Со Миэ «Единственный ребёнок»

Единственный ребёнок

Другие названия: The Only Child (англ)

Клетка с хищником — Начинающий криминальный психолог-профайлер Ли Сонгён в изумлении. С ней захотел пообщаться сам Ли Бёндо. Жуткий серийный убийца, приговоренный к смертной казни. На допросах он молчал, как рыба, и не дал ни одного интервью – ни журналистам, ни психологам. И вот теперь сам проявляет инициативу… Причем желает говорить только с Сонгён…

Приятных снов… мамочка — Тогда же в ее доме появляется 11-летняя Хаён – дочка мужа от первого брака, о которой тот никогда не рассказывал. При загадочных обстоятельствах погибли сперва мама девочки, а потом и бабушка с дедушкой. Сонгён пытается окружить бедняжку теплотой и заботой, но та ведет себя очень странно, пугающе. Но главное – это ее глаза. Будто сам психопат Ли Бёндо пристально смотрит из-под длинных детских ресничек…

А. Лисочкин (1)

Единственный ребенок

Книга написана от нескольких действующих лиц. Начинается все с пожарных инспекторов, которых вызвали на очередной пожар. Есть погибшая пожилая пара, но их внучка выжила. Одиннадцатилетняя девочка до этого уже потеряла мать, которая покончила жизнь самоубийством и теперь у нее остался только отец, который живет с другой женщиной. Ли Сонгён криминальный психолог, еще не знает, что скоро у нее в семье будет пополнение. Все ее мысли заняты тем, что серийный маньяк Ли Бёндо просит о встрече именно с ней. И только ей он расскажет о своей жизни и почему он начал убивать. А сам Ли Бёндо углубляется в свои воспоминания о детстве и о своей матери.

Ну, во-первых, это очень слабый триллер. При прочтении буквально первой главы ты уже знаешь, чем все закончится. А я такие книги не люблю. Во-вторых, совсем не раскрыта работа Ли Сонгён, как психолога. По сути, она ничего не узнала при разговорах с Бёндо. Мы все узнаем из внутреннего диалога Ли Бёндо с самим собой. А Сонгён просто приходит его развлекать. А у меня были такие надежды на их разговоры. Естественно, при прочтении я сразу же вспомнила Томас Харрис — Молчание ягнят , а потом автор и сама же упоминает Клариссу и доктора Лектера. Но, от Харриса у Со Миэ только прозвище главной героини.

В-третьих, мне не хватило раскрытия поднятой темы автора — можно ли вычислить убийцу с раннего детства и можно ли что-то исправить? В моем понимании криминальный психолог ака профайлер, должен распознавать уже малые зачатки склонности к убийству. Но наша героиня бревна в глазу не видит и думает, что совсем справятся обычные обнимашки. Не думаю, что это так работает. На самом деле меня поразила какая-то наивность или надежда Сонгён. Человек, который столько лет проучился на психолога, у которого перед глазами куча примеров, который понимает к чему это все идет, наивно полагает, что все само образуется.

Ну и последнее, не советую читать людям, которые не переносят жестокого обращения с животными. У меня каждый раз сердце кровью обливалось.

Особенно, меня выморозила сцена с кошкой и Хаён. Момент, когда Сонгён узнает, что Хаён хотела зарезать кошку, но случайно порезала одноклассника, она говорит учительнице: вы раздуваете из мухи слона! она же не на ребенка набросила, а хотела порезать кошку перочинным ножиком. Действительно, что тут такого! Боженьки-кошечки, моему возмущению не было предела. И это говорит человек, который в начале книги рассказывает студентам про детей, которые мучают в детстве животных. Похоже, Сонгён выбрала явно не ту профессию по жизни. Ей бы дома сидеть в розовых очках и розовой комнате

А мне пришлось по душе. Возможно, благодаря своим недостаткам и шероховатостям эта книга и заслуживает места на полке. Слишком гладкая история сделала бы её лишь одним из длинного ряда (психологических?) триллеров про маньяков и серийных убийц всех мастей. Никакой расчлененки, ужасов и зверств — только воспоминания, рефлексии, попытки(!) объяснить и проанализировать. Своеобразная постановка задачи без решения и вывода, да еще и допускающая разнообразные продолжения. При этом мне отчаянно не хватало информации об устройстве современного корейского общества: за крупицы информации из книги спасибо переводчику, но этого слишком мало, чтобы создать фон повествования. В этом плане книга сильно уступает «Полупризнанию» японского автора Хидэо Ёкояма.

