Андрей Ткачёв «Тёмный призыватель»

Тёмный призыватель

Роман, год; цикл «Иная магия»

Остался последним из рода, да еще и старший род отказался от тебя? Казалось бы, на этом заканчиваются все перспективы стать магом, но Егор не привык так просто сдаваться. За несколько лет создать свой собственный успешный бизнес и развить самостоятельно себя до уровня чародея могут не многие, но он сумел. Казалось бы, Егору удалось добиться всего, о чем он мечтал, но единственное решение меняет все. Похоже, миру придется узнать, на что именно способен Темный призыватель.

Активный словарный запас: очень низкий (2366 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Темный призыватель

Любая книга чем-то похожа на здание, которое выстроил не архитектор, но автор. Похожа тем, что её с одной стороны как и дом положено делать по определённым принципам, иначе постройка развалится ещё на закладке фундамента. Дальше, как и здания, все книги имеют фундамент, стены и крышу. И как у домов, в зависимости о особенностей постройки, может быть разное функциональное назначение, так и книга вроде бы все художественная литература, но можгут относиться к разным жанрам. При этом если уж взялся строить здание, то спутать жилой дом с промышленным цехом трудно. Пусть в цеху и можно жить – вот только очень уж разные требования и элементы в жилом доме или промышленной постройке, и при этом обязательно каждый тип здания обязан содержать определённые элементы. Иначе работать не будет. Но тоже самое можно сказать и про книгу, когда жанр определяет наличие обязательных элементов, без которых книга не может быть собой. Например, если пишешь роман в жанре Бояръ-Аниме, то это во-первых станет поджанром городского фэнтези с магией и магическими кланами, часто дворянскими и империями с магической аристократией. Во-вторых наш герой обязательно человек, которого изначально ни в грош не ставят, часто из низов, в итоге оказывается гением и очень сильным, а потому пробивает себе путь к самым верхам. В третьих – герой будет связан с каким-то учебным заведением, от школы до университета, будет там учиться или как-то проводить в Альма матер заметную часть времени. А учебное заведение и учёба станут неотъемлемой частью сюжета. Ну и последнее – это вокруг героя соберётся толпа красивых девушек, которым он будет интересен как мужчина, а дальше или одна его захомутает, или сразу будет гарем любимых дам. В общем, хоть техзадание пиши по строительству, в смысле изготовлению романа. Но как можно в одном классе жилья построить очень разные дома – от лачуги до дворца, так и книги можно написать по разному. А отсюда предлагаю прогуляться по очередному объекту капитального литературного строительства. «Темный призыватель» Андрей Ткачев . Сразу оговорюсь, что рассматривать в отзыве я буду только первый том, который является началом серии, опубликован в двух частях (в силу стандартного объёма 12 авторских листов каждая часть – это нормально), но одновременно при этом эти два тома образуют самостоятельно завершённую и целостную книгу.

Для начала скажу, что материал строения, в смысле слова-кирпичики, из которых сложена книга тут попались хорошие. И текст мягкий, плавный и литературный, и читается легко и ненавязчиво, всё понятно, но и не примитивно. В общем, как и положено в нормальной книге, где запятые на месте. Что порадовало – так это фундамент, в смысле логика мира и логика отношений персонажей. Нет, не только реалистичным вариантом возникновения техномагической цивилизации-аналога нашего ХХ века, это в романах встречается (пусть и реже, чем хотелось бы). А вот логичность и адекватность поведения каждого персонажа именно сословного общества, где как в сегодняшней Европе сословия хоть и несколько стёрлись, даже возможен переход от дворянина в простолюдины и наоборот... но всё равно от разницы менталитета и поведения разных сословий не уйти. Наш герой сколько угодно может поначалу играть в простолюдина – всё равно в нём чувствуется детство в родовом поместье и длинная череда предков. А отсюда окружающие до какого-то момента согласятся героя книги Егора принимать как простолюдина, раз он так сам выбрал, и жизненные обстоятельства заставили юридически отказаться от дворянского титула... Но как только он станет «заметен в обществе», воспринимать будут как выскочку, но «своего» выскочку. Даже стараясь задеть, мол, из грязи в князи – с чужими так не спорят. При этом замечательно показан именно контраст с сословием простолюдинов. Не лебезят, винтовка уравняет шансы неодарённого и мага при некоторой удаче, да и законы вполне современные. Издержки технологического общества, когда обе стороны в тотальной войне могут победить, но с чудовищными потерями и потому лучше жить мирно. Однако грань, разделяющая аристократа и простолюдина, будет ощущаться всегда. И даже в самом Егоре, хотя он искренне старается вести себя ровно так, как человек заслуживает независимо от предков. И вот эта вроде незаметная, а важная деталь очень хорошо добавляет книге реалистичности.

