Эдгар Райс Берроуз «Тарзан — приёмыш обезьян»

Тарзан — приёмыш обезьян

Tarzan of the Apes

Другие названия: Тарзан; Приёмыш обезьяны; Тарзан из племени обезьян; Тарзан — приёмыш обезьяны; Тарзан из племени Больших обезьян

Роман, год; цикл «Тарзан»

Книга написана очень живым, ярким языком. Когда она «вышла в свет», довольно долго ходили слухи, что Берроуз, как и Киплинг в «Маугли», использовал в качестве прототипа своего романа реальную историю. И хотя это только досужие выдумки жадных до «дутых» сенсаций журналистов, все же трудно поверить в то, что за этой историей не стоит ничего кроме художественного вымысла автора. Читая эту книгу, Вы невольно погружаетесь в мир джунглей, тот мир, который создал Эдгар Райс Берроуз: мир кровожадных негров-людоедов и свирепых горилл, одинаково способных на беспричинную ярость и самоотверженную заботу; мир, в котором белый, так называемый «цивилизованный» человек, зачастую оказывается в большей степени кровожадным зверем, чем самый страшный хищник Слонового Берега.

И когда Вы прочтете этот роман, у Вас не возникнет вопроса — как вышло так, что Тарзан, воспитанный обезьянами-антропоидами, свирепыми и жестокими хищниками Экваториальной Африки, оказывается в большей степени человеком, нежели те, кто был воспитан в «цивилизованном» обществе.

Перевода Э. Бродерсен первой книги никогда не существовало — под этой фамилией в 90-е годы издавался неизвестный текст.

— цикл «Тарзан»

Легенда о Тарзане
Тарзан из племени обезьян. Возвращение Тарзана. Тарзан и его звери

Уральский следопыт № 4, апрель 1990
Уральский следопыт № 5, май 1990
Уральский следопыт № 7, июль 1990 г.
Уральский следопыт № 8, август 1990 г.
Уральский следопыт № 10, октябрь 1990
Уральский следопыт № 11, ноябрь 1990 г.
Уральский следопыт № 9, сентябрь 1990 г.
Уральский следопыт № 6, 1990
Уральский следопыт № 12, декабрь 1990 г.

Тарзан: Тарзан, годованець великих мавп. Повернення Тарзана
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

Ссылка на сообщение , 21 июня 2011 г.

Эта книга, несомненно, должна входить в обязательный перечень того, что надо прочесть в юности! Именно в эту пору- пору искренних чувств и формирования души, благородный лорд Грейсток, выросший в джунглях, является образцом идеальных физических и душевных качеств. Храбрость, воля, желание помочь другим не требуя награды- достоинства необходимые настоящему герою.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2008 г.

Классика приключенческой литературы, одна из любимейших книг моего детства. «Тарзана» я читал раз, наверное, десять, не меньше. И каждый раз, когда мне в руки попадалось одно из многочисленных продолжений, я с восторгам цеплялся в книжку, бежал читать и... разочаровывался, после чего возвращался и перечитывал первую книгу. Великолепное противостояние идеального человека и природы. Природы, которая этого человека вскормила и воспитала. Великолепная книга об инстинкте борьбы и воле к жизни.

Конечно, я видел текст сквозь призму своего детского восприятия, закрывал глаза на наивность многих моментов, на ряд совершенно дубовых стилистических приемов и штампов. Это все было неважно, ведь перед глазами у меня был Тарзан, сжимающий своим двойным Нельсоном свирепого Керчака... Изнеженный городской мальчик в чужих словах переживал приключения в далекой Африке.

Конечно, «Тарзан» — книга подростковая и если вы ее пропустили в детвте, вряд ли имеет смысл нагонять время сейчас — наивность и непрадоподобность текста (при всей его кровожадности) просто раздражают. Но я ведь помню еще те эмоции, которые захлестывали меня, когда я открывал эту книгу в 12 лет...

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2013 г.

Ерунда. Эпизод когда герой не умея разговаривать, выучился читать по случайно попавшей к нему азбуке, не вызывает ничего кроме гомерического хохота. На это не способен даже человек с тройным интеллектом Эйнштейна. Самое смешное, что в дальнейшем этот интеллект не проявляется абсолютно. Герой просто тупо машет кулаками.

