Джей Дайс «Вашингтонская история»

Вашингтонская история

A Washington Story

Служащая одного из отделов Госдепартамента США Фейс Вэнс неожиданно получает вызов в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности. И жизнь типичной американки из «среднего класса» начинает быстро рушиться. Фейс Вэнс оказывается между колес безжалостной машины политического террора в послевоенной Америке под названием маккартизм.

© Sumy

Т. Кудрявцева (1)

Гром среди ясного неба. Вашингтонская история

Частенько я сталкивался с утверждениями, что у них там всё «уф», а вот у нас здесь как раз наоборот всё «фу». Нет, ребята, всё не так уж и просто. А дело в том, что любое государство, почувствовавшее, что ему что-то угрожает, будет действовать жёстко. И чем угроза, мнимая или реальная, покажется ему сильнее, тем ответ будет суровей.

По окончанию Второй мировой войны, когда в СССР проводилась компания борьбы с космополитизмом, в США не менее «успешно» карались сторонники либеральных взглядов. Обвинениям в антиамериканизме и измене подвергались все, кто давал хоть малейший повод к сомнениям, невзирая на лица. Сразу же вспоминаются имена Далтона Трамбо, Ирвина Шоу и Дэшила Хэммета. Но при этом под каток репрессивной машины попадали и совершенно случайные люди.

Джей Дайс в своём романе как раз и рассказывает такую историю. Героиня романа Фейс Вэнс, обычная американка, которая является служащей Госдепартамента, однажды получает повестку в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности. Как потом выяснилось, причиной этого явилась пьяная болтовня её недалёкого и ревнивого мужа. От Фейс тут же начинают отворачиваться знакомые и коллеги по работе. Мало того. Членами комиссии являются люди, которые давно решили, и убедили себя, что решение правильное, в том кто прав, а кто виноват. Этим людям невозможно доказать даже самые очевидные вещи. «Тройка» она и в Америке «тройка».

Если бы автором был советский писатель, то наверняка часть читателей обвинили бы его в заполитизированности. Однако видимо Дайс основывался на реальных событиях, свидетелем которых был сам.

Поклонникам американской демократии посоветовал бы найти в Ютубе кадры с судом над участниками заговора 20 июля 1944, выступлений Вышинского на процессах «врагов народа» и заседаний Комиссии по антиамериканской деятельности. Найти, посмотреть и удивиться — как в них много общего.

Перечитывать книгу не особо хочется. Но для понимания того, что мир расписан не только чёрной и белой красками, прочитать её желательно.