Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Новые боги»

Тысячелетиями они управляли людьми, навязывая им свою волю с помощью интриг и обмана. Они привыкли считать себя богами, а смертных — слабыми и покорными исполнителями своих желаний. Но сейчас кровные братья сами попали в ловушку собственного тщеславия. Опасный враг, поставивший кланы на одну чашу весов с человечеством, рвется к господству над ними. Теперь будущее и жизни всех зависят от человека. Но успеет ли тот помочь прежде, чем настанет апокалипсис?

— цикл «Киндрэт»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2734 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Новые Боги
Киндрэт

Новые боги

Несмотря на видимые недостатки, все равно классно!

Как весь Пехов — читается на одном дыхании. Динамично чрезвычайно. Описания миров каждой из семей Киндрэт поражают. Что и говорить, писано Мастером! Очень-очень хочется продолжения.

По сюжету у меня остались вопросы: где была ревенант Виттория во время решающий борьбы с наступлением мира кадаверциан и обратили ли Влада? Может с ним и будет связано продолжение цикла?

А вообще, весь цикл просится на экран. При современных технологиях может получиться великолепная киноэпопея.

честно сказать, киндрет изначально завоевали уголок в моем сердце благодаря системе название самих кланов. Имена, согласно разных эпох и языков, реально иллюстрировали разницу между вампирами и современными людьми. (да-да, образование у меня филологическое). Из-за этого и характеры получались выпуклыми и понятными. Конечно, в целом серия не настолько блестяща как могла бы быть: язык особенно последней книги несколько угловат, терпение авторов на тщательном выписывании персонажей, похоже, закончилось книги полторы назад, а жаль. Последний роман скорее не о битве и победе, а о единении и осознании того, что победа не бывает без потерь. Каждый клан лишился почти всего перед лицом новой угрозы. Бессмертие — трудно пережить. Большая сила требует большой ответственности. Мойте руки перед едой. Вот.

К сожалению, заключительная часть цикла восторга у меня не вызвала. Основатель оказался достаточно глуп и был легко побежден. А я ждал красивую шахматную партию. Кроме того были моменты которые вызвали непонимание и следовательно неприятие (например когда Миклош вышел из магазина и какая то тварь его перенесла неизвестно куда, разрушение Москвы)

Чем ближе к концу цикла тем неинтереснее. Долгая и ожесточенная борьба предыдущих серий заканчивается быстро и достаточно просто. ( Особенно противостояние Миклоша и Храньи). В общем все хорошо и почти все счастливы. Кроме читателей, рассчитывающих хотя бы на постоянный уровень цикла. ИМХО.

Заключительный роман цикла «Киндрет» вызвал у меня смешанные чувства. В нем раскрываются очередные тайны вампирских кланов и происходит развязка противостояния киндрэт со своим создателем, но каких-то ярких впечатлений все это мне не доставило. Слишком много неинтересных для меня сцен и описаний, да и вообще вторая половина книги для меня лишняяя. Авторы, наверное, хотели показать сложный выбор, перед которым оказался клан Кадаверциан, но как-то не удалось.

В данном цикле мне больше всего понравилась атмосфера Ночной Столицы и в последнем романе она сохранилась. Действие не сосредоточено на каком-то одном клане вампиров, всем достается в меру.

Роман должен понравиться всем поклонникам Киндрэт, но я ожидал чего-то иного.

Вот и закончился цикл «Киндрэт». Скажу честно такие вампиры мне нравятся больше обыкновенных, и пусть говорят, что кое-что взято из «Мира Тьмы», но по сути кроме некоторых особенностей кланов там ничего и нет от туда.

Теперь по книге. Очень неожиданным оказалось заключение Основателя в середине книги и ушел он как-то тихо. Тема локального апокалипсиса мне не очень понравилось, мое мнение таково, что городское фэнтези не должно появляться на экранах ТВ. В целом книга на уровне, но тут больше действия и меньше внутреннего мира, хотя может из-за того что ключевые герои были раскрыты в прошлых книгах.

Серия бестовская!!!!Обожаю цикл киндрэт. Прекрасный мир живых и не очень!!!!!

Мне кажется, что эту книгу для любителей этой серии можно было разделить на две. Не дать так просто погибнуть Аде и Анри, хотя так часто и встречается, раз и все, ты есть и тебя нет :frown:.... Интригу с Доной, можно было описать сложнее, а так получилось слишко быстро «зашла, поздоровалась и ушла»:smile:

Гибель столицы, решение проблемы будущего, было бы тоже интересно развить дальше... Хотя, конечно, серия хорошо прописана и логически закончена, однако очень жаль расставаться с полюбившимися ГГ, особенно когда целый год ждешь продолжения и прочитываешь за сутки :frown: :smile: