Джефф Лонг «Преисподняя»

Преисподняя

The Descent

Роман, год; цикл «Преисподняя»

Группа, совершающая паломничество по Гималаям, прячась от снежной бури, попадает в пещеру, в которой находит испещренное надписями тело. Среди прочих надписей есть четкое предупреждение — «Сатана существует!». Все члены группы, кроме инструктора по имени Айк, погибают в пещере. Ученые начинают широкомасштабные исследования, в результате которых люди узнают, что мы не одиноки на Земле, что в глубинах планеты обитают человекоподобные существа — homo hadalis (человек бездны), — которым дают прозвище хейдлы. Подземные обитатели сопротивляются вторжению, они крайне жестоко расправляются с незваными гостями, причем согласованные действия хейдлов в масштабах планеты предполагают наличие централизованного руководства...

Роман номинировался на премию «British Fantasy Award» в 1999 году.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2000 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Е. Корягина (1)

Преисподняя

Может этот роман и не блещет точностью мелких деталей, но он все же почему-то цепляет: его герои по-настоящему кажутся живыми, чтобы не говорили мои коллеги-фантлабовцы.

Взгляд на преисподнюю с биологической точки зрения — это новый взгляд на мир, а как много общего у людей и хейдлов, в некоторых моментах мне становится не по себе от неоправданной людской жестокости, а ведь это как раз не вымысел, а чистая правда. Хейдлы в этом отношении шагнули далеко вперед нас. В их суровом мире все подчиняется законам, в отличие от нашего мира, пусть их законы несовершенны, но они работают.

Да, иногда попадаются главы, которые можно бы было смело опустить, но, на мой взгляд, это все же глава не о Туринской плащанице, а о бедном мальчике подвергшемся насилию со стороны хейдлов. Эта глава, без преувеличения, вызвала у меня отвращение и разочарование.

Но во всем остальном Лонгу удалось передать атмосферу книги. А охота за сатаной! Это не магическая охота современных чернокнижников с ритуалами по вызову демонов, а охота настоящих профессионалов своего дела: ученых, историков, военных, священников.

Прочитайте! Не пожалеете!

Роман понравился, очень понравилась завязка, было страшновато. Давно я не читала с открытым ртом и так не переживала за героев. Весьма интересная идея параллельной ветви эволюции,хорошо описан подземный мир. Книга замечательная, советую