Аркадий Львов «Бульвар Целакантус»

Бульвар Целакантус

Стоит только очень сильно захотеть, закрыть глаза и перед тобой откроется тот фантастический мир, в котором все заветные желания исполняются. Это было самым большим умением мальчика, которому было всего девять лет, и мир, казалось ему, всегда был таким, каким он его видит.

Крах патента
1966 г.
Бульвар Целакантус
1967 г.
Том 4. Фантастика

Автор попытался изобразить мир сбывшихся желаний маленького мальчика. Я бы подчеркнул, что именно попытался и эта попытка на мой взгляд оказалась неудачной. Ведь тема для проявления творческих способностей очень благодатная, здесь великолепно проявили себя такие мастера как Брэдбери и Крапивин, но Львову в этом рассказе не удалось приблизиться к ним даже на сколь-нибудь приемлемое расстояние. Я понимаю, что не всем дано быть гениями, но повествование скорее подходит для рубрики «Проба пера», где показывают свои литературные способности юные будущие писатели. Видно, что автор старался отойти от стандартных штампов и шаблонов, но данный подход далеко не всегда приносит положительный результат. Всегда стараюсь найти в прочитанном какие-то интересный моменты, пусть даже в отдельных строках текста. Здесь, увы этого сделать не удалось.