Андрей Ильин «Семьдесят пять шагов к смерти»

Семьдесят пять шагов к смерти

Таких, как ОН, обычно называют счастливчиками. Таким, как ОН, всегда и во всём везет. ОН встречает потрясающую женщину, обретает преданных друзей и занимает прибыльную должность в крутой компании. Финансовое положение позволяет ему жить в свое удовольствие, а наличие людей, с которыми это «удовольствие» можно разделить, делает его поистине счастливейшим человеком. Но светлая полоса не может длиться вечно. Теперь перед ним стоит непростой выбор. Оказывается, что ОН всего лишь жертва хитроумного сценария, в котором близкие, друзья, коллеги вдруг оказываются совершенно иными людьми и от рокового события его отделяют всего семьдесят пять шагов…

Семьдесят пять шагов к смерти

Страшная вещь.

Чудовищно предсказуемая, в финал которой не хочется... не хочется верить.

Потому что персонажи представлены порождением крокодилов, как сказал классик.

Я люблю, уважаю творчество Ильина.

Когда-то собирал его книги в бумаге.

Мне привычны его эффектные супергерои, беззаветные рыцари, служащие на благо Родины.

Привычен резкий рваный стиль, на грани крика, в надрыве и эмоциональной метели.

Даже редкий тонкий юмор/сарказм (особенно в цикле «Киллер из шкафа») встречаю с одобрением.

Но нынешний эксперимент порвал стандарты, опрокинул принципы автора.

Я понимаю, что в этом романе обусловлен некий социальный эксперимент, сценарий психологической драмы... хотя от этого книга не перестала быть страшной и горькой.

Не любитель построения сюжета на флешбеках, «обратного» проецирования событий.

Но тут забываешь о неудобствах форматирования, тут череда проблем, интриг, расслоения сознания накатывает, как цунами.

И никуда не денешься.

Нет выхода.

Можно придраться к схеме финансовых афер, уж больно она примитивна на первый взгляд, но суть не в схеме.

Суть в людях. В характерах. В бесчеловечности.

Автор советует перечитать книгу, дескать, получится новый ракурс впечатления, возникнет иная реперная точка вкуса и оценочной эффективности.

Я ставлю девятку — очень высокую оценку... но в душе у меня МИНУС ДЕВЯТКА.

Осадок остался...

...горький...