Вадим Шефнер «Съедобные сны, или Ошибка доброго мудреца»

Съедобные сны, или Ошибка доброго мудреца

Повесть, год

Начало 90-х годов ХХ века. Учитель литературы Геннадий Питерцев большую часть свободного времени проводит в очередях за дефицитными продовольственными товарами. В одной из таких очередей он знакомится с Матвеем Утюговым, изобретателем, недавно сделавшим потрясающее открытие — за счёт космической технологии он может раз и навсегда избавить население Земли от голода, обеспечив его удивительно, прямо-таки неправдоподобно дешёвой едой.

Но принесёт ли счастье человечеству такое решение продовольственной проблемы?..

© Till

Произведение впервые опубликовано в журнале «Нева», №1 за 1993 г.

— журнал «Нева № 1, 1993», 1993 г.

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1994 // Средняя форма

Скромный гений
Стихотворения
Лачуга должника и другие сказки для умных
Лачуга должника и другие сказки для умных
Лачуга должника

Нева № 1, январь 1993

Повесть — отражение эпохи. Сатира замешанная на окружающей действительности и своеобразии начало 90-х. Есть деньги, но купить на них нечего, все достается через связи или по агентурным данным соседей. Настроение общества меняются радикально, что очень красочно описано в повести. Сначала Матвея Устюгова боготворят, устраивают в честь него демонстрации с транспарантами, женщины собирают украшения, чтобы отлить памятник из золота. А спустя некоторое время Устюгова клеймят почем зря. Конфликт интересов однако. Такого описания толпы, движимой мимолетным порывом, не встречал ни разу, очень здорово вышло. Здорово и грустно, потому что желчная правда выглядывает из каждого знака препинания.

Так бывает: стремишься всю жизнь сделать что-то хорошее для общества, вывести его на новый уровень, и добиваешься этого... но! человеческая натура не так хороша, как ее представлял великодушный ученый. На фоне решения проблемы с едой вылезли всевозможные пороки человека: зависть, лень, жестокость, и, как следствие, пьянство, каннибализм. Сам Матвей Устюгов напоминает эдакий составной образ ученых, — тех кто был основоположником ядерной физики и видел в этом решение энергетических проблем, а получилось ядерное оружие; тех кто разработал болеутоляющие лекарства, а появилась наркомания и т.д.

Если бы читал эту повесть в середине 90=х поставил бы 10, сейчас оценка пониже, но все равно вполне достойная вещь, которую стоит прочитать. Особенно тем кто устал от легкого чтива.

Предельно саркастичное произведение, одна из безусловных вершин творческой мысли Вадима Шефнера — написанная уже после распада СССР и потому гораздо более откровенная в чувствах и эмоциях. С беспощадной тщательностью автор описывает и высмеивает то, во что человеческое общество может превратить бесценный дар, подаренный ему бескорыстным гением-изобретателем (любимым героем фантастических произведений Вадима Сергеевича).

Грустная книга. Ничем хорошим бесплатный сыр не заканчивается, общество деградирует, а изобретатель добровольно уходит из жизни. Перечитывал несколько раз и подумал — а ведь эта книга — это реакция Писателя и Поэта на ту вакханалию, которая воцарилась в стране в последние годы существования СССР и первые годы новой России.

Тем не менее автор всё-таки надеется, что не всё потеряно:

«А годы идут. Уже подрастает поколение, вскормленное пищей земной, не знающее вкуса манны космической, – поколение, уверенное в том, что Матвей Утюгов в своё время совершил великую ошибку, грозившую человечеству полной деградацией. Это поколение убеждено в том, что идея Утюгова умерла навеки...

А я, грешным делом, считаю, что идея моего друга жива. Чертежи его гениального изобретения хранятся в архивах – и терпеливо ждут нового реального воплощения. Население Земли не было готово к благородному, мудрому использованию бесценного дара, преподнесённому ему Матвеем Утюговым. Но в грядущем настанет век, когда человечество честным трудом облагородит, возвысит себя – и станет питаться манной небесной не во вред себе, а на пользу, не на горе, а на радость себе!»

А повесть актуальна и сегодня. Как и большинство книг Шефнера.