Андрей Круз «Начало»

Начало

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Многие мечтают создать свое маленькое королевство, где ты царь и бог. В то время, пока для одних это мечта, владелец компании «Фармкор» начинает её воплощать. Все шло по плану, пока группа активистов не взорвала бомбу, и вирус не вырвался на волю раньше срока. Теперь, чтобы спастись из бездны ожившей смерти, надо заполучить в свои руки продовольствие, оружие, укрытие, а главное «материал» для изготовления вакцины.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Эпоха мертвых. Начало
Начало
Эпоха мертвых. Начало
Эпоха Мертвых. Начало
2024 г.

Эпоха мёртвых. Начало

Ммм... Ну, что тут сказать? Кассовая, такая, книжка.

(Не привык писать, не дочитав, но что-то подтолкнуло)

Начну с того, что все эти описания вооружения и прочее несколько излишни — интересующиеся постапокалипсисом, возможно, получше самого автора знают о всяких побрякушках. А тот, кто подобным не интересуется... такой и книжку эту не возьмет. Легче сказать, что взял цацку, прикрепил к оружию, +10 к дамагу. Все.

Но, должен отметить, подготовился автор к этому хорошо. Впрочем, это единственное, к чему он подготовился.

Ну, а теперь...

Во-первых, сама задумка банальна. Мэтисон, например, нехилую научную базу подогнал. Круз же просто-напросто слизал с Обителя Зла (не поленился, пересмотрел первую часть). Тот же невероятно цеплячий вирус, те же метамофозы, та же эволюция. И хоть он прилепил к этому делу свою задумку, мол, вирус убивает другие вирусы, тем самым захватывая носителя, но, как бы это странно не казалось, в этом и заключается главный минус сюжета. Почему? А потому что:

- я так и не понял почему зомби не может съесть зомби. Какая разница? Труп с вирусом в крови и дыркой в башке или труп с вирусом в крови и без дырки в башке(зомби). Ан нет, есть разница. Ой, что же это я туплю-то? Конечно же это сделано для массовки, иначе какой сюжет, когда зомби друг друга пожрут? Что тогда гг делать-то?

Возможно, я упустил этот момент, а если упустил, то извиняюсь. Некоторые места просто по диагонали читаю.

- зомби можно убить только выстрелом в голову. Так ли это? В тексте написано, что необходимо повредить центральную нервную систему(цнс). Вот, зомби перебили позвоночник, а он все еще дрыгается. Почему? Потому что отказали упырю только ножки. Стреляем в голову. Он сразу утихомиривается. Почему? Хоть трижды проткни башку, но части головного мозга, отвечающие за движения, можно не задеть. Так почему же зомби сразу откидывает копыта?

- заражаясь, допустим, воздушно-капельным путем, человечек даже лучше себя начинает чувствовать, но от укуса помирает и восстает? Почему?! Неужели я такой слепой или забывчивый, что не видел или забыл этот момент?

Во-вторых, в книге вроде как реальный мир описывается. Но никто не врубается, что зомби — зомби. Волнения ходили два дня, прежде чем поняли, что к чему. Странно. Один такой случай сейчас — ролик в Сети — волнения, бунты, кордоны.

В-третьих, гг прекрасно знает о морфах, но при этом никого, кроме своей группы об этом не предупреждает. Это не то, что глупо. Это кощунство! Это, это, это... Даже если он боялся, что его схватят и начнут информацию вытягивать, гг просто мог сказать, что видел сей процесс. А про то, что он ученый умолчать. Все, куча народа спасено, кучи проблем нет. Потому что морфов никто плодить не станет.

В-четвертых, я не соглашен с доводами автора о том, почему они на даче сидят. Ехать им недолго, черным по белому было написано. Так нет, надо чуть ли не мото-стрелкую роту собрать. Рванул бы в первый же день в этот преусловутый Горький-16 и дело с концом. И друзей бы прихватить успел.

В-пятых, ээ, снова сексуальные высеры авторов. Я не понимаю, что за мания у них такая — тащить в текст свои опухоли головного мозга? Там чуть ли не — пардон — свингерство продвигается! Видите ли у гг с его компашкой свободные взгляды на жизнь, идемте в баню вчетвером, чего время и дрова зря тратить?

В-шестых, личная армия? Я, конечно, пороха не нюхал, всего не знаю, мне 15 лет. Но создать небольшую армию, которая вполне может утереть нос действующей (при одинаковом людском ресурсе), это даже как-то не знаю...

Теперь пряники.

Персонажи мне, знаете ли, по душе. Есть у них индивидуальность, хоть и униформа одинаковая. Я бы сказал, что автор поступая так, рисковал уникальностью персов, но это не так. Сомневаюсь, что он вообще об этом задумывался. Скорее всего, просто в будущем гг создаст собственный клан(не дочитал ).

P.S Если осилю, то напишу более полноценный отзыв.

ГГ — терминатор и эксперт по оружию, у которого зашкаливает ЧСВ(при том, что он изначально не является ну скажем ветераном спецназа с выслугой 20 лет), такого я даже в самой паршивой фантастике не видел еще. Что-то похожее есть в фанфиках на Сталкера у школоты.

В остальном нормально и даже понравилось.

Я еще не читал другие книги автора, но если у него во всех книгах такой прием, то это более чем странно и похоже на диагноз

А под таким углом не пробовали? Если из «Золотого телёнка» убрать Остапа, из «Мастера и Маргариты» Воланда — Останется одна чёрная пародия на тогдашнюю действительность! Если из «ЭМ» убрать Крамцова и зомби — останется не пародийный, а действительный порядок действий наших властей в случае глобальной катастрофы! И это страшно!

Я искренне не согласен с последними разгромными и изобличающими рецензиями на этот цикл Круза. Не знаю, к каким произведениям привыкли авторы отрицательных рецензий, но меня творчество Круза (оговорюсь — именно в этой вселенной) порадовало. Для расширения «читательского кругозора» — самое то!

Я не считаю недостатком так часто упоминаемых здесь в отрицательном контексте многочисленные перечисления ТТХ техники и вооружения: да, встречается, да, непривычно, да, мне, как человеку непросвещенному, наверное, эти данные говорят не так много, как человеку «в теме», но, поверьте, без них — это будет другой автор, другой стиль, и восприниматься будет по-другому. Не должны книги быть похожи друг на друга как одна! Нет в литературе «золотого стандарта» к которому надо стремиться! У А.Круза есть узнаваемый авторский стиль — и это здорово!

Замечательно передано настроение и ощущение города, захваченного зомби. Замечательно обрисованы действия героев — обдуманные, логичные, понятные и принимаемые как разумом, так и чувствами. Логика действий злодеев, асоциальные действия негодяев, паника простых людей — всему веришь, ничего не вызывает отторжения. Все эти мелочи укладываются в общее повествование, грамотно и профессионально (а может, просто талантливо) расставляя акценты и добавляя эмоциональные вкрапления. К этому — не придраться.

Конечно, придраться можно ко многому другому.

Сама причина начала эпидемии не выдерживает никакой критики... С этим, думаю, все согласятся...

Второй недостаток: из книги следует, что чтобы с минимальными потерями выжить в зомби-апокалипсисе, тебе нужно быть одновременно: бывшим спецназовцем, научным сотрудником, владельцем магазина товаров для экстремального спорта, знакомым владельца магазина оружия и боеприпасов... В общем, не бывает таких людей...

И последнее — третья книга скатывается в приключения ради самих приключений. Хороший цикл должен иметь хорошее завершение, а тут такого нет...

В общем, читаемы и удобоваримы только первые две книги