Вадим Панов «Ребус Галла»

Ребус Галла

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Был ли Спящий магом? Казалось бы обычный вопрос, каких много в истории. Но именно отрицательный ответ на него стал в далекие времена причиной раскола в рядах несокрушимого Ордена. Ведь если Спящий не маг, то почему править должны именно отмеченные волшебством, а не просто самые достойные, пусть и без грана магических способностей? Тогда скверну удалось изжить, ребусы были разрушены, а Галла – тот, кто породил ее – пропал на долгие столетия.

В этот раз все странные события начались с того, что на территории Тайного Города начали пропадать големы, королева Зеленого дома объявила о своей беременности и предстоящей свадьбе, а на одной из строек Москвы резко увеличилась смертность рабочих. Как выясняется, все пути ведут в последний оплот скверны – последний из оставшихся Ребусов Галла. И снова раздается провокационный вопрос: «А был ли Спящий магом?»

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ребус Галла. Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния. Головокружение

Книга безусловно понравилась. Отличное продолжение одного из моих самых любимых циклов. Обилие ходов и интриг завораживает. Кнагу просто проглотил — так она захватывает. Очень порадовало начало новых сюжетных линий ... ну и конечно открытие некоторых тайн.

Читать интересно, читать приятно, читаешь запоем, но ужо как то оно не так. Даже сказать в чем таки дело сложно. Жду механику и анклавы.

Довольно неплохое продолжение, было интересно следить за еще одной серией. Ждем продолжения, понравилось.

пока не читал ни одного произведения автора, так как больше предпочитаю зарубежную классическую фантастику или мистику. однако совсем недавно пообщался с автором. он оказался вполне спокойным и приятным в общение человеком, умеющим шутить и граммотно отвечающим на вопросы. беседа с ним вполне расслабляет, так как он и сам носит светлые тона одежды, а белый, как ивестно, успокаивает. в результате мне, и ещё нескольким людям, были подарены свежие экземпляры его последнего творения в придачу с афтографми. когда прочту, надеюсь, понравится)