Крис Райт «Кровные узы»

Кровные узы

Bloodlines

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

В громадном городе Варангантюа жизнь дешева, но ошибки обходятся дорого. Когда пробатор Агусто Зидаров, служащий в рядах блюстителей города, получает задание отыскать пропавшего наследника богатого семейства, он прекрасно понимает, что шансы найти его живым невелики. Но люди, требующие ответов, властны и безжалостны, и вскоре он погружается в мир преступных картелей и войн корпораций, где даже блюстителю не гарантирована безопасность. Следуя за уликами все глубже в темное подбрюшье города, он раскрывает тайны, которые доселе скрывались могущественными силами. Пока затягивается сеть вокруг него и его добычи, он вынужден столкнуться лицом к лицу с тем, на что готовы идти некоторые люди, чтобы оставаться в живых…

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Warhammer Crime»

Е. Егорова (1)

Кровные узы

«Кровные узы» Криса Райта. Обзор представлен порталом «Мои Книги» https://vk.com/its_my_book

Warhammer Crime — явление для мира Warhammer 40 000 новое. По сути свой, это попытка привнести во вселенную что-то необычное (как, к примеру, Warhammer Horror).

По факту, Crime является ничем иным, как оммажем в сторону классических детективных историй; но нечто подобное мы уже наблюдали: знаменитый цикл про инквизитора Эйзензорна и Рейвенора от легендарного Дэна Абнетта, цикл «Прогнивший трон» Криса Райта, да и некоторые другие тоже имеют в основе повествования детективную составляющую, сопровождающуюся нетривиальными сюжетными поворотами и отлично проработанными персонажами.

И возникает вопрос: так ли нов Warhammer Crime, и чем нас удивят «Кровные узы»?

Что в цикле про Эйзенхорна, что в серии книг про инквизитора Эразма Кроула, мы можем наблюдать детективную составляющую; тем ни менее, это именно тот Warhammer 40 000, который мы привыкли читать и полюбили: космодесантники, извечная борьба с силами Хаоса, инквизиция и Кустодес, и тому подобное.

Однако «Кровные узы» по сути своей является практически классическим детективным романом. Вообще, основной признак детектива как жанра — наличие в произведении некоего загадочного происшествия, обстоятельства которого неизвестны и должны быть выяснены.

Другое важное свойство классического детектива — полнота фактов, поскольку «придумать хорошую загадку легче, чем хорошую разгадку (характерный пример — некоторые романы Джона Диксона Карра)». Разгадка тайны не может строиться на сведениях, которые не были предоставлены читателю в ходе описания расследования. К моменту, когда расследование завершается, читатель должен иметь достаточно информации для того, чтобы на её основании самостоятельно найти решение. Могут скрываться лишь отдельные незначительные подробности, не влияющие на возможность раскрытия тайны. По завершении расследования все загадки должны быть разгаданы, на все вопросы — найдены ответы.

Всё это отчетливо прослеживается и в «Кровных узах».

Сюжет романа развивается вокруг пробатора Агусто Зидарова. Он служил в этой должности уже более 15-ти лет, начиная с должности младшего следователя, и когда официальный инструктор нашел свой конец, Зидарова вскоре повысили. Так всегда происходила в Варангантюа — новые должности приходили со смертью прежних владельцев. Агусто был грузным мужчиной лет сорока, с короткими черными волосами и землянистого цвета лицом.

Он никогда не считал себя превосходным оперативником. Никогда не пытался добиться повышения, подразумевавшего борьбу за власть и повышения доходов. Агусто всего считал, что нашел именно тот уровень, который ему подходит.

Классический образ сыщика, не правда ли?

Сюжет произведения построен линейно, без нескольких, параллельно идущих сюжетных арок. Пробатор Зидаров начинает расследование загадочной пропажи Адарда Терашова, сына главы синдиката Терашова, — пожалуй, самой влиятельной торговой семьи на планете. Дело, по мнению пробатора, довольно рядовое — какой отпрыск богатой семьи периодически не пускается в головокружительный кутёж, пропадая на целые недели?

Однако погружаясь в расследование, пробатор понимает, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. И по ходу сюжета нам предстоит встретится и с лихими погонями по грязным улицам имперского улья, и с отчаянными перестрелками, и, конечно же, с хитроумными интригами и коррупцией, которой объят Варангантюа. До конца книги не будет понятно, кто отвечает за происходящее, однако пробатор Зидаров обнаружит, что изначальное задание, которые было ему поручено — лишь вершина айсберга, и по ходу расследования от вскроет заговор поистине планетарных масштабов.

