Паоло Бачигалупи «Заводная»

Заводная

The Windup Girl

Роман, год; цикл «Заводная»

Андерсон Лейк, сотрудник компании «Агроген», пытается найти банк семян в городе Крунг Тхеп независимого государства Таиланд. Китаец Хок Сен надеется украсть тайну пружины, изготавливаемой на заводе Андерсона, для восстановления своего клана. Эмико — Новый человек, выведенный японцами для помощи и ублажения — оказывается в публичном доме, где терпит постоянные унижения. Национальный герой Джайди, бывший боец муай тай, капитан «белых кителей», борется с беззаконием.

У каждого свои цели, но все они оказываются замешаны в борьбу двух министерств за владение городом.

© gaid

Аннотация приведена в переводе Александра Малиновского

— цикл «Заводная»

— сборник «Заводная и другие», 2011 г.

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Роман

Локус / Locus Award, 2010 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2010 // Лучший НФ-роман

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2010 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2010 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Книга года (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2012 // Лучший зарубежный роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (США)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2012 // Лучшая книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Научная фантастика года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2013 // Переводной роман (США, 2010)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Роман, переведённый на французский

Другая Земля / Une autre Terre, 2013 // (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (133 голоса / 4.9%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

Заводная
Заводная и другие

Dívka na klíček
(чешский)
The Windup Girl

Лично для меня — лишнее доказательство тому, что некоторые книги получают престижные премии совершенно незаслуженно. А тот факт, что этот роман завоевал целых 4 (!!!) престижных премии заставил усомниться — может я чего не понял?... Почитав рецензии на FantLab'е немного успокоился — не я один поражён бредовостью идеи и совершенно нелогичными поступками персонажей. Тем более поразили восторженные отзывы, в которых мир называется идеально продуманным, а поступки персонажей — логичными. Далее, чтобы не спойлерить лишний раз, скажу лишь одно — в этом романе нет ничего ни от научной фантастики, ни от жанров с окончанием -панк, ни от элементарной логики. Есть только красочно описанный Таиланд и не менее красочно описанные нищета и трущобы. Все интересные сюжетные ходы автор, к сожалению, уже использовал в рассказах, действие которых происходит в том же мире. К сожалению, их оказалось два — чеширы и генхакеры.

P.S. Хотите интересных мыслей о ближайшем будущем — почитайте лучше «Дом дервиша» Макдональда или «Счёт по головам» Марусека, изданные в той же серии.

Ох и ох! Какие разные оценки. А мне очень понравилось! Необычный, сюрреалистический мир не знающий другого топлива, кроме угля и метана. Выведенные с помощью генной инженерии мегадонты, вращающие валы, вместо солнечных батарей и ветряков. Бред?Не может быть? А почему не может? В большинстве антиутопий после глобальных катаклизмов мы скатываемся в средневековье, а здесь до конца не скатились и почему бы обществу не пойти именно по такому сценарию?Для производства пластмассы также нужны нефть, газ или на худой конец уголь. А этого нет. Так почему бы людям в восточной Азии не работать на компьютерах с ножным приводом? Даже если это и «хардкор-экзотика», то я не против. Это вышло очень необычно.

Но что меня поразило даже больше, чем описываемый мир топливного кризиса и пищевых корпораций, так это сам сюжет. Когда в первых частях Хок Сен поведал нам свой план, я с тоской подумал, что на протяжении сотни страниц буду читать о том, как хитрый китаец пытается выкрасть у хитрого европейца какие-то бумаги. Но Паоло Бачигалупи меня сразил поворотами сюжета. Главным героем книги он сделал не Джайди, ни Хок Сена, не Пружинщицу и др. Главный герой здесь — непреодолимые обстоятельства, которые без разбора рушат человеческие жизни, хитроумные планы и целые государства. Никто не может ничего изменить, но все получают по заслугам. Некоторым читателям это не по душе, но для меня это как глоток свежего воздуха. Никаких героев, просто жизнь в самом главном своем рефлексе — желании выжить. Это сильно и за это автору можно простить метановые фонари и пружинные пистолеты.

И даже дать Хьюго.

Ожидал большего....

