Роберт И. Говард «Волчья голова»

Волчья голова

Wolfshead

Другие названия: Когда восходит полная луна; Оборотень

Рассказ, год (год написания: 1925); цикл «Де Монтур»

Пьер отправляется в Южную Африку, куда его пригласил старый друг дон Винченце де Ласто. По прибытии Пьер узнает о странных вещах, творящихся в поместье. Когда светит полная луна, некто ходит по окрестностям и убивает людей, как белых, так и черных. Под подозрения попадают многие, в том числе и гость дона Винченце ирландец де Монтур...

Опубликовано: «Weird Tales», апрель 1926.

Рассказ был написан после «В лесу Виллефэр», прямым продолжением которого и является.

20 января 1926 года Говард получил от редактора «Weird Tales» Фэрнсуорта Райта письмо, в котором тот сообщал, что номер журнала за апрель готов почти полностью, в том числе обложка с иллюстрацией к рассказу Говарда. Однако сам текст художник не прислал, поэтому Райт запросил у автора черновик истории. У Говарда не было черновика, однако он, обладавший фотографической памятью, в течение нескольких дней переписал рассказ заново и выслал редактору.

— цикл «Де Монтур»

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Wolfshead», 1968 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— журнал «Weird Tales» April 1926», 1926 г.

— антологию «Werewolf: Horror Stories of the Man Beast», 1987 г.

Колесо страданий

The Haunter of the Ring & Other Tales
The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Dieux de Bal-Sagoth
The Horror Stories of Robert E. Howard

Ссылка на сообщение , 24 мая 2012 г.

Впервые встречаю рассказ про оборотней со счастливым концом... для оборотня. Именно в этом надо отдать должное автору, он сумел найти свое оригинальное сюжетное решение, которое и привлекло меня, ибо я не выношу историй про вампиров и оборотней. Да и написан рассказ интересно. Так что можно прочитать всем интересующимся фэнтези.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2018 г.

Неплохой рассказ про оборотня. Продолжение истории, начатой Р. И. Говардом в рассказе «В лесу Виллефэр».

Но, в отличие от первого произведения, эта вещь мне понравилась. Здесь много оригинальных задумок, создана неплохая атмосфера, требующаяся для данного вида хоррора. Не скажу, что очень уж страшно и жутко, но интересно и увлекательно.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2007 г.

Отличный рассказ! По-моему, это одно из лучших произведений Роберта Говарда.

Это всего лишь третий изданный в палп-журнале «Weird Tales» рассказ Мастера (до этого были «Копье и клык» и «В лесу Виллефэр», а также публикации в школьной газете и прочих малотиражных непрофессиональных или полупрофессиональных изданиях), и обложку апрельского номера за 1926 год украсила иллюстрация именно к этому рассказу!

Видели все-таки потенциал молодого автора!..