Дэвид Аннандейл «Дьяконовы бедствия»

Дьяконовы бедствия

The Deacon of Wounds

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Планета Теотокос умирает. Засуха уничтожила почти все, кроме столицы — Магерита. Ситуация обострилась, когда население города начал губить страшный мор, известный как Серые Слезы. Лишь один человек противостоял отчаянию и анархии — харизматичный архидьякон Амброз. Но чума окончательно захватила город, странным и жутким образом убивая своих жертв, и Амброзу пришлось применить совершенно экстраординарные меры ради спасения своих соотечественников.

Р. Гаспарян (1)

Дьяконовы бедствия

С серией Warhammer horror я ознакомился именно с этой книги. «Дьяконовы бедствия» Дэвида Аннандейла. Дальше спойлеры:

Действие происходит на планете, которая умирает от засухи, плюс появляется неизвестная медицине чума, которая косит население в огромном количестве.

Высшие чины церкви, как и знать заперлись за высокими стенами с запасами продовольствия и воды. Исключением является архидьякон Амброз который и в чумной карантин заходит и в фанатичности своей веры настолько уверен что прибегает к тем средствам которые кроме как ересью назвать невозможно.

Я бы не назвал книгу романом, это больше повесть, так же это совсем не похоже на хоррор, тут даже атмосферы безнадеги недостаточно. Но, например в период ковидного карантина читалось бы более атмосферно, в книге есть моменты, которые можно сравнить с ситуациями 2020-2021 годов.

Персонажи немного поверхностны, но сам Амброз был мне интересен, хотя бы в своем падении.

Большая часть сюжета умещается в Аннотации, а концовка предсказуема и забавна.

6 мертвых ульев из 10.

Спасибо что прочитали.

Второй роман из серии «Warhammer Horror». Первой была восхитительная «Греза» от Фехервари, вторая, вот, от Аннандейла, также известного своими текстами, в том числе, рассказами из данной серии. И они, в целом, были довольно неплохи, стиль автора узнавался сразу всегда. Узнается он и в романе, только получилось... не очень хорошо. Мало того, подобраться к качеству «Грезы», и даже к собственным рассказам не удалось.

история здесь представлена предельно незамысловатая, прямолинейная донельзя, изначально предсказуемая и населенная клишированными (для вселенной), никакими особыми чертами характеров не наделенными персонажами.

Перед нами просто еще один умирающий мир, на который плевать правителям. Служители веры частью продались давно и надежно, а частью — пылают на пустом месте праведно-фанатичным огнем желания все исправить. Но первые не дают ничего делать вторым, пока третьи, местные жители, раболепски влачат нищенское и голодное существование.

А дальше, как было сказано в одном фильме: «Безумие — как гравитация. Надо лишь немного подтолкнуть». И вот уже мир катится к Хаосу, и никто из персонажей никак не может понять, что происходит. Одни продолжают слепо верить, что делают праведное дело, другие слишком заняты разгонами нищих, чтобы просто остановиться и подумать. А третьи уже померли странной и непонятной болезнью, но, конечно же, для всех это ни что иное, как простое заболевание, и нужно лишь помолиться как следует, и все пройдет.

Но — не проходит, и чем дальше, тем хуже, а мы со все более возрастающим чувством недоумения задаемся вопросом — почему герои такие тупые и слепые?

Книга поверхностно отображает проблематику религиозных организаций и ее участников — были просто взяты очевидные для них негативные черты и выкручены на максимум.

То же и с финалом — он случается, герои безмерно удивляются такому исходу, а читатель радуется, что все закончилось.

«Дьяконовы бедствия» — не триллер, и тем более не хоррор. Но они «бедствия», это точно. Разве что не в том смысле, в каком его закладывал автор. А больше о книге и сказать нечего.

Брал данную книгу в надежде на то, что автор, наконец, раскроет себя в новой подвселенной Warhammer Horror и напишет хорошую, атмосферную, интересную историю. Читал много произведений Аннандейла в серии Warhammer из которых понравилась лишь одна книга — «Проклятие Пифоса», все остальные же оставляли после себя негативное впечатление. Однако увидел в интернете множество отзывов и мнений, мол, здесь автор пишет совсем по другому, Аннандейл в большой вахе и в серии хоррор — это два разных автора, что книга хороша и интересная. После таких слов у меня появилась надежда и, заинтересованный ужасами в церковных декорациях, книгу я приобрел и прочитал.

Чуда не произошло. Книга проста, банальна и предсказуема. Удивительно, но практически весь сюжет книги уместился в аннотации сзади обложки, необходимо только вставить концовку, но если для читателя это не первая книга по вархаммеру, то предугадать конец истории не составит труда. В этой очень небольшой книге нет совершенно никаких откровений и неожиданных поворотов, не чувствуется ни атмосферы, ни напряжения, не говоря уж о хоррор составляющей. Религиозная и церковная тематика крайне поверхностны, персонажи картонны и представляют собой лишь набор характерных черт.

Из плюсов можно выделить лишь простоту, легкость чтения и скромный размер, но по сути книга ничего из себя не представляет. Моя оценка — 4 из 10

Это типичный Аннандейл и это удручает.

«Надежда — первый шаг на пути к разочарованию»

О чём: на планете Теотокос уже несколько лет не идут дожди. Архидьякон Амброз прилетает в столичный улей Магерит с донесением епископу Лоренцу: на планете гуманитарный кризис, другие ульи не спасти, мы — последние выжившие.

Знать и духовенство решают отгородиться от горожан воротами и решетками, закрыть зернохранилища и водопровод. Единственным защитником жителей становится архидьякон. Чем дальше он заходит в желании спасти горожан, тем *спойлер* становится ситуация в городе.