Конечно, находя это произведение в рекомендациях, получив признание в «мире фантастики» и кучу международных наград хотелось бы все-таки стройности сюжета, логичности мира, интересных (харизматичных) героев. Что-то у автора получилось в большей степени, что то слабее. Более сильная сторона — проработка некоторых персонажей, например Джайди, Хок Сен и ряда других. Напротив переживания «дергунчика» меня как то совершенно не тронули. Про логику описанного мира написано уже много, но все-таки, в чем проблема использования огнестрельного оружия вместо нелепого пружинного оружия совершенно мне непонятна (учитывая, что создание пороха и пироксилина не большая проблема, единиц стрелкового оружия наверняка сохранилось много и т. д.).

К сожалению, реконструкция развития биотехнологий описана крайне поверхностно (да вообщем вообще не описана). Так что это произведение более для любителей социальной гуманитарной фантастики и сильных драматических линий в произведениях, но не всем придется по вкусу некоторая «пседонаучность» (даже для фантастического произведения).

Книга стала для меня большим разочарованием, особенно если учесть, что «выловил» я её в «Рекомендациях». Во-первых, если фантастика научная, следовало ожидать от неё большего научного правдоподобия. Показывается мир, в котором закончились нефть и, возможно, газ. Не понимаю, куда они дели альтернативные источники энергии: ни одной солнечной батареи, ни одного банального ветряка, зато — компьютеры с «ножным приводом» и прочие забавные гаджеты. Это автор такой тупой или продуманная хардкор-экзотика, чтобы читателя поразить до глубины пресыщенной душонки? Вторая проблема в том, что роман как бы является драмой. Автор пытается сердца человеческие под лупой разглядывать. Однако Бачигалупи даже на 5% не Достоевский, это обычный средний писатель, формула успеха которого — привлечь такого же среднего читателя дешёвой мишурой вроде «угольных дизелей» и пластиковых парусников. В общем, чепуха: для ярых фанатов НФ прокатит на «ура», но серьёзному читателю не рекомендую. Но что больше всего поражает — это то, какой урожай наград собрало сие произведение. В этом-то и заключается главная фантастика! Самые престижные — или те, которые принято считать таковыми среди посетителей «ФантЛаба», — отраслевые награды и премии раздают непонятно кому, без пяти минут графоманам. То ли писатели измельчали, то ли я вырос, но... не могу я такое считать полноценной литературой, ибо осетрина бывает только первой свежести...

Хорошая вещь получилась у Бачигалупи. не могу сказать, что читал много современной НФ в последнее время, но хочется, чтобы подобных по качеству вещей было больше. Мир описывается, конечно, жуткий. еды мало, натуральных продуктов осталось мало, те, что остались атакуется постоянно мутируемыми зловредными микроорганизмами. привычные источники топлива истощились настолько, что вся надежда исключительно на механическую силу. старина Ньютон опять в почёте, причём прикладном. прекрасно описанный отвратительный новый мир с его грязью, различного толка фанатиками, резким скачком в развитии генетики и в то же время упадок технологий. небезынтересные персонажи (чеширы вообще суперская находка!)

теперь о том, что не понравилось. как по мне чрезвычайно мало внимания уделено причинно-следственным связям. то ест мы имеем констатацию голых фактов: всё полетело к чертям, бушуют различные генномодифицируемые микроорганизмы, всё плохо. объяснения этим фактам нет или практически нет: откуда такое преимущество королевства и его прерогативное положение? с одной стороны какое-никакое объяснение этому даётся, с другой оно мягко скажем неубедительное. откуда взялись столь быстро мутирующие вредители? почему, не смотря на развитие генных технологий (опять-таки не совсем понятно как они вышли на такой уровень при столь резком падении технологий в общем) вся борьба направлена на выведение устойчивых кормовых культур, а не на борьбу с возбудителями болезней? и вообще как докатилась цивилизация до такого? список вопросов можно с легкостью продолжить. возможно, автор сделал акцент именно на азиатский колорит в мире после катастрофы и хотел показать отдельный конкретный участок мира. но на таком ограниченном материале роман вытащить крайне сложно, не выходя за пределы очерченного круга. тем не менее решить данную конкретную задачу автору удалось, но некоторая «узкость» произведения не позволяет поставить высшую оценку

Отличное произведение, премию получило заслуженно. Помимо отлично неплохо проработанного мира, отличный сюжет. Неплохо показана политика и экономика, впрочем все как и сейчас — бабки правят миром,законы пишутся и обходятся так как надо тем кто платят.