Известно, что в бытность свою ковбоем Берроуз прочитал несколько книг, очень удивился что люди платят деньги за эту чепуху, и объявил, что раз так, то он этим способом разбогатеет. Полагаю это говорит само за себя.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2015 г.

Недавно в сети появился трейлер нового фильма о Тарзане. Глянула — заинтриговало. Дай думаю, почитаю, чтобы знать с чем дело иметь (а то на диснеевский мультик опираться не стоит).

И тут я действительно была поражена. Но не в хорошем смысле. Я была ко всему готова: к медлительности, к возможным ошибкам и т.д. (1912-ый все-таки!) Но, извините, это было слишком!

1. Медлительность. Текст слегка затянут, но это можно даже не принимать во внимание, ссылаясь на давность произведения;

2. Фантастика. Ооо! Тут ее много! Начиная с того, что отец Тарзана самостоятельно построил дом на дереве и обустроил его (включая вазы для цветов), продолжая тем, что Тарзан самостоятельно каким-то чудом начал воспринимать себя не как обезьяна, и что он научился САМ читать и писать (даже в голове не укладывается!), и заканчивая тем, что Тарзан был прекрасно осведомлен куда именно надо целовать женщину :)

3. Персонажи. Сколько среди них дураков! То два идиота попрутся в незнакомые джунгли на ночь глядя, то никто не допрет, что Тарзан — это Тарзан, и что именно он сын погибшего лорда (Конан Дойль сразу бы понял!) и этот список можно продолжать...

4. Джэн Портер. Вот главный недостаток сиего творения! Глупая, непоследовательная, бессердечная девчонка, которую занесло в джунгли. Вот кто точно не должен становиться примером подражания. Разве можно адекватно воспринимать персонажа, который готов совершить смертный грех и пустить себе пулю в лоб, чтобы не стать свидетелем своего пожирания львицей?! Персонажа, который отдает свое сердце одному человеку (или по крайней мере верит в это), а затем из соображений «в сюртуке он не такой дикарь как я хочу», бросает его, хотя он спас ее как минимум 3 раза, полностью изменил свою жизнь и переплыл пол планеты, чтобы быть с ней. Разве это честно?!

Еще хочется отметить то, что я ожидала хоть немного психологизма. Это должно было особенно проявиться во встрече Тарзана и Джэн — дикости и цивилизованности. Как их непростые отношения развивались бы? Что каждый из них бы чувствовал, и что каждый должен был преодолеть? На что пришлось бы пойти Тарзану, чтобы Джэн его полюбила? И необязательно, чтобы это были дальние переезды или смена одежды. Эти шаги ко всеобщему понимаю должны были бы быть маленькими, сперва неуклюжими, но затем все более и более широкими и уверенными. Разумеется, это требовало бы времени. И именно это привело бы к взаимной, чистой любви двух личностей!

В итоге, я чуть не пробила себе лоб ладонью и посмеялась от души. Некоторые моменты, особенно романтические, казалось, были написаны женской рукой — уж больно походило на любовный роман. Но это лишь мое мнение. К тому же, я слишком поздно взялась за Тарзана, чтобы оценить его как читатель «среднего школьного возраста»)

Несомненно, Тарзан — это классика, и каждый должен это попробовать.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2015 г.

Не хочу напрягаться, вымучивать отзывы по-отдельности на каждый из романов цикла. Скажу за все сразу.

Я очень и очень благодарен судьбе за год своего рождения (1977). Именно благодаря ему, в 1989 году (за 66 лет, с 1923 года, первое издание на русском языке) я был в самом нужном возрасте для чтения книг про Тарзана. И роман (цикл) меня попросту пленил, как в своё время, ещё ребёнком, меня пленил Маугли. Тут же, всё уже было более по-взрослому (чем в «маугли»). Более масштабно, со взрослыми героями, со смертельно опасными приключениями.

Первые пять книг цикла за 1990-е перечитывал раз пять точно. Весь цикл залпом прочитывал, кажется, трижды. И вот сегодня, взрослым дядькой, взял в руки томики, полистал... Почитал фрагментарно... И чётко осознал, что вещь, всё же, шибко подростковая. Перечитывать уже не буду. Не смогу. Ибо и наивно местами и... слишком хорошо вошли в память первые, лучшие романы цикла. А дети... дочь выросла и уже даже уехала жить в другой город, у неё своя личная библиотека. И томики уходят в подарок товарищу, у которого подрастают два сына. Так будет лучше, чем запылять книги у себя на полке по принципу «лишь бы были».