«Кровыне узы» практически не имеет связи с «сорокотысячником», да и с Warhammer 40 000 в целом. Да, действие происходит на одном из неисчислимых миров Империума Человечества, герои романа взывают к Императору в трудные периоды, а по ходу повествования мы видим хорошо знакомые нам термины, такие, как Астра Милитарум, Эклезиархия, Лорды Терры и т.д., однако можно спокойно заменить их другими словами, и роман от этого абсолютно ничего не потеряет.

Крис Райт уже зарекомендовал себя, как мастер воссоздания неповторимой атмосферы. Яркий тому пример — цикл «Прогнивший трон», описаниями Терры которого я зачитывался, словно находясь на тесных улочках и кожей впитывая дыхание умирающей колыбели человечества.

И Варангантюа у Райта — практически классический город в стиле киберпанк: тесный каменный лабиринт, где вечный дождь размывает сияние рекламных экранов, различный городской транспорт парит над крышами, а упадок человечества отчётливее бросается в глаза на фоне технологического прогресса. Богачи купаются в роскоши на верхушках пирамид-небоскребов, пока и их подножия, словно у основания вавилонских банен новой эры, ютятся бедняки разных сортов. Вместе звёзд и луны в задымленном небе — свет прожекторов.

При этом, написанное перед нами — почти каноничный пример дистопии — монументальные здания, огромные развязки, толпы людей, трущобы, постоянно враждующие между собой банды. Обществом движет вязкое чувство безысходности, обреченности и слепой покорности судьбе.

Отдельно стоит затронуть атмосферу обыденности, так важной для детектива. Условия, в которых происходят события такого романа, в целом обычны и хорошо известны, благодаря этому изначально очевидно, что из описываемого является обычным, а что — странным, выходящим за рамки.

Однако неповторимое впечатление придают отлично уловимые нотки нуара: криминальный сюжет, мрачная атмосфера циничного фатализма и пессимизма, стирание грани между героем и антигероем, относительная реалистичность действия и тёмное освещение сцен, как правило ночных. Женщины тут обычно выступают как лживые персонажи, которым нельзя доверять; с другой стороны, именно они мотивируют главных героев мужского пола — также было и с центральным персонажем романа, Юдмил Терашрва.

И в целом, мы получаем довольно занятный продукт, некий коктейль из жанров, который получился очень интересным, ведь нуарный детектив наложился на атсмосферу антиутопии, в которой проживает рядовой гражданин Империума, при этом с четко определяемыми вкраплениями киберпанка. Главный герой подкупает своей приземленностью — он не супергерой, а обычный оперативник с обычной жизнью, с обычными проблемами, который предан своему делу и Императору… в каком то роде.

На страницах романа нет пафоса превозмогания, чего-то масштабного и героического, однако из-за этого читать книгу становится еще интереснее! И знаете, вы просто обязаны ее прочитать, оно того стоит.

Что в итоге?

Дебют серии Warhammer Crime на русском вышел удачным.

Во многом, это случилось благодаря таланту Криса Райта создавать неповторимую атмосферу происходящего — «Кровные узы» расположился на стыке жанров: тут у нас и почти классический киберпанк, с неоновыми вывесками и светом прожекторов в темном небе, и тяжелая антиутопия, пропитавшая Империум в 41 тысячелетии с классовым расслоением, коррупций и беспросветной угнетенностью жизни рядовых граждан; также мы видим нуарный детектив, с огромным количеством ночных сцен, непредсказуемым сюжетом и десятком маркеров, указывающих на классиков детективных романов.

Я получил истинное удовольствия, и на одном дыхании прочитал эту книгу, а для тех, кто не знаком со вселенной Warhammer, роман «Кровные узы» будет настоящим подарком, так как практически не имеет отсылок к вселенной и не будет смущать вас непонятными терминами и определениями.

Определенно, этот роман должен украшать полки любителей вселенной Warhammer 40 000, и заинтересовать любителей фантастики в стиле киберпанк и антиутопии, и, конечно же, фанатов детективов.

Буду с нетерпением ждать продолжения серии книг по Warhammer Crime.

Это бледный детектив про копа, расследующего пропажу сынка богатой шишки. Расследование оборачивается раскрытием коррупционной связки средней сложности. Нет ни одной причины читать «Кровные узы». Райт нормально отрабатывает штампы жизни усталого стареющего копа в увядающем городе-улье, разъедаемом наркоторговлей, нищетой и кислотными дождями. Его семейные проблемы смешиваются с проблемами расследования, но все же все это невероятно затрапезно. Для драмы там мало поэзии, для Вахи там мало задора. Не то, чтобы это было совсем плохо, это просто никак. Тексту остро не хватает фирменной безуминки. За нуаром лучше к Моргану сходите.

