Олег Верещагин «Каникулы в сельской местности»

Каникулы в сельской местности

Рассказ, год (сетевая публикация)

Явной антиштатовской направленностью рассказ несколько напоминает работы Юрия Никитина, да и в целом ассоциации с «Яростью» по мере чтения возникали постоянно.

Тема выживания героев в экстремальной ситуации раскрыта очень хорошо. Мир как бы исчез, остался только мирок, который следует охранять от обнаружения. В таком мирке может выжить не каждый ребенок, к примеру, Илюшка один не смог бы. Но дети в рассказе необычные, они и до вторжения жили в собственном мирке, отвергнутые большим миром, так что чрезвычайная ситуация лишь углубила пропасть. Возможно, группа таких детей действительно смогла бы организоваться и выжить, по крайней мере, попытаться выжить. Им не привыкать к противостоянию.

Неплохо показан момент взросления, когда ребята берутся за оружие, чтобы защитить «своих», при этом защита предполагает и ликвидацию «слабых звеньев» тоже. Жесткая психология стаи. Но стаи отнюдь не звериной, а вполне человеческой, поскольку младших тащат за собой и приблудного младшего тоже не бросают. Категория «свои» формируется не по силовому признаку, у ребят действуют свои принципы нравственности.

Мне показалось, что ребята как-то уж слишком легко освоились с оружием и необходимостью убивать. Причем своего товарища, готового выдать местонахождение лагеря, один из мальчишек убивает ножом. В такое поверить тяжело. Мне кажется, убить ножом, причем не в бою, а вот так, обдуманно, очень сложно. В этом плане рассказ выходит за рамки правдоподобия. С моей точки зрения, конечно.

Резюмируя впечатление, я бы сказала, что сильная сторона рассказа — приключенческая составляющая — читать интересно, текст проглатывается влет. Психологическая составляющая несколько слабее. В общем, все очень по никитински, о чем уже было сказано.

Тем не менее, рассказ был прочитан с удовольствием и оставил хорошее впечатление. Достойная работа.