде. Говорят персонажи немного слишком «литературно», но красиво и веско. Приключенческая часть увлекает и заставляет сочувствовать.

8 (с плюсом) из 10

О-хо-хо... Какая-то жуткая какофония тематических слоёв, изгибов сюжета и наслоений образов. Как если бы, воспринимая текст сей в качестве напитка, должного явить читателю тонкие оттенки лимона и лайма, Автор — усердием чрезмерным своим — превратил бы его в подобие уксуса. Мастодонтально громоздкая конструкция, перегруженная «соками словесными».

ИМХО, естественно, но единственный вопрос, что у меня остался после того, как — насилуя душу — дочитал все же сей текст, так это вопрос «И — зачем?».

Хотя, некое оправдание таковой настойчивости — все же имеется. Попадаются в тексте — периодически — фразы, что заставляют усомниться в паталогичности ситуации, что «являют читателю и миру» некие свидетельства неослабного авторского интеллекта, как-то:

*** трудно кушать тех, что имеют имена...

*** никто никогда не снижает налоги, но надо же хоть какие-то благодеяния ваять в барельефах гробниц правителей...

Ежели бы не эти «следы смысла» — так и не хватило бы сил дочитывать