Как написал кто-то из читателей, «В Warhammer Crime в центре истории стоит город-улей Варангантюа на планете Алекто. Он находится где-то в подбрюшье Империума, а его жители вряд ли увидят в своей жизни что-то помимо грязных улиц и высочайших шпилей. Этот мир не захватят ксеносы, не уничтожит Абаддон, не разорвёт хаоситским ритуалом». Именно! Не уничтожит и не разорвет. И поэтому нафига это читать?

Наискучнейший детектив. Взят типичный современный сюжет «коп-мафия-бизнес», обвешан футуристическими бирюльками и... всё. Очень плоско и не изобретательно. Вымученная интрига. Особо и отзываться не о чем.

Такой отход от стандартного пафоса и превозмогания, когда уже и эти определения набили оскомину. Перед нами полноценный нуарный детектив с изрядной долей киберпанка и вопросами веры в одном из бесчисленных городов-ульев вселенной Warhammer 40k, где обычные люди — ничто. Как перед преступниками, купившими полицию и всех, кто может им противостоять, так и в целом, в отношении самого Империума. То и дело проскальзывают слухи о чем-то грандиозном и чудовищном, творящемся за пределами планеты, жители которой настолько незначительны, что даже не особо верят в них. А в повседневности — серость, постоянный дождь над равнинами, скрытыми за бетонными стенами мегабашен/пирамид и вечный маршрут «работа-кровать дома-работа-кровать дома».

Атмосфера что надо, в общем. И герой ей под стать — стареющий полицейский, теряющий веру — не ту, что обязательная, этот вопрос отдельный и не менее болезненный, чем остальные, а веру в людей, окружающих его. Наверное, работа сказывается, нервная, неблагодарная и в большинстве своем напрасная.

А может, такое отношение к людям возникло из-за того, что во всеобщей серости они все начинают теряться — может, автор специально смазал их образы, сделал почти одинаковыми?

Если так, то это будет еще одним плюсом в пользу книги.

О чем речь — все второстепенные персонажи говорят почти что одинаково и блекло, и даже отъявленные преступники не сквернословят, а нейтрально выдают заготовленные для них фразы. Только имена и описание позволяет как-то различать их всех. Богатеи — холодные, бесчувственные сверхлюди, которым позволено все, но им от этого скучно; начальник полиции — продажная и вообще себе на уме. Товарищи по службе — пьяницы, что один, что второй, только разные места для пития выбирают, и работают в разных отделах. Дочь героя — рвущаяся служить в Гвардию, истово верующая в Кредо, хотя толком не объясняет, почему так. Просто пропадает вечно где-то, обиженная, что ее не понимают.

И все они чередой проносятся мимо героя, говорят что-то, пропадают из виду, и всё. Нет изюминки, заставляющей их как-то запомнить, подумать — вот персонаж какой колоритный и харизматичный!

Все утонуло в окружающей серости.

Как и само место действия. Есть некий город, расползшийся районами по равнине, и немного сооружений, предваряющих конструктивно космические лифты, но масштабы улья не сильно ощущаются. Нет километров вниз, к недрам планеты, где неудачливые жители медленно бы томились при высоких температурах; нет километров вверх, где жизнь возможна только с кислородными баллонами. Только километры вширь, но это любой город такой, ничего необычного.

Перед нами может быть и город во вселенной Warhammer 40k, а может быть и совершенно другое поселение, только переименуй сервиторов и сервочерепа во что-то другое.

Но, опять же, возможно в этом и замысел автора — показать, что есть не только, скажем, Демонические миры, или Корабли-миры, но и такие вот, незначительные в масштабе Галактики.

Это что относится к неоднозначности «Уз».

А вот что точно удалось, так это общие описания, например, небольшие эпизоды из жизни рабочих — как все их существование от рождения и до смерти предопределено Империумом, без лишних шагов влево-вправо. И как рабочие эти завидуют тем, кого завербовали в Гвардию. Новопризванных ждет неминуемая смерть рано или поздно где-то очень, очень далеко от родины, и они никогда не вернуться домой, но хотя бы смогут увидеть что-то другое, кроме станков цеха, к которому могли бы быть приписаны, и пары метров жилплощади, куда их определили бы для «сонных процедур».

Или, вплетенная в историю сюжетная ветка о местных верованиях, которые теплятся в пугливых, строго тайных сборищах местных жителей, паникующих от одной только неосторожно брошенной фразы о появлении в городе Инквизитора.

Это напоминает другую книгу по вселенной под авторством Фехервари, где, конечно, более обстоятельно показано замещение Имперским Кредо религии на планете, только-только присоединенной, не без сопротивления, ко всеобщему галактическому государству.

И, собственно, все. Книга не очень большая, сюжет ее предельно линеен. Прочитывается она легко, не вызывая какого-то негатива от тех своих элементов, которые можно отнести к неудавшимся. Перед нами просто добротный детектив, который можно было бы написать в любом антураже, но выбран был именно Warhammer 40k, что по итогу кажется вполне себе допустимым и читабельным.

