Роберт И. Говард «Час дракона»

Час дракона

The Hour of the Dragon

Другие названия: Конан-завоеватель / Conan the Conqueror; Конан-варвар

Роман, год (год написания: 1934); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

Конан наголову разгромил пиктов под Велитриумом — варвар командовал тогда аквилонской армией. Победа возвела его на трон Аквилонии — правда, его пришлось освободить от жестокого короля. Так как человек Конан был простой, держава при нем процветала. Но завистливые соседи решили свергнуть его с престола. Им это удалось, но ненадолго. Как Конан спас свое королевство, читайте в романе «Час дракона».

Журнальная публикация — в журнале «Weird Tales», декабрь 1935 — апрель 1936.

— журнал «Weird Tales» December 1935», 1935 г.

— журнал «Weird Tales» January 1936», 1936 г.

— журнал «Weird Tales» February 1936», 1936 г.

— журнал «Weird Tales» March 1936», 1936 г.

— журнал «Weird Tales» April 1936», 1936 г.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Час Дракона. Романы, повести, рассказы

Conan: Godzina Smoka
The Conan Chronicles, Volume 2: Hour of the Dragon
The Bloody Crown of Conan
Conan — L'Heure du dragon. Deuxième volume : 1934

Ссылка на сообщение , 28 августа 2014 г.

Отпуск кончился...

И когда размякший от лета, солнца, футбола, пива, дивана, неспешных разговоров с друзьями, чтения книг ночь напролет и прочих прелестей организм вдруг снова погрузился в мир ревизий, инспекций, проверок, аттестаций, аккредитаций, функциональных обязанностей, сдачи отчетов и прочей черной магии, перед которой спасовал бы и сам Тот-Амон...

Когда ощущаешь, что этот мир принадлежит маленьким очкастым невротикам, которые вот уже готовы выпить из тебя всю кровь именем всех проклятых богами цифр, стоящих после запятой, и раздуться до размеров, подобающих для занятия большого и уютного кресла, обтянутого черной кожей...

Бегом, бегом, бегом, бегом, бегом...

К книжному шкафу...

Ведь Конан хоть и варвар, но он научился прощать. Не тех, кто творит зло. А тех, кто забывает старых друзей. Тех, кто почувствовал себя большим и взрослым. Тех, кто начал читать книги, где уже не встречаются напыщенные болтливые колдуны из Стигии, где не все девушки одеты так, будто и не одеты вовсе, где не истребляют словно по заказу демонов, серых обезьян-людоедов и ожившие мумии трехтысячелетней давности...

Старый добрый Конан научит верить в свои силы, не бояться опасностей настоящих и мнимых, не бояться жизни как таковой. Научит верить в успех, будучи готовым пережить поражение...

Именно поэтому старомодные, лишенные любого намека на литературные изыски, простецкие и грубоватые истории от Роберта Говарда находят своего читателя. В них можно отыскать целые россыпи нелепиц и несуразностей, но иногда ощущаешь какую-то первобытную мощь, благодаря которой человек, собственно говоря, и стал царем природы...

Кем и должен себя ощущать, а не рабом скоросшивателей...

Ссылка на сообщение , 24 января 2015 г.

Итак: Кольцо всевластья (то есть, простите, Сердце Аримана). Сухощавый старикашка-маг (Саруман?? Ан нет, Ксальтотун), всеми правдами и неправдами доискивающийся амулета. И — вместо бравой троицы Арагорн-Леголас-Гимли — один храбрый полуобнаженный воин со стальными мыщцами и не менее стальной волей.

«Это — Кулл, в исполнении Кевина Сорбо?» Нет, хотя общий «костяк» сюжета действительно похож (авторы фильма о Кулле не слишком-то напрягались — просто взяли фабулу самого известного из романов Говарда. Отсюда и принцесса Акиваша, и белая обезьяна, и возрождение царства мертвых на месте Валузии — «во накрутили!», мог бы я хмыкнуть с сарказмом, но всё же воздержусь). Нет, герой «Часа дракона» — это не Кулл. И тем более не в исполнении всем знакомого по лихим 90-м «Геракла». Это КОНАН.