Книгу прочла с интересом, хотя мир, придуманный Автором, не сразу стал восприниматься должным образом. Первую треть книги я заставляла себя вчитываться, я в неё буквально вгрызалась, мне очень хотелось её понять – ведь её мне рекомендовал человек, мнение которого я уважаю. И в какой-то момент произошёл прорыв.

История мне показалась необычайно реальной. Практически всё, что описал Автор знакомо и достоверно: генная инженерия и создание синтетических объектов на слуху уже долгое время и не является чем-то неоднозначным; затопленные океаном территории и разрушенные государственные сообщества – это то, чем пугают народ тоже давно; голод и выживание – для многих это реальность, а если наступает экологическая катастрофа и вирусы выходят из-под контроля и мутируют с бешеной скоростью, то оружие и огонь нужны для того, чтобы уничтожать заражённые пространства; борьба за сферу влияния в мире и внутри отдельных государств – это было, есть и будет и т.д. Всё это прописано Автором выразительно и картина предстаёт совершенно безрадостная, но она лишь подчёркивает, что человек невероятно приспосабливающиеся существо.

Город описан очень живописно: грязные, изнывающие под знойным солнцем, пропахшие, горящим маслом и нечистотами улочки, повсюду кисло-сладкий пар над кипящими вогами (это реалия стран юго-восточной Азии и её неотъемлемая часть), люди, копошащиеся в мрачных закоулках улиц, маленькие и тёмные хибары, рабский труд и т.д. Рядом с этим мраком существует сохранившаяся королевская власть, хоть и условная, но глубоко уважаемая и почитаемая, генновыведенные животные (чеширы – это вообще интересная находка), искусственно созданный человек – мечта любого хозяина – беспрекословно подчиняющийся и устойчивый к любым болезням и генхакер (отличное название), который способен создать не только любой продукт, но и абсолютно нового человека, который может прийти на смену человеку разумному.

Внешний фон истории дополняют отличные персонажи. Здесь нет реального супергероя, который берёт под контроль ситуацию, нет и настоящих суперзлодеев. Эти персонажи действуют согласно разразившейся ситуации: у них у каждого свои цели, свои ценности и выглядят они довольно живо: один – фаранг — ищет банк семян и готов пойти на любой риск, потому что для него и его корпорации это возможность подчинить ещё одно государство; другой — китаец желтобилетник — стремится восстановить былое величие; национальный герой – борется с системой и ежедневно спасает город от эпидемий; девушка-тайка, движимая местью, разрывается между чувством и долгом; пружинщица, волею прихоти выброшенная на улицу, презираемая, существующая на грани ежеминутного уничтожения – мечтает о свободе и т.д. Они создают полную картину со всеми оттенками и ощущениями. Их судьбы сталкиваются, переплетаются, вновь расходятся – они движутся на фоне биологических угроз, междоусобиц, дворцовых интриг, военных переворотов, свои цели герои стараются подогнать под обстоятельства. Но обстоятельства таковы, что не всегда возможно действовать по плану – вмешается либо судьба, либо высшие силы. Для всей ситуации этой судьбой стала Эмико – неожиданно, стремительно в ней прорвалось то, что изначально при обучении в ней подавляли, но копившиеся годами унижения и издевательства в один момент выстрелили, как самая мощная пружина. Да и решение Каньи – тоже оказалось довольно неожиданным поступком в корне переменившим положение.

Книга, в целом, понравилась, но мне не хватило информации для полного восприятия целостности мира (в частности, куда подевались все современные технологии). Но, безусловно, история, созданная Автором, довольно яркое явление, он отлично использовал привычные и известные современному человеку элементы, чтобы создать ещё одну предупреждающую историю будущего.

