Алексей Глушановский «Путь демона»

Цикл

Простой русский студент Олег увлекается магией, но он не знает, чем может обернуться его увлечение. Попавший в чужой мир даёт имя себе Ариох. Он становится наполовину демоном и начинает путешествие по миру волшебства и магии, вампиров и демонов, принцесс и тиранов. Незабываемые приключения ждут нас в цикле. И мы узнаем, каков же он, путь демона.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.05 (1984)

Дорога в маги
Стезя чародея
Тропа волшебника
Меч императора

Дорога в маги

Серия понравилась ОЧЕНЬ. Прочитал на одном дыхании. Только вот в последней книги эпизод с киборгом очень сильно попахивает полным бредом, можно было придумать нечто более правдоподобное и вписывающееся в мир, причем очень красивый и не плохо продуманный. Всем поклонникам жанра советую.

Своеобразное фэнтези, которое я начал читать будучи мало знакомым с этим жанром, но дочитывал уже как состоявшийся и кое-что понимающий читатель. Конечно, автор писал так, как ему велела душа, так, как хотел сам, так и надо. Но вот лично мне цикл пришелся не совсем по душе, хотя назвать его провалюным я никак не могу. Начнем с плюсов: Интересное начало и развитие сюжета сначала, песни Арии и КиШа пошли только на пользу, да и сам образ барда-демона весьма интересен. Красота многих эпизодов — несомненно присутствует(будь это другой жанр и другой цикл, я бы не писал об этом). Ко всему прочему автор пытается объяснить многие магические и божественные действия с почти физической точки зрения, что тоже очень увлекательно. Ну а теперь о минусах: Всего алкоголя выпитого в книгах хватило бы на десятилетие для небольшой европейской страны, неужели все студенты такие пьянчуги, какими их показывает Глушановский? Присутствует некая упрощенность в действиях героя (я понимаю, демон и всё такое), но когда на первом курсе сносят крышу таверне — это не красиво и жестоко, когда обычный человек может пофлиртовать с богиней, и он же стать магом огня и некромантом сразу.

В целом впечатление осталось положительным. Думаю, что многим цикл придется по душе. Здесь есть и юмор, но опасайтесь, будут и очень жестокие ноты в конце симфонии.

Весь цикл можно запросто разделить на две части — первые три книги — и четвертая. Первые три книги — это обычное фэнтези, которых встречается 12 на дюжину. Последняя книга — это скорее очень «черное» фэнтези. Если читать ее отдельно, то вообще кажется, что у автора проблемы с психикой. Количество убийств, крови и прочих малоприятных вещей зашкаливает. Но если воспринимать четвертую книгу как логическое продолжение первых трех, то этот цикл Глушановского — вещь выдающаяся из общего списка и сильно. За счет последней книги цикл стал жизненным, и безусловно заслужил признание и соответствующую оценку. Резюме — читать, но понимать, что соплей в цикле почти нет, а вот жизни(в плане зверств и рек крови) сколько угодно. И детям читать не стоит — жестко. 10.

Прочитал все книги серии *путь демона* на одном дыхании.Не плохо повышает настроении т.к. не мало чёрного юмора и сарказма в общении героев произведения.Стиль написания позитивен хочется прочитать все книги Алексея.

Цикл любопытный, но очень не однозначный. Первые три книги — позитив в чистом виде! Тут тебе и хумор, и сюжет, и собственно фэнтези. Чего еще для щастья надо? :)

А вот четвертую (одноименную с циклом — «Путь демона») книгу к жанру юмористической фантастики отнести ну никак не получается. Все конечно понятно, но когда главный герой из веселого студиозуса превращается в эдакий гибрид Гитлера со Сталиным и творит геноцид направо и налево... Прочитал конечно, хочется же узнать, как все закончилось! Но перечитывать имхо лучше только первые три, дабы настроение ненароком не испортить.