(Собственно, на этом можно было бы отзыв и закончить — ибо кто читал хоть один рассказ R.Е.Н., тот знает магию имени «Конан». А кто не читал, тот все равно не поймет... Но я, с вашего позволения, все-таки продолжу).

Конан-то он Конан, да все же не такой, каким мы привыкли его видеть. Теперь это — король, что немаловажно — король-изгнанник, и он чувствует ответственность за тех, кто раньше, до переворота, в него верил. Кому сейчас так же плохо... Заступаясь за «средний класс», кулаков, которые виноваты только в том, что пожалели своего бывшего владыку, а также спасая слабых женщин от плахи и топора, бывший варвар ведет себя уже не как «попиратель чужих идолов». Теперь ему знакомы понятия «достоинство» и «свобода»; уж можете не сомневаться, он приложит все усилия, чтобы в Аквилонию вернулась справедливость.

Такая перемена в характере героического варвара делает его хоть и не совсем идеальным героем, но, по крайней мере, в какие-то моменты своей жизни — близким к идеалу. Конан-защитник мне импонирует больше, чем Конан-покоритель и истребитель.

Что же касается самого сюжета... От рыцарских шлемов, мечей и копий, от придворных заговоров и всемогущих магов-жрецов мы постепенно перемещаемся в совсем уж варварские страны. Жуткое государство Стигия, упыри в лабиринтах, драки в пирамидах, овеянных ночной темнотой... Конану нужно было пройти через самый-самый ад, чтобы вернуть амулет. Но и без амулета мерзкий старикашка-маг уже видит, как сила ускользает от него; всё-таки порождению древнего Ахерона на земле — однозначно — не место!

Финал? Он вполне предсказуем; интересно, что Говарду удалось описать и последнюю битву, и собс-но сам поединок Конана с Тараском, не вдаваясь ни в какие нудные детали типа «айне колонне марширен, цвайне колонне марширен» (чем обычно грешит Перумов). Роберт Ирвин полагался только на своё вдохновение — и оно помогло ему создать прекрасный роман.

А история злосчастного Амальруса, дьяволоподобного колдуна Тзоты и «мясника» Арпелло, которого они прочили в короли — так и останется всего лишь опубликованным черновиком. Всё, что Говард хотел сказать по этому поводу, он сказал в «Часе дракона».

Ссылка на сообщение , 3 мая 2012 г.

Захватывающий и интригующий, этот роман, безусловно, является выдающимся образчиком героического фэнтези. Ещё бы: Говард создал запоминающегося харизматичного героя, поселил его в детально проработанный мир, закрутил интригу, приправил всё это парочкой ярких образов... Пожалуй, большего и не нужно, дабы завоевать сердца читателей.

И всё же, чего-то книге явно не хватает. Может быть, смысла? Нет, явно не то. Ведь, во-первых, не ради смысла пишутся и читаются героические романы, а во-вторых, здесь-то смысл как раз есть; Конан борется за свой народ, как и подобает истинному правителю. Так что же всё-таки не даёт оценить роман «на отлично», что по прочтении оставляет впечатление «пониженной гениальности»?

Понял! Беда в том, что сопереживая Конану от самого начала повествования, Вы начинаете ловить себя на чувстве отчуждённости от описываемых событий ближе к концу книги. Варвар-киммериец крушит всё на своём пути, рубит врагов в капусту, проникает в логово могучих чародеев, перед чьими древними чарами оказываются бессильными целые армии… И всё это ради тривиального хэппи энда в развязке. Тонкая нить, связывающая читателя с книгой, обрывается; эмоции уступают место холодному созерцанию. Как говорится, тут и сказке конец, а кто слушал – молодец. Но хочется-то чего-то большего! Хочется ощущения трепета перед началом чтения последней страницы, хочется величественной и прекрасной панорамы, открывающейся читателю по окончанию чтения. Увы, ничего подобного не происходит.