Классика приключенческой литературы, которую, на мой взгляд, должны прочитывать все подростки. По крайней мере, пацаны. Для девочек есть свои возрастные литературные шедевры.

Ссылка на сообщение , 8 января 2013 г.

Да, достаточно наивное произведение. Но. По-моему, книга не лишена своих изюминок. Во-первых, оригинальная идея рождения героя (во всех смыслах). Во-вторых, присущая этой книге неповторимая выразительная героика персонажа (если так угодно — протагониста). В-третьих, большинство персонажей наделены более или менее вменяемыми характерами, даже обезьяны. Ну и в-четвертых, бесхитростная манера изложения текста автором способствует увлекательному чтению (по крайней мере в подростковом возрасте). Еще... В-пятых, есть пара-тройка вполне смешных моментов. По крайней мере меня они не мало повеселили.

В общем получается добротная книга для легкого увлекательного чтения. Но это касается только этой книги серии, потому-что, я считаю, большей частью заслуга популярности цикла — именно благодаря ей.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2008 г.

Первое и, наверное, самое интересное произведение цикла. Все последующие росли «как грибы после дождя», но не обладали тем духом нового, истинным духом авантюризма и приключений.

Роман читался как сказка. Маугли для взрослых. Для меня сначала был черно-белый фильм, а потом уже книга. И эта книга в подростковом возрасте была прочитана за один день и одну ночь.:smile: Хотя уже тогда понимал, что все это 100% выдумка и вырасти лордом в окружении обезьян невозможно: ребенок всегда преобретает черты своих воспитателей, будь-то человек или зверь. Но книга,особенно приключенческая, нравится не за правдивость, а за описание далеких стран, сильных как телом, так духом людей, их приключений. За возможность хотя бы при чтении побывать там, где ты не был, ощутить эфффект присутствия. А «Тарзан приемыш обезьян» все это читателю дает. И за это ей прощаешь все ее недостатки. Которых у нее не так уж и много.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2018 г.

О да, как всегда книга и мультфильм почти противоположны друг другу. Сначала удивляет Уильям Клейтон, затем Поль Д'Арно (просто своим присутствием), потом непосредственно Тарзан, ну и конечно в конце все фишки сбивает несравненная Джейн Портер. Да, ее выбор был неприятным сюрпризом, однако... Перечитав последний эпизод трижды, повзрослев и переосмыслив его, я пришла к выводу, что девочка поступает неожиданно взросло и взвешенно для своего возраста. Мне кажется, для того времени это нормально — раннее взросление.

Она смотрит на Тарзана, она влюблена в него, она дышит своим восторгом к нему. Но она прекрасно понимает, что реальное столкновение их миров в жизненном конфликте может оказаться для нее сверх сил. И она, наступив на глотку своей песне, выбирает стабильного, надежного, доказавшего свою преданность и любовь Клейтона.

А чего стоят приключения в джунглях? Постоянное движение, каннибалы, похищения, жертвоприношения, пираты, клад, тут же тихая переписка с подругой, потом сносящая крышу любовная интрига, лихорадки, кровожадные танцы, дуэли, перестрелки... Список можно продолжать бесконечно.

Забавно, но на Тарзана я наткнулась, забыв напрочь фамилию любимого фантаста... А имена совпали, и я честно подумала, что «мой фантаст» и написал эту известную книгу. По опыту с «Машиной времени» боялась браться (был очень неприятный опыт с вопиющей нестыковкой сюжетов фильма и книги), но это ж мой любимый фантаст, он не может написать ерунду. Сказать, что я была впечатлена — не сказать ничего. Я прыгала с книгой по дому, всем подряд подсовывая первые же страницы и тыкая в строки: «Клейтон не антигерой!». Смешно, это первое серьезное несовпадение с мультфильмом заставило меня всерьез окунуться в новый мир, даже после понимания, что с писателем я ошиблась. Может, я все еще наивный подросток, жаждущий приключений, но я не понимаю, за что многие отзывы здесь так ругают эту книгу. Все еще в восторге, несмотря на прошедшие годы, все еще перечитываю. Может, научиться самостоятельно читать невозможно, это наивно и глупо со стороны автора, может, герои дураки, а вся история слишком натянута, чтобы быть хоть чуточку правдой, но в моем воображении это все правда, реально, по-настоящему. Произведение разбивает девичьи фантазии о высокой любви и проливает свет на чудо мужской дружбы. Не в каждой книге хочется закричать герою «Что же ты делаешь? Ты не туда идешь!», словно он может тебя услышать. Я считаю, это достижение.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2017 г.