При прочтении первых трех книг Дорога в маги, Тропа волшебника, Стезя чародея, собирался поставить 7 — 8 балов, на ум приходили пусть приближенно, сравнения с В. Зыковым с одной стороны и М. Фраем с другой, правда юмор довольно низкосортный, постоянно ощущалось какое то не серьезное отношение автора к своему творчеству и читателям, но последняя книга перевернула мое отношение. Путь Демона — чистой воды халтура, можно понять когда человек не способен писать лучше, здесь же другая причина. Не хочется начинать читать, что либо еще, зная , что в конце цикла автор может просто слить весь сюжет в канализацию. Сцена возвращения Олега в родной мир просто ввела в шок, для кого пишет автор? для детей дошкольного и школьного возраста? если для них, то он извращенец, если для людей постарше, то просто смешно. Во многом согласен с nibbles автору надо заняться саморазвитием.

Написанно хорошо! Но вот последняя книга очень не понравилась. Вообще персонажей более ли менее положительных убивать очень трудно, но вот автор не обломался замочить королеву да ещё и беременную. 4я Книга аморальна! Дурацкий конец.

Вполне хороший цикл...для меня как глоток свежего воздуха..-кому наскучили «добрые герои» и хочется попереживать за «доброе зло»....тогда этот цикл для вас!

Мне сие произведение понравилось...не без шероховатостей....но и идеальных произведений читать не доводилось... хотя на вкус и цвет....))

Отличное произведение. Есть куча штампов, но при этом очень качественно проработанные персонажи, и продуманный мир. Да, есть рояли, но где ж их нет...:)

За последние годы из российского юмористического фэнтези я не встречал ничего лучше. Конечно, в книгах цикла много шероховатостей, шаблоны жанра правят балом и т.д, но последнюю книгу цикла я очень и очень сильно ждал. С первой книги для меня было понятно, что автор талантлив, и от книги к книге я убеждался в том, что не ошибся в своей оценке.

Нехорошо маленьких обижать, но — «назвался груздем-автором — получай критику».

«Путь демона» — это такая специальная «кисточка» приятного поглаживания подростковых комплексов. Или — оправдатель юношеских надежд и ожиданий: если «молодая женщина», то — «с идеально правильными чертами лица и великолепной фигурой», если хулиган-гопник, то — «прыщавая морда». В штампах, конечно же, нет ничего плохого — в конце концов, мастерство писателя раскрывается еще и в том, как он эти штампы использует (и при мастерском их использовании они перестают быть «штампами» и становятся «канонами»). Но вот у Глушановского с этим, увы, не сложилось...

Про неоригинальность сюжета говорить не буду — жанр и формат диктует именно такое развитие сюжета. Тут и мэтры ничего сделать не смогли бы. Между прочим, задумка-то была неплохая. Реализация подкачала. Сильно.

Есть параметры произведения, которые вполне могут быть оценены и которые показывают разницу между профессиональным писателем и графоманом-любителем. Ну, например...

Рояли в кустах. Их не просто много, их ОЧЕНЬ много. Под каждым кустом — свой персональный рояль. Герои о них «колются, плачут, но продолжают...»

Язык. Балансирует между «простоватый», «серый», «заурядный», и скатывается до «примитивный». Автор пытается выстроить словесные «красивости», неумело жонглирует словами, но — получается только хуже — они падают на пол, больно бьют по пальцам и голове. Классика — Тургенев, Достоевский, Шолохов, Толстые — если и была читана, то благополучно и напрочь забыта. И это не снобизм — о некоторые речевые обороты глаз «спотыкался». Диалоги и монологи персонажей выглядят ненатурально и искусственно.

Юмор. «Шутка, повторенная дважды — превращается в глупость». Шутки-бомжи, уже несколько лет неприкаянно шатающиеся по Рунету, вызывали раздражение, плавно переходящее в неприятие. Эти шутки не просто «избиты» — они несколько лет как измочалены, изнасилованы, расчленены и сожжены. А прах, соответственно — по-ветру.

Что действительно выглядит смешно (и могло бы сойти за шутку, если б не было таким пошлым), так это попытки автора описать эротические сцены. Смотрится глуповато — как вербализация горячечных мечтаний подростка, весь опыт которого ограничивается торопливым «перепихом» в подъездах и просмотром соответствующей видеопродукции. От того — вульгарно-пошловато, вызывающее чувство стеснения, слегка переходящее в омерзение.