И тут-то и становятся очевидными все огрехи романа: грубоватый слог, предсказуемость Конана, многочисленные рояли в кустах… Всё то, что раньше не замечалось, или казалось не значимым вдруг всплывает на поверхность. Изящная ширма очарования приключениями Конана слетает, обнаруживая шероховатости и неувязки.

И всё бы нечего, ведь абсолютное большинство произведений страдают подобными недостатками. Но, как известно, тем больнее падать, чем выше забрался. Вот и «Час дракона», быть может, был бы воспринят мною как очередной развлекательный роман, призвание которого – скоротать парочку вечеров… Но блестящее начало и развитие сюжета буквально не давали мне оторваться от чтения. Перо Говарда стремительно проносит по загадочным странам, рисуя колоритные картины природы, городов, людей, с головой окуная в головокружительные приключения могучего воина, короля, лишённого королевства. Я вместе с Конаном молчаливо сносил превратности судьбы, дрался с чернокнижниками, искал сердце Аримана. Смрадный дух тюрьмы сменялся запахом просмолённых корабельных досок; горечь предательства граничила с радостью обретения новых союзников.

Одним словом, погружение в сюжет, в интригу – призвание любого героического романа – до определённого момента выполнялось на все сто. Грубое полотно сюжета было прекрасно в своей простоте до тех пор, пока на картину не вылилось ведро приторно-розовой краски. Честно не понимаю Говарда. Зачем было так кустарно завершать воистину выдающееся произведение? В любом случае, удовольствие от чтения я получил немалое. Как говориться, грех жаловаться.

Вердикт: к прочтению рекомендую. Всё вышенаписанное – придирки избаловавшегося Желязнофила, так что читайте, получайте удовольствие. Принимайте книгу, какова она есть.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2012 г.

Этот роман не только открыл для меня прекрасный мир фэнтези меча и магии, но и стал одним из самых ярких книжных впечатлений детства. Впервые я прочел его больше 20 лет назад, в том самом переводе Успенского, в эридановском томике с красной головой на обложке. Захватывающий сюжет, потрясающе ярко прописанные сцены: несмотря на прошедшее время, я помню каждый эпизод так, будто сам присутствовал при событиях. И, не побоюсь этого слова, эталонная фигура главного героя: мудрого правителя и воина, — именно такой и должна быть идеальная эволюция героического персонажа. Антагонист Конана и второстепенные персонажи — даже те, кому на страницах романа уделено немного места — все они живые, настоящие. Пусть человеку, привыкшему к состоянию постмодерна, история Говарда покажется наивной и детской, но это именно тот случай, когда искренность увлекательного Приключения перевешивает доводы ума, «запутавшегося во всяких иллюзиях, аллюзиях и реминисценциях».

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2015 г.

С этого романа я познакомился с Говардом ( спасибо белорусским издателям начала 90-х). Первое впечатление было просто оглушающее. Конана — в президенты! )).

А уж после этого запоем пошли и рассказы про киммерийца.

Запоминаются и второстепенные персонажи романа. Лично меня особенно впечатлил аквилонский «Иван Сусанин» — Амилий. Да и купец Публио хорош...

Жалею об одном — что адекватной экранизации этого романа со Шварцнеггером в главной роли уже никогда не будет.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2014 г.

Конан-Варвар один из самых популярных и узнаваемых литературных героев. Позже его образ воплотили в комиксах и кино. А роман «Час Дракона» это эталон героического фэнтези – лучшее произведение из саги о Киммерийце.