Очень понравилось. Очень интересный взгляд на жанр, великолепная задумка со взломом не компьютеров и программ, а плодово-овощных культур и борьбе человечества за выживание. Агропанк натуральный. Ну и Азия. Сначала непривычно, экзотика и все такое, но потом втягиваешься и тебя забирает с головой. Очень хорошо сделаны Автором несколько вещей. Первая — атмосфера, она шикарна, просто чувствуешь на коже зной, слышишь крики торговцев, теснота улочек давит. Не зщнаю, насколько описанный Бангкок отличается от современного, но мне показалось я там побывал. Второе — персонажи, они яркие, со своими достоинствами и недостатками, характерами и слабостями, деления на «плохих» и «хороших» нет. Три — нарастание напряженности, очень здорово сделано: от ленивого расслабона в начале все катится в пропасть, и описано это очень качественно. Концовка понравилась. А вот сюжета как такового нет, есть несколько дней их жизни персонажей и к чему они привели. Еще к недостаткам можно отнести постоянные повторы размышлений и душевных метаний. В общем, это очень добротная и яркая фантастика с большим количеством фантдопущений, хотя бы ознакомиться с которой должен каждый любитель жанра.

Прежде всего, мне не понравился посыл этого произведения — мол, что ль ты ни делай, а все равно все решит случай. Неправильный посыл. Жалею, что начал читать. Мой вам совет — прочтите сначала его рассказы, и если вам захочется еще такой же писанины, но разбавленной нудятиной еще в десять раз, то принимайтесь за роман. Скука, я скажу вам, смертная. Боролся он, видите ли, с депрессиями. Ну и результат соответствующий. Слишком уж затянуто, сл-и-и-и-и-и-шком. Предложения часто перегружены словами, а абзацы — предложениями. Наверно автор раз за разом проходился по роману, и каждый раз наяривал, и наяривал, и накручивал дополнительных словес. Урезать килобайт этак триста — роман бы от этого только выиграл. Под конец читать было почти невозможно, я уже так наелся этой его писаниной, что дочитывал просто из упрямства, с большим скрипом, по чуть-чуть в день.

Можно много перечислить всяких нестыковок и нелепостей — например, неспособность потеть это же так просто компенсировать опрыскивая себя водой, и/или обмахивая себя, или ускоряя дыхание и «потея» через легкие и слизистые (как почти все млекопитающие — т.н. тепловая одышка). Но автор, конечно же, ничего этого не знает. Охлаждаться не потея это элементарно совершенно. Животные не потеют и прекрасно живут и бегают даже в саваннах — да хоть те же гепарды. Самое быстрое наземное животное, между прочим.

Плюс лишние персонажи, оборванные и потом забытые линии и тому подобное. В конце концов, он так и не написал, что же случилось с доктором Чан! Концовка так и вовсе графоманская — загнал своих персонажей в безвыходное положение, а потом просто написал, что, мол, наши взбрыкнули и победили, а как это вдруг так — не важно.

Однозначно, лучшее фантастическое произведение, прочитанное мной за последние годы. Прочитал предыдущие отзывы и нахожусь немного в ступоре! Оценки колеблются от 5 до 10! Я понимаю, что всем не угодишь и отношение к произведению может быть разное. Но называть «Заводную«глупым, нудным и НЕ ДИНАМИЧНЫМ произведением...? Может мы разную «Заводную» читали. Так и хочется привести фразу из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», озвученную Николаем Караченцевым: «я не ослышался, вы сказали трусливые мулы и дерьмовый синематограф? Ну мулов, я вам прощаю, но ТОЛЬКО мулов...» Рецензентов, которые пишут фразы не соответствующие действительности я бы просил лучше вообще не писать, чем писать бред!

Учитывая, что я отдаю предпочтение и больше люблю жанр фэнтези каким же для меня приятным сюрпризом явилось прочтение научно-фантастического романа «Заводная», который я после прочтения занес в 10-ку своих любимых произведений, независимо от жанра. В этом произведении отлично совместились составляющие, которые дали мне право назвать этот роман шедевром. А именно: умный и интересный сюжет, легкий стиль повествования (не особо люблю заумные произведения типа «Ложной слепоты«Уоттса или «Пламя над бездной«Винджа с тяжелым слогом авторов и сложной терминологией. Хотя и уважаю эти произведения) и бешеной динамикой. Ну а атмосфера-это вообще отдельная тема! В этот мир погружаешься с головой, он затягивает окончательно и бесповоротно. Бачигалупи мастерски начинает рисовать мрачные пасторали Таиланда будущего. Автор сразу дает понять, что этот мир даже не столько арена сюжетных событий, сколько таинственная и опасная сущность!

