Паоло Бачигалупи «Заводная»

Заводная

The Windup Girl

Роман, год; цикл «Заводная»

Андерсон Лейк, сотрудник компании «Агроген», пытается найти банк семян в городе Крунг Тхеп независимого государства Таиланд. Китаец Хок Сен надеется украсть тайну пружины, изготавливаемой на заводе Андерсона, для восстановления своего клана. Эмико — Новый человек, выведенный японцами для помощи и ублажения — оказывается в публичном доме, где терпит постоянные унижения. Национальный герой Джайди, бывший боец муай тай, капитан «белых кителей», борется с беззаконием.

У каждого свои цели, но все они оказываются замешаны в борьбу двух министерств за владение городом.

© gaid

Аннотация приведена в переводе Александра Малиновского

— цикл «Заводная»

— сборник «Заводная и другие», 2011 г.

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Роман

Локус / Locus Award, 2010 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2010 // Лучший НФ-роман

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2010 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2010 // Научная фантастика

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Книга года (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2012 // Лучший зарубежный роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (США)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2012 // Лучшая книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Научная фантастика года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2013 // Переводной роман (США, 2010)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Роман, переведённый на французский

Другая Земля / Une autre Terre, 2013 // (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (133 голоса / 4.9%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

Заводная
Заводная и другие

Dívka na klíček
(чешский)
The Windup Girl

Дебютный роман Паоло Бачигалупи – это, несомненно, большое событие не только в фантастической, но и вообще в современной литературе. Уже по нескольким переведенным ранее рассказам было понятно, что легкого чтива не будет, и Бачигалупи не подвел, все годы ожидания окупились сторицей: перед нами оригинальный, мрачный, жесткий и предельно атмосферный роман.

Книга невероятно живописна, с первых же страниц погружаешься в тесный, удушливый, грязный мир Тайланда будущего, бродишь вместе с Лейком по улочкам, изучаешь документы в поисках создателя нго, пытаешься вернуть утраченное влияние с неугомонным Хок Сеном, чья судьба как зеркальное отражение похожа на судьбу Трана из «Человека с желтой карточкой». Грезишь о земле свободных «новых людей» с Эмико, изредка отпиваешь пару глотков прохладной воды из покрывшегося конденсатом стакана, и снова в путь. Плюешь смерти в лицо вместе с Джайди, а с Каньей пытаешься найти себя посреди того хаоса, что творится вокруг. Страница за страницей всё судьбы пятерых героев переплетаются во всё более причудливый узор, и с трудом верится, что это дебют, поскольку большинство уже состоявшихся авторов за всю свою карьеру не смогли создать ничего настолько же прекрасного, продуманного и интересного. Незаметно добираешься до последней страницы, а прочитав ее, хочешь читать дальше, но продолжения нет.

Со временем анализируешь, и приходит удивление: как же так, почти пятьсот страниц, и ни одной лишней, ни одного лишнего слова – всё на своих местах? В наше время это многого стоит. У этого феномена вполне простое объяснение – от первой и до последней страницы перед нами настоящий живой мир полный оригинальных идей, наполненный не пустыми болванчиками с именем и фамилией, как часто случается, и даже не персонажами, но людьми, настолько реальными насколько это может быть на бумаге и в воображении. Каждый из них личность со своим уникальным характером и внутренним миром. Ни один из них ни злодей, ни добряк, все они обычные люди, кроме Эмико, однако, и у нее есть свои цели, набор преимуществ и слабостей. Как в жизни, в романе типичным квестом не пахнет, переворачивая одну страницу совершенно не ожидаешь того, что случится на следующей – что дает истинное наслаждение.

В заключение могу сказать, что мне остается лишь томиться в ожидании новых романов и надеяться, что Бачигалупи не только не растеряет своего мастерства, и каким-то невероятным образом его приумножит, но и что Паоло всё ещё будет, что нам сказать.

Земля после катастрофы, в которой рухнула не только механическая/нефте-газовая технология, но и биологическая. Одна из важнейших целей науки — выведение растений, которые не погибнут через три дня после посадки.

Интересно написанный необычный (по крайне мере для меня, про Таиланд я знаю очень мало) мир. Автор сделал так, что этот постапокалиптический Таиланд очень хорошо представляешь, его людей, борьбу клик, то, как выглядят улицы.

Довольно много героев. Они разные, с разными надеждами и целями. Их тоже предсятавляешь очень хорошо, и внешний вид, и внутьренний мир.

Неплохой сюжет. В нем есть загадкма, поиск, стремление победить, стремление выжить.

Супергероев нет. Суперзлодеев тоже нет.

Интересная современная фантастика

Постапокалиптика нового типа. Пост-эко.

Эпидемии и эпифитотии. Предотвращаемые огнем и мечом. Индустриальный и транспортный коллапс. Дирижабли и мегодонты вместо самолетов и ядерных реакторов.

Место действия — Бангкок. Город, окруженный дамбами, сдерживающими океан. Город, в котором борются за власть бюрократические фракции. Город на грани переворота. Город, в конце концов покинутый и затопленный.

Агент-генериппер Андерсон Лэйк в поисках нового фрукта и его таинственного жуткого создателя. Его подчиненный Хок Сен, беженец, жертва малайской резни, чья паранойя велит ему предать и обокрасть. Тигр Бангкока — народный герой, ярость и глупость которого привели его к смерти. Его соратница Канья, раскаявшаяся шпионка в чужом стане. И собственно Эмико. Искуственно выведенная кукла-гейша, выброшенная хозяином за ненадобностью. Windup girl. Заводная, но не веселая. Страдающая от постоянного перегрева и тайской секс-индустрии. Со странной дерганой пластикой, гладкой шелковистой кожей и генами лабрадора. Именно и только она и есть объект авторской симпатии. Именно ей и ей подобным автор предопределил шагнуть в будущее.

В первом большом произведении Бачигалупи не сдулся, как часто бывает. Текст крепкий и по компоновке, и по деталям. Складывающаяся в голове читателя картинка полна оттенками и ощущениями. Персонажи достоверны и неоднозначны. Единственное, что напрягло: некоторая предвзятость авторских установок. Эмико достойна жить. Другие — не особо. Старый мир обречен. Вмешательство в геном — зло в последней инстанции. Эх, кабы все было так просто...

мощнейший эко-политический триллер! очень круто. даже не поворачивается язык назвать это фантастикой, настолько убедительным выглядит в книге мир будущего. с грустью приходится признать, что скорее всего именно такая судьба нас и ждет. вовсе не романтические полеты в другие вселенные на сверхсветовых дирижаблях, а сильнейший дефицит ресурсов и борьба за существование. великолепно показан Тайланд, многообразие культур (тайцы, японцы, европейцы, китайцы) и политических движений. и на фоне всего этого печальная история искусственной девочки Эмико, случайно оказавшейся в эпицентре конфликта.

даже несмотря на то, что обычно я такие жанры не жалую, ставлю твердую десятку.

П.С. человек, написавший приведенную выше аннотацию совершенно очевидно книгу не читал.