Вадим Панов «Чужие игры»

Содержание цикла:

Чужие игры: Столкновение
Чужие игры: Противостояние

НЕ ЧИТАТЬ

Это заявка на сценарий для сериала. Слеплено на коленке из десятка фильмов, игр и франшиз. Тут всё в ассортименте и на любой вкус, от гомосятины до лгбтэшников и далее в бесконечность. Честно, читал в отпуске, сырой и ветренной осенью, поэтому не очень жалко времени. Мозг был расслаблен и не вникал в откровенную бредятину: техническую, социальную, стилистическую. Штампы, самоповторы – да хрен с ними, закрыл и забыл.

Когда многие возмущаются, что, мол, это писали то ли за Панова, то ли для Панова, то ли вместо Панова и приводят доказательства, мне становится по настоящему страшно: дурновкусие и непрофессионализм отцвели и дали плоды. Ну а если это заявленный на обложке автор, то ничего удивительного. У Панова таким языком общаются все персонажи всех его книг, даже детских.

Этот некачественный язык Панова очень хорошо заметен на фоне стихов Есенина, непонятно за каким делом прилепленных в тексте. Панов так и не понял, что на фоне классика выглядит проигрышно и глупо.

НЕ ЧИТАТЬ

За первую книгу поставил оценку 8. Хорошо показана молодежная среда, окружение и пр. За вторую книгу поставил 10. Наконец-то воплощена идея Фреда Хойла (Черное облако) о том, что последнее слово должно быть не за политиками, а умными людьми. И спасибо автору!

В Солнечную систему прибывает корабль пришельцев. Чёрт возьми, это одна из сильнейших завязок в фантастике. Из неё может получиться «Свидание с Рамой», или «Ложная слепота», или «Врата». В любом случае нечто глубокое и захватывающее. А в «Чужих играх» автор разыграл поверхностную историю примерно как в фильме «День независимости». Но то фильм, там главное впечатляющая картинка.

Идея писать под псевдонимом полностью провалилась. Полностью.