Оригинальный Конан, рожденный в творчестве Роберта Говарда далек от идеализированного героя приключенческой литературы. Он склонен к преступным промыслам, воровству и пиратству. Склонен к вспышкам неконтролируемого гнева и черной меланхолии, которую топит в вине. Он проявляет кровожадность в сражениях, мстит своим обидчикам крайне жестоко. Груб, резок на словах. Конану не чужд и расизм, но при этом ему присущ свой кодекс чести, от которого он никогда не отступает, а также своеобразное обаяние и чувство юмора. Конан также воплощает в себе первобытную силу, стойкость. Однако, от свирепого и дикого юноши, наводящего страх на дно «города воров» герой преобразовался в умудренного жизнью полководца и монарха. Кем он только не был: наемником, пиратом, военачальником, генералом. А под конец завоевал себе и корону…

Роман очень плотный, драйвовый, можно сказать – литературный экшн, и подан настолько правдиво, что ни на мгновение не сомневаешься в реальности происходящего.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

Этот роман распахнул ворота в мир фэнтези. В то, каким должен быть настоящий герой. Это тот редкий случай, когда, если бы Говард написал 3 тома вместо одного этого тоненького, то было бы еще лучше, потому что с Конаном так не хочется расставаться.

В «Часе дракона» мы видим его уже не молодого, но умудренного опытом и закаленного властью воина, полководца, государя. И в то же время киммериец не утратил ни на йоту свое прежнее обаяние, юмор, любовь и жажду жизни. Это фантастическая удача литератора, который вскоре после окончания «Часа дракона» оставил этот мир и сам. Множество эпигонов разрабатывали потом коннановскую сагу, но никому так и не удалось достигнуть уровня великого «Часа дракона».

Ссылка на сообщение , 9 июля 2008 г.

Лучшее из произведений о Конане.

Силой своего гения Говард почти заставил поверить,что империя ужаса, АХЕРОН — был в действительности.

Что Сердце АРИМАНА — существует.

Что Ксальтотун — жив и способен повернуть вспять само Время.

И если бы не Конан,то история Земли пошла бы по-другому.

:super:

Ссылка на сообщение , 19 августа 2005 г.

Написано тогда, когда жанр со своими законами, методами и традициями еще не сложился, но читается не хуже, а то и лучше, многих более поздних вещей. Может, 10 — это и чересчур, но с учетом времени написания... ВК, «Три сердца и три льва» и «Час дракона» — с этих книг и началась моя любовь к фэнтези.

Ссылка на сообщение , 17 января 2017 г.

Книга напомнила мне немое кино. Причём не лучших его представителей, вроде Фрица Ланга или Чаплина, а все те наивные низкопробные мелодрамы, которые снимались в огромных количествах и которые в большинстве своём не дошли до наших дней ввиду их никчёмности.

Мир книги состоит из безжизненных картонных локаций, в большинстве случаев просто намеченных парой сухих предложений. Текст насыщен пафосом так, что тот чуть ли не капает со страниц. Персонажи сплошь либо благородные герои, либо злые злодеи. Подземелье обязательно темное и с чьим-то скелетом в цепях. Девушки обязательно прекрасны – других видимо не существует.

Больше всего раздражал главный герой – Конан. Неимоверно правильный, красивый, сильный, мудрый, справедливый, и подданные его любят, и абсолютно все девушки, от рабынь до богинь, падают к его ногам, и всё он умеет, и всё у него получается, и всегда-то ему везёт… Впрочем, как может не повезти, если злодеи здесь столь же глупы и наивны, сколь положителен герой. Пристрелить пленника сквозь прутья клетки из лука или арбалета и скормить труп монстру? Не, не слышали. Лучше освободим его и пусть воин, от которого в страхе бегут целые армии, сражается с этим монстром в почти честном поединке! Тупость злодеев и неуязвимость героя превращаю книгу в невероятно унылое чтиво.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2013 г.

Свой единственный роман Говард посвятил любимому герою — Конану из Киммерии, который, сменив королевский скипетр и мантию на кольчугу и меч, снова отправился на поиски приключениев. Само собой, сделал он это не по своей воле — трон Аквилонии снова узурпировали. Конан может проиграть и попасть в плен — такое уже бывало. Но он не был бы Конаном, если позволил бы себя убить — никогда в жизни. И трон себе вернёт, и даже колдуна победит — не своими руками, конечно, но посредством верных союзников-жрецов.