24 век нашей эры. Место действия Таиланд. В то время как уже давно не существует Америки, на грани уничтожения Китай и Япония, Индия и Вьетнам, когда европейские страны рушатся как фишки домино, голодают и вымаливают у монополистов-калорийщиков новые научные разработки, Таиланд процветает. Но как такое может быть? Ведь все генетические коды на продукты находятся у мировых компаний-монополистов «Агроген», «ПурКалории» и «Тотал нутриен холдингз». Как же этой маленькой стране удается оставаться на плаву? Для выяснения этих обстоятельств, а также для получения банка семян в эту страну отправляется представитель «Агрогена» Андерсон Лейк. Время его появления совпадает с противоборством между внутренними лидерами Таиланда, генералом белых кителей Прачей и премьером Аккаратом. Эти двое ведут незримую «войну» между собой, когда плетутся интриги,льется кровь и нет пощады в этом противостоянии. Кого из этих двоих выберет Андерсон для достижения своих целей и кому достанется покровительство «Агрогена» нам и предстоит узнать. Еще интереснее станет это противостояние когда в борьбу вмешается случайная «третья сила». А именно загадочная девушка Эмико, продукт генной инженерии, так называемая пружинщица. Эмико работает в местном борделе проституткой и стриптизершей. Выкинутая в свое время из Японии как мусор, она влачит жалкое существование, постоянно унижаемая и оскорбляемая игрушка. Знали бы люди, что это за ИГРУШКА и какую огромную силу они освободят своими унижениями они бы поостереглись.

Хочется сказать спасибо автору и за других прекрасных и колоритных персонажей. Китаец-желтобилетник Хок Сен, капитан белых кителей Джайди, загадочный Си Бу Сен, трусливый Карлайл, бесстрашная и грустная Канья- каждый из них внесет в эту историю свою лепту!

Рекомендация: Шедевр!

Умение автора фантаста изложить даже бредовую идею так, что в нее начинаешь верить. Будущее которое показано в «Заводной» вполне имеет право быть. На примере Тайланда автор показывает непростую жизнь от рабочего до высокопоставленного чиновника. Абсолютно разные персонажи пересекаются на страницах романа и каждый хочет жить и выживать. Каждый следует своим принципам и идеалам, каждый ищет себя, и каждый постоянно сомневается. Роман незаметно затягивает и погружает в чистилище, где перемены чувствуются в воздухе. Автору удалось показать как нагнетается обстановка в обществе, как рушится хрупкий порядок. Народ умывается кровью и заново пытается возродиться. И конечно очень интересен сам мир «Заводной» о котором мы узнаем по отдельным обрывкам из разговоров. С удовольствием вернулся бы сюда.

Книг о грядущем кризисе цивилизации написано предостаточно. Диапазон таких историй варьируется от высокотехнологичного киберпанка с корпорациями, наркотиками и транслюдьми до выжженных пустынь постапокалипсиса, по которым бродят немногие выжившие и многочисленные мутанты. Вариаций на эти темы было предостаточно, и различались они, конечно, разительно — на то и есть в мире гении, способные написать ошеломляюще лучше основной массы авторов. Но вот концептуально ничего нового не было уже давненько. Все новые модные штуки вроде киберпанка и новых странных уже и дошли до России, и распробованы и оценены отечественными читателями. Удивляться уже нечему. Так я думал раньше. А потом прочитал «Заводную».

