Майк Омер «Заживо в темноте»

In the Darkness

Роман, год; цикл «Расследования Зои Бентли»

Николь приходит в себя и понимает, что находится в полной темноте в небольшом замкнутом пространстве. Ее локти и колени упираются в шершавые доски. Почти нечем дышать. Все звуки раздаются глухо, словно под землей… Под землей?! ОНА ПОХОРОНЕНА ЗАЖИВО.

Николь начинает кричать и биться в своем гробу. От ужаса перехватывает горло, она ничего не соображает, кроме одного — что выхода отсюда у нее нет. И не замечает, что к доскам над ней прикреплена маленькая инфракрасная видеокамера… ИДЕТ ПРЯМАЯ ИНТЕРНЕТ-ТРАНСЛЯЦИЯ.

В это же время «гробовое» видео смотрят профайлер ФБР Зои Бентли и специальный агент Тейтум Грей. Рядом с изображением подпись: «Эксперимент №1». Они понимают: объявился новый серийный маньяк-убийца — И ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ №2…

In the Darkness

В детективах мне больше всего интересны собственно, дедуктивная или поисковая работа и реалистичность сюжета. По этим личным критериям отсекаются почти вся «классика» (где доказательная работа часто сводится к клюквенной сцене из «Красной Жары» со Шварцем — «Какие ващи даказателства?») и русскоязычные поделки (про джонов рембо томского уезда, в одиночку рубящих коррупционные гидры и эльфийских персонажей типа честных следователей СК).

В этом произведении таки встретилось много моментов где главным героям приходилось придумывать и додумывать, где найти жертв маньяка и как его ловить. Географические изыскания чем-то напомнили раннего Джека Ричера (пока Ли Чайл не списался в унылое говно). Насчет собственно профайлерской работы сравнивать нечего, так как ничего подобного не читал и не смотрел.

Что не понравилось — уж слишком затянуто-растянутые переживания и рассусоливания главной героини. Я был уверен, что автор — женщина, и только после прочтения узнал who is who.

В целом зашло, буду читать остальные книги серии.

Экс-пе-римен-татор (гр. «АлисА»)

Так получилось, что начал читать книги этого цикла не по порядку номеров, а с №4, т. е. с романа «Внутри убийцы». Хотя на самом деле у автора причудливая библиография и если выделить романы, непосредственно связанные с именем главной героини Зои Бентли, то получается всё верно и предыдущая книга была номером один, а эта вторая. В общем, будем считать, что всё идёт по порядку, разве что необходимо прочитать роман, имеющий номер… (барабанная дробь!) №0,5 «Как ты умрёшь», ибо он принадлежит сразу двум циклам и событийно находится в начале.

Профессия психолога-профайлера для наших реалий в общем-то изрядно оригинальная и специфическая. Однако Зои Бентли успешно работает на ниве составления психологических портретов преступников и консультирования служб, занимающихся непосредственно расследованиями и поимкой всякого рода маньяков и убийц. И понятно, что если вырисовывается новый серийный убийца, то действовать нужно быстро и максимально эффективно, ибо промедление чревато появлением новых жертв, новыми страданиями и смертями.

На этот раз разыскиваемый преступник

заживо хоронит своих жертв и снимает всё, что происходит с мучающейся женщиной, на камеру, демонстрируя всю картинку буквально онлайн в соцсетях и уведомляя зрителя рассылками — такой вот оригинальный у него способ поймать кайф и словить хайп, самоутвердиться и заодно самоудовлетвориться (ага, вы правильно поняли, наш убийца — банальный представитель кружка «Умелые руки»).

Однако всё усложняется тем, что преступник с каждым разом старается усовершенствовать свои способы и средства и изощряется с придумками. А когда понимает, что ситуация быстро стала развиваться не в его пользу, то просто пытается прийти к пункту конечному, т. е. пропустить все намеченные им жертвы и организовать похищение и всё последующее содеять с последней намеченной женщиной. И

время не то что начинает идти сутками, но уже часами, а затем и минутами…

Однако автор не забыл о «герое» предыдущего романа и параллельно подогревает тему предыдущего преступника, с которым сталкивалась уже сама Зои Бентли, и там тоже всё достаточно непросто, горячо и остро.

В общем, второй роман оказался ничем не хуже книги первой и оставил во мне надежду и ожидание, что и другие книги автора будут прочитаны с не меньшим удовольствием.

По мотивам Тарантино

В 2004 Квентин Тарантино снял второй фильм «Убить Билла», самым ярким эпизодом которого стало спасение из могилы, где злодей похоронил героиню Умы Турман заживо. Спустя двенадцать лет Майк Омер написал роман, в котором маньяк проделывает со своими жертвами ровно то же, дополняя трансляцией предсмертных мук в интернете. Женщинам, ни одна из которых не Черная мамба. спастись не удается. Зои Бентли и Тейтум снова в деле

Монстр обозвал себя Шредингером, имея в виду знаменитый парадокс одновременно живого и мертвого кота в коробке, которым великий физик иллюстрировал квантовую суперпозицию: жертва как-бы еще жива, но одновременно уже мертва. На самом деле то, что мощная жизнеутверждающая сцена, которая несла миллионам женщин месседж: «Ты сильная, ты сможешь выбраться из любой тяжелой ситуации, куда они тебя загнали и обрести свободу», выродилась в беспомощное отчаянное умирание — это такая примета времени.