Я считаю, что фон и знание общества важны для подобных книг.

Например, я плохо понимаю мотивы матери серийного убийцы Ли Бёндо — с одной стороны, ребенок родился в результате изнасилования, с другой — почему она не могла сделать аборт? Аборт в Корее запрещен или осуждаем обществом? Почему в отношениях Хаён и матери, Хаён и бабушки/дедушки не сработали механизмы защиты детей от насилия взрослых? Их нет?
Возможно, мои вопросы не появились бы, будь у меня больше информации о жизни корейцев.

Правда, это вряд ли помогло бы найти ответ на другую «загадку»:

Почему Ли Сонгён поступила в конце определенным образом, хотя всё осознавала? Это попытка дать шанс, который она «не предоставила» Ли Бёндо? Неправильное проецирование личности Ли Бёндо на Хаён или неправильное сопоставление двух личностей? Или просто сработала малоопытность ГГ и как профайлера, и как «матери»?

Понравилось: попытка описать становление личности серийного убийцы + попытка описать (типизировать) маньяка в детстве + необычная концовка (хотя, я понимаю, что могу приписывать автору мотивы, которых и в помине не было).

Не понравилось: неуместные отсылки к «Молчанию ягнят» + сомнительный профессионализм ГГ и её малоопытность.

Вывод: произведение на любителя, рекомендовать всем не могу. Оцениваю в 7 баллов, исходя из 6,5 баллов за текст + 0,5 балла за прекрасную озвучку Елены Греб (слушал аудиокнигу).

— Я могу рассказать, как именно серийные убийцы убивают людей, как режут своих жертв, как едят их, но, честно говоря, я не знаю, как они стали серийными убийцами. Само их поведение подвластно анализу, но вот на вопрос «почему?» вряд ли способны ответить даже они сами.

До этого я читала национальный бестселлер Китая , теперь вот за бестселлер Кореи взялась. Не, ну то, что у меня явные проблемы со всевозможными «бестселлерами» — давно известный факт, но вот фигли тогда продолжаю есть этот кактус? Конечно же ответ просто — любопытство. Естественно, мне надо знать, чего это вокруг такая шумиха, а если уж работа не впечатлит, то это отдельное наслаждение) Да, ругать «бестселлеры» очень люблю))))

Единственный ребенок — тот случай, когда в голове крутиться мысль, что точно такое уже где-то видела на экранах, но как Со Миэ вывернулась в своей работе — надо заценить. Увы, но ничего ценного и цепляющего здесь нет. У нас есть маньяк взрослый, плюс маньяк ребенок, как они связаны — раскроется в процессе.

Я же хочу поворчать. Пускай книге поставила не столь низкую оценку, ведь мысли Ли Бёндо, как-то, да держали работа на плаву, но как только камеру наводили на криминального психолога-профайлера Ли Сонгён, то хотелось сидеть с постоянным выражением фейспалм.

Вот же идиотка!!! Сравнение с Клариссой Старлинг вот вообще не катит! Ли Сонгён словно пластилин, который каждый может мять под себя. *Боже, как-то вульгарно звучит* У тебя на руках явный будущий психопат в лице 11-летней Хаён, ТЕБЕ КАК ЕЩЕ НАДО ПОКАЗАТЬ, ЧТО ОНА ПОЕХАЛА КУКУХОЙ?! СЛЕПОШАРА!!!

Ладно, если отбросить все в сторону, то само построение детектива-драмы — странное. Вот такой сюжет прокатит в фильме, и то буду возмущаться, но вот к «бестселлере» надо выдать совсем другой уровень. Мне этих обрывок с воспоминаниями недостаточно, чтобы двигать и цеплять за сюжет.

Увы, но единственный плюс в том, что книга читается очень быстро. Воды полно, так что можно и не обращать внимания на сотрясание воздуха. Правда концовка сражает наповал, причем не в самом лучшем смысле слова. Скажем так — книга прекрасно подойдет для легкого чтения, но тем кто любит более оживленный и захватывающий сюжет, — смело идите мимо.