Поначалу читал эту историю как полностью оторванную от вселенной Вархаммера — отсылки к ней были минимальны и легко было спутать с любым футуристичным нуаром. Ну а что? Усталый, но суровый детектив, способный и непростое дело распутать, и голову дубинкой проломить. Богачи, ни во что не ставящие простой народ и фактически демонстративно его презирающие. Непростое и загадочное дело, которое со временем оказывается ещё более непростым и загадочным и т.д. Детектив здесь достаточно интригующий, боевик умеренно зрелищный, персонажи хоть и однообразны, но они неплохо выполняют свои функции и за некоторых даже хочется переживать, немного.

Что меня больше всего удивило — на удивление изящные и уместные отсылки к общей вселенной места действия. Многочисленные опасности суровой Галактики не вторгаются в Варгантюа напрямую, только в виде отдельных инопланетников с других миров Империума, которых никто не любит, а некоторые и за людей толком не считают. Меня вообще крайне позабавила фраза ГГ, мол, генокрадов не существует и они выдумка. ХА! Учитывая, что предыдущей моей книгой по вахе были «Культы генокрадов», это достаточно иронично... Да и в целом герои только подозревают об опасностях Галактики — кто-то слышал про орков, кто-то про прочих ксеносов, доходят смутные слухи о каком-то расколе, о том, что потеряна связь с половиной планет Империума и спешно набираются как можно больше рекрутов в Астра Милитарум. Всё это в совокупности создаёт яркое ощущение грядущих проблем и хрупкости мира на Варгантюа. Спорить готов, что по иронии на планете точно есть какой-нибудь генокрадский культ.

Кровные Узы.

Крис Райт.

Серия «Warhammer Crime»

Книги по Warhammer 40000 это не только бесконечная резня космодесантников с всякого рода ксеносами, еретиками и Хаосом. Есть книги и о простых людях или относительно простых людях в мире бесконечной войны. Так вот, серия книг детективов Warhammer Crime как раз о простых людях, живущих в мире-улье Варангантюа, точнее, о работе пробаторов (наверное, ближайший аналог — это американские полицейские-детективы), местных слуг правопорядка.

Главный герой «Кровных Уз» пробатор Агусто Зидаров, типичный детектив нуарного классического детективного романа: усталый мужик лет за сорок, изо дня в день несущий службу, как в последствии выясняется, еще и с некоторыми своеобразными секретами. Постепенно теряющий веру в светлое и доброе, а вскоре, возможно, даст трещину и вера в Императора. В отличии от его дочери, которая так и стремится свалить из Варгангантюа в имперскую гвардию, чтобы мир повидать.

Атмосфера в книге подобающая для таких произведений: кругом серость, бетон, дождь. А главное, ты понимаешь, что Империум человечества всё же достаточно мрачное место. Для человека в мире «Вахи» многое предопределено Империумом — начал работать в шахтах, так и будешь там работать до конца дней своих. Можно, конечно, завербоваться в Гвардию и улететь на какую-нибудь войну.

Временной промежуток романа происходит явно в 42-ом тысячелетии, уже после образования Великого Разлома и воскрешения примарха Жилимана, так как в романе ходят слухи, что связь пропала с половиной Систем и даже будущее данного мира будет под вопросом.

Сюжет линеен, как всегда из простого всё сматывается в сложный клубок, где задействованы богатые дома, торговцы наркотой и коррупция. А главное, роман написан по классике, когда Читатель должен сам догадаться ближе к концу книги о происходящем, собрав все данные воедино, — это прям очень порадовало. Я, как не очень ярый поклонник детективов, прочитал с удовольствием и ввиду неискушённости в жанре, могу предположить, что сюжет может быть вторичен. Экшн тоже присутствует, но его не так много, да и сам роман по итогу небольшой и подойдет даже тем, кто со вселенной Вархаммер не знаком.

По итогу должен сказать, что дебютный роман в серии удачен. Моя оценка 4 из 5 или 8 из 10.

Спасибо что дочитали.

Нуарный детектив в сеттинге Warhammer 40000. Мир раскрыт широкими выпуклыми мазками — где-то идет бесконечная война за вечный мир под предводительством бессмертного Императора, ну а простых людей наполняют заботы, боль от старых шрамов и страх за близких. Детектив-следователь на планете-городе Варангантюа расследует исчезновение отпрыска одной из олигархических семей, контролирующих все и вся на планете и орбите и не брезгующих ничем для зарабатывания и такого контроля. По мне так поинтереснее Видоизмененного углерода — все просто, понятно и обреченно.