А восторженное принятие большинством ситуации, в которой некая сила, чаще враждебная, чем дружественная или нейтральная, может сделать с тобой что угодно без всякой вины с твоей стороны — это иллюстрация к духу времени. Горизонт планирования сузился сначала ковидом, надрессировавшим всех ходить в намордниках, потом вот этим вот всем, и каждый теперь ощущает себя отчасти в ящике. А при чем тут ковид и прочее, если книга написана шесть лет назад? Ну как раз при том, что хорошие книги тем и хороши. что предвосхищают сеттинг. который только еще будет.

«Заживо в темноте» очень хорошая. Даже несмотря на то, что это детектив про маньяка: 1. умеющего создавать сайты, которых не в состоянии отследить мощнейшая аналитика и машинерия спецслужб самого сильного государства в мире; 2, ведущего в одиночку в полевых условиях стримы, где совмещает картинку мучений женщины с собственным выступлением; 3. профессионально мастерящего ящики, в которые укладывает несчастных и роющего в свободное от работы время двухметровые могилы в потенциально некопаемых местных суглинках. И в целом этот монстр демонстрирует такое разнообразие востребованных в современном мире знаний, умений и навыков, что будучи пущенными в мирное русло они вполне могли бы его озолотить и сделать знаменитым.

То есть, опять, в основе сюжета совершенно абсурдное допущение криминального гения, вокруг которого выстраивается закрученная интрига с историей, чаще омерзительной и жуткой, но местами очень человечной и обаятельной. И вот за это, за несчастную мать, которая прижигает себе запястья над огнем газовой горелки заглушая физической болью неумолчный душевный крик: «моя вина, не доглядела, не уберегла дочь». За то, что Зои говорит ей: «Это не ваша и не ее вина. Единственный, кто виноват, тот, кто на нее напал.»

За гуманизм в сердцевине коммерческого продукта я-читатель прощаю Омеру все нелепицы, включая персональную немезиду сестер Бентли Гловера, которого ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы нашей столицы, да все никак не изловят

Бить неправильно. Наказание должно воспитывать.

Вот чего не отнять у Омера, так это нарочитую кинематографичность сюжета. Стоило мне только включить аудиокнигу, как не смогла остановиться, ведь приятные герои и легкость событий позволяются расслабиться. Ахаххаха, как-то нездорово звучит, но такие книги позволяют отдохнуть и просто наслаждаться развитием событий))))

Заживо в темноте — не сильно-то закрученный детектив, но это для меня) Маньяк ловит девушек и заживо их хоронит, но чтобы все об этом знали — ведет трансляцию в интернете. Ясен-красен, что Зои и Тейтум подключаются к расследованию, ведь интервал похищений сокращается, а значит Гробовщик входит во вкус...

У меня было два подозреваемых, но детективы Агаты Кристи научили одному, — чем очевидней преступник, тем меньше шансов что это он. Поэтому я отбросила самый просящийся вариант, тем более, что потом сам Тетйум и привел все мои аргументы, а вот второй — прям в яблочко))))

Не могу сказать, что Омер супер-пупер писатель, нет, он поймал нужную волну и просто плывет на ней. С самого начала книги у меня возникла параллель с сериалом «Мост» с Дианой Крюгер и, сдается, что автор вдохновляется сериалами, а потом ловко стряпает свой сюжет.

Чего не отнять у автора, так это азарта во время чтения. За два присеста одолела детектив и сразу взялась за третью часть) Так что — ждите скорый отзыв на «Глаза жертвы».

Когда начала читать, все время пыталась вспомнить, где я уже что-то похожее встречала. Вспомнила! У Питера Джеймса первая книга цикла про Роя Грейса тоже рассказывает о погребенном заживо — там чувака решили друзья разыграть, закопали и погибли в аварии, и вот он там лежал....Очень крутая книга. Я, собственно, из-за нее и ввязалась в этот цикл.

И вот снова этот ужас — наверное, один из самых страшных кошмаров любого человека — оказаться закопанным живьем. Тут даже без всяких клаустрофобий умом за пять минут тронешься.

Ну вы поняли уже (название говорит само за себя), что ляжет в основе сюжета этой книги.

Новое дело Зои Бентли и ее напарника Тейтума — просто бомба. Они будут искать одного психа, который своих жертв закапывает и выкладывает видео их мучений в интернет. Жесть! Очень напряженно будут события развиваться. У меня пару раз чуть инфаркт не случился.

Мне эта часть понравилась даже больше, чем первая. И маньяка, кстати, я вообще даже близко не разгадала.

Суперский цикл. Хочу продолжение.