Ностальгия по детству. Попалась в руки, дали всего на день. Посему читал на уроках, под партой. В те времена казалась лучшим образцом приключенческой литературы. Перечитывал позднее, по ощущениям: малость не то. Много роялей, повторов. Возможно жанр обязывает. Но на полке до сих пор вся серия в едином оформлении.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2012 г.

Первая прочитаная книга, как и весь цикл навсегда будет в моем сердце... Читал вслух (учился в 1 классе) до хрипоты. В 3 классе мне подарили еще 4 книги из-ва «Гарт» (2-12 части). До окончания школы перечитывал раз 10-15. В этом году решил повторить.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2009 г.

Первый раз прочитал Тарзана когда мне было лет 14.Тогда удалось найти только первые 5 книг.Позже ,года через 3 нашел еще книг 5-6 и перечитал вместе с первыми заново.И вот буквально несколько месяцев назад,то есть спустя 10 лет с предыдущего раза увидел у знакомых полную коллекцию сочинений о Тарзане и дай думаю перечитаю заново, а что не читал раньше с тем познакомлюсь.

Первые три книги прочитал за 3 дня.Книги конечно совершенно не обременяют мозги смысловой нагрузкой и настолько наивны насколько это было возможно в начале 20 века.Хотя для того времени я думаю это была бомба, которая открыла целое направление в приключенческой литературе и повлияло на развитие фантастики и фентези 20 века существенно.

Я думаю не одно поколение корифеев НФ и Ф читало в детстве повести о Тарзане и восхищалось ими.

Ну а что до меня то я думаю для подростков какими мы были в середине 90х. это было самое оно, хотя читая теперь уже взрослым состоявшимся человеком не могу воспринимать цикл о Тарзане без скепсиса,уж слишком там оторваны события и отношения людей от житейской реальности , не только от современной, но даже и от той когда писались эти произведения.

Как было написано на первой странице моей первой книги о Тарзане ... «для среднего школьного возраста..».

Хотя когда-то же нравилось и еще как.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2008 г.

помню как в детстве лазила по книжным полкам (да-да!, они тогда были высотой с семиэтажный дом почему-то!) и наткнулась на эту книгу. Жутко понравилась обложка — черная с золотым теснением, а еще там картинки были красивые. Что еще ребенку для счастья нужно? И вот каждый день, начала совершать собственный литературный подвиг — читать по 5 листов в день. Тогда занимала в произведении одна проблема — сможет ли Тарзан жить долго и счастливо?

Спустя энное количество лет, прочитала вновь. Оказалось что не такое уж и детское произведение. Есть в нем какая то философская доля.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2018 г.

Перечитав книгу, понял одну вещь — это шедевр! Роман держит в напряжении, до последнего абзаца. Пусть автор слабо знаком с диким миром Африки и повадками животных, но общего впечатления это абсолютно не портит, на то она и художественная литература. С удовольствием продолжу данный цикл.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

Прочитала только первый роман, понравилось, но дальше читать не стала. Вообще историю Тарзана я люблю по мультфильму Диснея, поэтому было интересно узнать, чем она отличается от канона. Что логично — канон менее романтичный и более жестокий, но и ближе к реальности.

Ещё не могла избавиться от сравнения с «Маугли» (и оно оказалось не в пользу Берроуза). У Берроуза меньше психологии, больше событий и всё прямолинейнее, резче. Это чисто приключенческий роман для мальчишек-подростков, очень неплохой в своей нише, но не выходящий из неё. Да и время создания сказывается — написано несколько нудновато.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2014 г.

Отличный приключенческий роман для детско-подросткового возраста. Написан легко и увлекательно, в романе есть и тайна рождения и невероятные приключения в джунглях Африки, и есть также и любовь. А вот то, что гл. герой научился читать не умея разговаривать вызывает конечно улыбку.

Родители- рекомендуйте эту книгу своим детям 11-13 лет, ну а кто не успел прочитать в этом возрасте, ничего страшного.