Двинемся дальше? Ведь элементы могут быть стандартные, а выстроить их можно по–разному. и от этого выйти может угрюмая коробка, а может и симпатичный такой особнячок с лепниной и фонтанами. Что там у нас дальше по обязательным элементам? Герой из низов, которого изначально презирают за слабость, а он на деле крут, развился и всем показал? Несмотря на предков, действительно из низов. После смерти семьи остальные родственники решили, что прибрать к рукам оставшуяся недвижимость и финансы интереснее, чем тратиться на воспитание сироты, и выкинули 14 летнего паренька на улицу? Запросто. То, что в парне нашлась звериная тяга к жизни и умение учиться, а потому он смог стать хорошим и уникальным специалистом в области призвания демонов: редкий и не самый лёгкий, а потому уникальный и востребованный магический талант? Вполне возможно, в жизни такие люди встречаются, пусть и не так часто. Вроде и требование жанра соблюдены, но и герой вышел нестандартный. Ибо хлебнув очень разного по жизни, поголодав, заработав шрамы и сумев не свалиться в криминал, Егор к своим 25 годам будет иметь заметно иной кругозор, опыт и хватку, чем большинство сверстников. Тоже, к слову, заметно. А отсюда обязательный элемент с учёбой в Академии магии будет... только не студентом, а приглашённым специалистом. Хотя канон опять же соблюдён? И не поспоришь. А, ну и цветник возле дома, в виде обязательного количества девушек вокруг. Нет, и девушки будут, и отношения, всё-таки мужик молодой... Но достаточно по этой части уже битый жизнью и потому гормоны давно уже не решают вместо мозгов. А отсюда будет, бурно – но тоже по-взрослому.

Так что вполне такой симпатичный литературный дворец и интересный мир вышли. Приятная книжка, во всех смыслах. И что отдельно порадовало – я уже писал, что книга именно завершённая? Так вот, тут не бесконечный поток сознания, разделённый на тома для повышения продаж, как часто у остальных, увы, случается. Книга именно что завершённое произведение, с финалом, закрывающим тему и события арки сюжета. А что финал открытый и подразумевает продолжение истории, ибо одну проблему решили, вторая из-за этого появилась? Тем интереснее.

Бояр-аниме про молодого мага из младшей ветви семьи, отвергнутого родом как «слабосильного» после гибели его родителей и деда. Но они погибли во время ритуала, наделившего его необычной силой магии призыва демонов. Он смог самостоятельно в ней начать разбираться и стать независимым. А затем походя между делом спасти от принесения в жертву девушку. Но демон, которому её приносил в жертву придурок, наделил девушку и мага посмертным проклятием, образовавшим между ними магическую связь учитель-ученица.

Чтобы разобраться с этой связью, маг направляет ученицу в магическую Академию и сопровождает её якобы в качестве учителя. Хотя на деле оказывается, что ему есть чему научить и её, и команду учеников Академии из её группы.

Вполне читаемо — не шедевр, но для начинающего автора оценка «отлично». Нешаблонно, достаточно психологично, читается легко и с интересом.

P.S. Книга вышла под псевдонимом автора «Андрей Хорошевский».