Наверное, это одно из немногих произведений о Конане, где есть чувство сопереживания герою. Почти всегда он находит выход из ситуации — здесь же положение практически безвыходно, и вернуть себе трон очень проблематично для варвара. Весьма импонирует также то, что Конан желает вернуть себе королевский статус не из-за честолюбия, а из-за чувства ответственности за своих подданных, которых разоряют поборами и насилием узурпаторы.

Конечно, мы знаем, что Конан победит. Благодаря своей силе и удачливости, как всегда. Но разве это суть важно? На то это и героическое фэнтези, можно сказать, настоящий эталон, классика жанра. Слог романа — хорош, мир показан с должным тщанием, да и сам сюжет держит в напряжении. Хороший роман, не гениальный, но хороший.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2009 г.

Классный роман. Ничего не скажешь. Динамикой так и прет. Девиз всех произведений Говарда о Конане:«Действие, действие и еще раз действие!» Каждая глава романа — это как отдельный рассказ, в котором целая прорва событий. И все они между собой связываются и превращаются в один сплошной экшн под названием «Час дракона». Читать всем любителям фэнтези. Это классика. Самый динамичный фэнтези-автор из всех мною прочитанных. Говард — молодец!

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2008 г.

впервые прочитал книгу во времена глубокой юности. тогда по ходу чтения в глазах стоял шварцнеггер (который в те прекрасные времена у всех стоял в глазах). на этом фоне книга воспринималась как писулька по мотивам кино. тогда говарда я возненавидел как продолжателя дела шварцнегера-конана, которым тогда заполонили все.

но с тех пор прошло время, шварцнеггер применительно к книге стерся, а история осталась, требуя повторного прочтения. :blush: удивительно, но теперь я примирился с говардом :kap: и считаю его одним из лучших писателей в фэнтези. :glasses:

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2016 г.

Сначала о минусах. Словарный запас романа составляет, наверное, около тысячи слов. Посмотрел, подошёл, сказал, ударил. И дело явно не в переводе, а в исходном тексте. Набор квестов стандартен и даже, пожалуй, несколько архаичен для тридцатых годов. Спасти принцессу (обязательно принцессу), наказать узурпатора, разогнать чернокнижников. Герой... таких героев массовая литература штамповала сотнями и во времена Говарда, и позже. Правда, наследники Конана немного прибавили в интеллекте и сильно потеряли в благородстве, но это детали. Кого жалко, так это киммерийцев. После Говарда о них написали больше ерунды, чем о любом народе древнего мира, за исключением египтян и ариев.

Основной плюс — созданный автором мир. В тридцатые годы было принято отправлять мускулистых героев в дебри Африки (Амазонии, Тибета), или на Марс, или в прошлое. Здесь тоже как бы прошлое, но настолько далёкое, что можно дать полную свободу фантазии. По сути, другой мир со своей историей и географией. В этом, кажется, Говард стал пионером. Здешние королевства напоминают реальные страны, но не позволяют провести полную аналогию. То есть, достигнут тот синтез узнаваемого и неизвестного, который лучше всего подогревает интерес читателя.

А социальную задачу «Час дракона» и смежные с ним книги выполнили полностью. Это тоже в плюс. Во времена Говарда люди всех классов и любого возраста читали намного больше, чем теперь. А что мог читать человек, вернувшись домой после тяжёлого, нервного или занудного рабочего дня или прибежав из школы? Что мы сами предпочитаем брать в руки в подобных случаях? Вот нечто подобное.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2015 г.

Пусть меня Ксальтотун превратит в мумию, а сам Конан изрубит на части под недовольные взгляды большой армии его поклонников — не впечатлило! лучше бы образ могучего варвара оставался таким, каким он запомнился из детства в виде Арнольда. Не скрою, роман читался-воспринимался лучше, чем рассказы. Наверное, ко всему мешало то обстоятельство, что фигурирующие страны в саге не уносили в неведомое, а наоборот, и поэтому мозг моментально на автомате ассоциировал с реальными географическими названиями, что и бесило!

С уважением, AlexeyPenza.ru