Книга Бачигалупи — настоящий глоток свежего воздуха. Тут вам и манипуляции с геномом, и совершенно по-стимпанковски устроенные технологии, и нешуточная борьба за жизнь на обломках нашей с вами цивилизации, и всесильные корпорации. Ингридиенты более чем знакомы. Но вот то, что получается на выходе, продукт уникальный и доселе невиданный. Бачигалупи берёт всё самое интересное и увязывает воедино, так, что сами по себе мало сочетающиеся друг с другом реалии мира органично сочетаются и обогащают текст. Та картина мира, которую рисует автор, необычна, удивительна, насыщена яркими деталями. Наполовину опрокинутый в пучину анархии мир, сочетающий одновременно нехватку продуктов питания и технологии реконструирования генома, притягателен своей внешней противоречивостью. И лишь вникнув в предысторию описываемых событий, поняв, как катаклизм изменил ценности и идеалы человечества, как перекроил привычное нам информационное общество, экономику и политику, начинаешь понимать масштабы романа. Здесь же, к сожалению, кроется единственный, но весьма существенный недостаток: мир «Заводной» логичен и упорядочен, но вот возникнуть такая система могла бы едва ли. Всё же исчерпание мировых запасов нефти — процесс не моментальный. Не будет такого, чтобы всё было хорошо, а потом однажды утром мы проснулись — а нефти-то и нет. Мне думается, цивилизация, способная искусственно создать новые полноценные формы жизни, вплоть до нового вида разумных существ, в состоянии как-то решить подобную проблему, не скатываясь в глобальному коллапсу.

Сюжетно роман очень интересен, четыре сюжетные линии дополняют друг друга и в событийном, и в идейном плане. Подвизавшийся на ниве промышленного шпионажа биолог, разорившийся китаец-миллионер, офицер полиции и девушка-постчеловек, все они дают читателю картину мира едва ли не более исчерпывающую, чем многочисленные описания Таиланда будущего и других стран. В героях воплощаются основные мотивы романа: самоубийственная жажда власти, воля судьбы и кармы, дефиниция человечности. Особенно сильна «зелёная» линия, посвящённая гармонии с природой и границам, которые лучше не переступать, какими бы технологиями мы ни владели. Рассказанная нам история не закончена — мы так и не узнаем судьбу ряда персонажей, не увидим, сможет ли человечество найти выход из сложившейся ситуации. Не уверен, будут ли написаны продолжения, но книгу стоит читать даже и так. В этом романе есть и фантазия, и идея, и смысл. Пожалуй, один из лучших НФ-романов, что я прочитал за последнее время.

Достаточно интересная реконструкция развития биотехнологий в условиях недостатка энергетических ресурсов.

То что действие развивается в Таиланде — придаёт произведению дополнительный интерес.

Итак, «Заводная». На книге написано «Обладатель премии Hugo и Nebula». Интересно. Начало романа непривычно. Как правило, фантастические романы начинаются довольно динамично. Здесь же раскачка длится примерно треть книги. Конечно, в этом есть плюсы, психологические портреты, обыденная жизнь, история — все это очень важно, но лучше всего — добавлять детали в ходе событий. Конечно, это мое субъективное мнение, но недостаток книги — затянутость начала.

Но потом началось. Событий становится больше, читать действительно интересно. А финал выше всяких похвал. Безумно жаль Джайди. Горькая судьба для хорошего человека. Интересно наблюдать за переживаниями игрушечного человека, куклы, «дергунчика» — Эмико. Созданная для услужения, она на фоне окружающих ее людей выглядит гораздо более человечной, чем они. История же Хок Сена странноватая — похоже, будто бы Таиланд стал самой мощной азиатской державой, а Китай почему-то прекратил существовать. Очень странно представить себе такую картину мира. Может быть, болезни могут сильно сократить численность государства, как и воинствующие соседи, но не настолько же.

Итак, роман заставляет задуматься. В нем можно увидеть другую картину мира, жизнь низов и элиты без масок. Четыре совершенно разных героя — и каждый так во многом прав. Если бы не долгая раскачка, можно было бы смело ставить высший балл. Браво, Паоло!

В целом разочарован , роман явно не стоит тех дифирамбов которые ему воспевались в аннотациях , и четырех высших литературных премий одновременно . По количеству наград он должен БЫ быть одним из шедевров фантастики на все времена .

Качественно и добротно , но не более того . Какая то незаконченность во всем , недокиберпанк , недоантиутопия , и даже на постапокалипсис не тянет :) Мир вроде прописан детально , а не верю , спустя несколько десятилетий после окончания нефти , можно придумать альтернативные способы выработки электроэнергии по крайней мере для стационарного использования .

Мотороллеры на пружинных двигателях заряжаемые рабами , это скорее для какого нибудь голимого стимпанка сойдет :)

Язык хорош как и перевод но это особо картины не улучшает

Итого — в целом хорошо , с небольшим минусом