Собственно персонажи. Благодатнейшая тема для школьного сочинения, кстати! 8-9 класс (еще того, «старорежимного» образования). Но, увы — школа благополучно забыта и персонажи не только картонны, но еще и являются совокупностью животных реакций и инстинктов. После того, как я прочел о том, что «Еще в школе, оценив эти качества ее характера, Олег постарался перейти из категории «интересов», куда попал первоначально, в разряд друзей, что и было с успехом осуществлено» — я лишь недоуменно хмыкнул такой оригинальной трактовке дружбы и понизил оценку ГГ на несколько пунктов. В общем-то типичные представления подростка, который путает «влюбленность» и «любовь», «приятель» и «друг». На момент написания «Путь демона» автору, если не ошибаюсь было около 25... что ж, люди взрослеют с различной скоростью.

На этом — закруглюсь. «Путь демона» книга не для взрослых. Взгляды, поступки, реакции, рассуждения-мысли. Все это — слишком инфантильное, наивное и примитивно-прямолинейное.

Мальчику не стоило играть в старого циника...

P.S.

ПО ИТОГАМ ПРОЧТЕНИЯ 3-й КНИГИ «Стезя чародея» СЕРИИ «Путь демона»

Налицо значительное (ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ!) улучшение по сравнению с двумя предыдущими книгами серии «Путь демона». Но об этом — отдельный комментарий к третьей книге.

Прочитал серию. Впечатление неплохое, если не относиться, как к серьезному произведению жанра фентези. Попробую кратенько описать свои ощущения в жанре +/-:

Плюсы: «Дозревание» главного героя, не быстрое, но и не медленное. Многие «раскрученные» авторы грешат первым, а начинающие — последним. Здесь же все логично;

В некоторых местах очень интересные мысли (как например обоснование трудности выбраться из могилы — «открытой землей»);

Эротические сцены не откровенны, хотя и несколько вульгарны. В общем на любителя, которым я умеренно являюсь )))

Имена и названия подобраны очень органично.

Теперь минусы:

Много отпочковывающихся но отрубленных сюжетных линий (Ирена Ленская, с ее подружкой, Эльф — Супруга ректора, Приемная мама и так далее), слишком во многих местах хочется чтобы ружье выстрелило )))

Много несуразиц и нелогичностей (примеры приводить не буду, лень копаться в первоисточнике, но если у вас в процессе прочтения возникало великого Станиславского, то вы поймете о чем я)

Про концовку согласен с написанным выше — превращает всю книгу в мыло. Даже жалко.

А в остальном виден большой труд автора, который я бы оценил на твердое 4 + и рекомендовал сие произведение к прочтению залпом не слишком вникая в подробности.

Общее впечатление от цикла можно выразить одним словом — интересно. Сюжет банальный? Действительно, про «наших там» написано достаточно много. Ну, так и у всех людей скелет 3-4 типов, а как они между собой различаются! ГГ получился крутой, так чем это плохо? Фентезийный жанр допускает многое, и этим привлекает.

Превосходный цикл.

Не вижу ничего удручающего в том, что герою все дается легко. Кто-то считает, что имея в покровителях божественную семейку можно испытывать какие-то трудности по жизни?

Написано отлично. Хороший юмор (если для кого-то весь юмор заключается в описании гулянок героя — это его проблемы) и легкая ненапрягающая атмосфера, которая позволяет полностью погрузиться в выдуманный автором мир уже с первых глав. Читается на одном дыхании и, действительно, хочется еще и еще. Тоже с нетерпением жду окончания. Оценка 10.

ЗЫ Если говорить про реалистичность: будучи демоном и имея за плечами поддержку богини хамить можно кому угодно, не особенно опасаясь — это раз,

а два — читая фэнтези, ожидать какой-то особенной реалистичности не стоит. ИМХО:smile:

Я не знаю что ждут люди беря в руки книгу(особенно фэнтези), но уж на мой взгляд ни как не поучительной истории — про то как это делать нельзя... это можно... И в последствии писать столь «Высокопарным языком» о том что это плохо написано и читают это только «подростки», на мой взгляд по меньшей мере не красиво.

Никто не спорит все книги лучше или хуже, и для всех по разному. Но говорить о том что люди которые это читаю чувствуют себя «как то не так» мне кажется не стоит.

А цикл класный. И читал я его с наслаждением и запоем. Реалистичности хватает и в жизни, а вот отдохнуть разуму надо давать как раз такими книгами.