Ярослав Барсуков «О памяти лишь слух»

О памяти лишь слух

Memory is a Rumor

Доктор Старцев проводит собеседование с четой Туркиных, решившихся на пересадку личности для своего сына Коли. Старцев работает в клинике, где как раз и делают эту самую пересадку, но он вовсе не сторонник её применения. Его цель — отговорить родителей от операции.

Первая сетевая публикация: журнал «Metaphorosis», январь 2018 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Башня из грязи и веток

Fioriranno i meli su Marte: Fantascienza contemporanea russofona
(итальянский)

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть нерусскоязычного автора.

Не самое удачное первое касание с иностранцем Барсуковым. Небольшая, на одну сцену, история о том, что такое личность.

В будущем врачи научились подсаживать людям желаемые черты характера. Доктор-создатель технологии по прошествии десятилетия с изобретения пытается отговорить чету богачей от «улучшения» характера их робкого сына с задатками энтомолога путём подсадки отпрыску черт целеустремленного футболиста-мордоворота.

Пикантности добавляет то, что фамилии у персонажей русские. И даже упоминается телеведущий Малахов.

Как бы автор не тужился и не давил нас сентиментальностью, история по большому счёту банальная. Других, внесюжетных достоинств, за исключением краткости, у рассказа тоже нет — слог обычный, деталей мира нет, персонажи функциональны до картонности.

Возьмёт Премию? Без шансов. Даже не читая пока других номинантов, сложно представить более маловероятного победителя.

4(ТАК СЕБЕ)

Как родители иногда пытаются воплотить в детях свои мечты, так и доктор, главный герой рассказа, пытается уберечь остальных от ошибки, которую совершил сам.

Интересно, эту процедуру чаще проводят для детей или взрослых? Мне почему- то кажется, что первое. Родители, которые имеют полную власть над своим чадом, и которые не хотят заниматься воспитанием.

В этом рассказе сожаление героя кажется не таким сильным, как сожаление читателя, который ощущает реальность этой истории

Мне кажется этот рассказ не о личностной корректировке, а об амбициях родителей. Апологеты «раннего развития», родители вундеркиндов — это о вас. О том. что в погоне за результатом можно потерять что-то очень важное, лишить ребёнка детства и возможности свободно развиваться и выбирать самому. Мне — маме ребёнка с особенностями развития — это рассказ особенно близок. Не нужно озираться на мнение окружающих, ваш ребёнок — лучший, потому что он — уникальный и ваш!

Спокойное и немного грустное размышление на тему «что есть личность» и «насколько её можно изменить, прежде чем исчезнет оригинал». Недалекое будущее, ставшая модной операция по пересадке ребёнку черт характера, недостающих ему по мнению его родителей. И усталый пожилой профессор, стоявший у истоков этого изобретения и потерявший в ходе операции что-то, что он пытается, но не может вспомнить. Один маленький разговор, усталость, сожаления и страх, что может исчезнуть что-то невосполнимое.

А что, если бы был способ личностной корректировки, позволяющий подсаживать свойства характера? Не хватает тебе, к примеру, уверенности в себе, оптимизма, деловых качеств успешного менеджера. Это можно легко поправить. Не, ну не то, чтобы совсем легко, потребуется хирургическая операция на мозге. но это абсолютно безопасно. и вот, ты уже другой человек. А прежнего нет.