Александр Дедов «Поклонись»

Поклонись

Рассказ, год (год написания: 2021)

Иван Серпин — ветеран Первой мировой войны, а ныне — работник ликбеза. Руководство отправляет его в глухую рыбацкую деревню на берегу Белого моря. Местные упрямо сопротивляются просвещению, но у Серпина свои методы.

Жизнь как жизнь, однако есть в этих неприветливых краях нечто, вызывающее оторопь даже у матёрого солдата, привыкшего ко всякому.

Сетевая публикация: 2021 год.

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Чёртова дюжина, 2021 // (11 место)

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Вольное переложение повести Лавкрафта «Морок над Инсмутом».

Сюжетно, истории-близнецы, только, место действия — русский Север. Вернее, уже советский. Но, суть от этого не меняется: есть море, есть древние боги, и, их почитатели. Ну и, конечно, есть главный герой, который сует нос туда, куда не следует.

Не знаю, как оценить этот рассказ. Как фанфик по вселенной Лавкрафта? Ну, наверное, похоже. Мутанты, культ Дагона, мрачная атмосфера. Как говорится: «не противоречит канонам».

Ну, а с технической стороны — все выполнено на приличном уровне. Декорации, герои, язык, стилизованный, то ли, под церковнославянский, то ли, под некий местный диалект. Необычно.

Но, лично мне, читать очередной римейк мифов Ктулху не особо интересно.

Сюжет:

Начало ХХ века, годы зарождения СССР. Ветеран Первой Мировой, Серпин занимается просвещением темных крестьян по селам и деревням. Очередной целью на пути становится глухая рыбацкая деревня на Севере. Публика попадается непростая: застрявшие на стадии железного века, селяне представляют собой целую секту с дремучими и мрачными обрядами. В дни приезда Серпина они как раз готовятся к предстоящему празднику — дню Переплута, их божества...

И-и-и, блин, да, это РОВНО ТО, что вы подумали:

«Тени над Иннсмутом» в раннесоветских декорациях
. Более того, автор НАСТОЛЬКО этого не стесняется, что даже ГГ — типичный персонаж «постлавкрафтовских» произведений — сломленный, бывший ветеран войны, а теперь — госслужащий. И декорации, и общее настроение — запах моря и гнилой рыбы — и даже культовая сцена побега из отеля здесь нашла свой оммаж. Разве что Дедов не рискнул
называть местное божество Дагоном,
и придумал ему свое прозвище. И заканчивается (камон, какие спойлеры, это ж, по сути, канон!)
оно тоже все весьма по-лавкрафтовски-типично
. Как именно — не скажу, но большинство итак уже все поняли.

Как своего рода эпигонство под Лавкрафта, «Поклонись» использует ровно все те же схемы, что и многочисленны Ламли и Дерлетты: персонаж сначала нервничает, потом едет кукушечкой, а потом у него начинаются реальные проблемы. Надо признать, что именно безумие ГГ и его рефлексия на собственный счет удались автору гораздо лучше, чем сцены реальных столкновений с водными божествами и его отпрысками. Например, откровенно повеселила и даже несколько сбила с толку сцена

с вооруженным пистолетом рыболюдом, который как будто бы пришел поздороваться. Ну и лампочка удильщика вообще не добавила достоверности.
Собственно, лучшая часть ВСЕГО происходящего: это пока Серпин пытается разобраться в проблеме и раздражается на мракобесие, не относясь к нему всерьез, а лишь удивляясь дремучести обрядов.

Надо сказать, что Дедову очень здорово удалось изобразить весьма органичную и достоверную закрытую общину сектантов. Оригинальные и жутковатые погребальные ритуалы, приоритеты и ценности местных, их поверья — вот, пожалуй, лучшая часть произведения. Единственное что, автор ТАК заморочился с аутентичностью языка этих товарищей, что читать это откровенно затруднительно. Случайная цитата для примера:

«Поклонись Переплуту, милчеловек, поклонись и покайся. И ноги знову зостанут

едновеликами, и ладонь буде в кулак делатись. Будешь с нами по рыбу в море ходить!»

И, как известно, врагов нужно бить больно, а друзей еще больнее (не уверен, что есть такая поговорка), поэтому вот еще один момент, который делает произведения насквозь вторичным: морская тематика. На тему всяких Дагонов, Глубоких, Ктулх и криповых рыболюдей написано СТОЛЬКО фанфиков, что каждый следующий должен стать по меньшей мере ШЭДЭВРАМ, чтоб реально как-то выделиться на фоне. И я при прочтении рассказа много раз думал: а зачем море? Почему бы не перенести все, допустим, в лес, где деревней управляла бы секта ведьм-матерей, что совокупляется в лесах с каким-нибудь Итхаквой во славу Сатаны? Или, наоборот, группа патриархов, которые присовывают Шаб-Ниггурат куда-нибудь под копыта, а та рожает новых членов племени. Или, допустим, секта староверов в тайге, которые пытаются уйти под землю, где их ждут упыри и упыриные же божества. Какой-нибудь Тсаттхогуа — гигантская подземная жаба, или Абхот — властитель всей мерзости, который мог бы властвовать над бомжами. Степные племена почитателей бога змей Йига. В конце концов, можно было бы написать ПЕРВОЕ произведение, посвященное культистам бога по имени Хциоулвоигмнзхах (собственно, кроме имени про него ничего и не известно). Но Дедов пошел такой проторенной, протоптанной до липкой грязи дорожке, что, боюсь, как бы не увяз.

Несмотря на все претензии, рассказ выполнен качественно, в характерной для автора грязно-реалистической манере; написан также весьма типичным языком, стремящимся к «телеграфному» слогу, но без фанатизма. Сюжет здесь (и снова — это главное) строен и логичен, не вызывает по прочтении вопросов, из дыр не дует, косяки не торчат, об рояли не спотыкаешься. Итого, «Поклонись» можно назвать очень даже неплохим рассказом, и, будь то ДРУГОЙ автор, я бы даже, может, не стал бы растекаться мысию по древу со своей охренительной важной критикой, но я знаю. что Дедов может лучше. Но хэй, русская лавкрафтиана, «Тени над Инсмаутово» , Переплут и рыбари! Короче, я рекомендую .

Столкновение просвещения и мракобесия в одной отдельно взятой деревеньке. В качестве оплота прогресса — молодая советская власть, учителя с оружием и букварями. В качестве оплота мракобесия — глухая деревенька с волхвом, капищами и «рыбьими» злыми божествами.

В качестве дополнения к атмосфере — колорит северных земель, отрезанных от остального мира и веками живущих по своим законам. Разумеется с поправкой на мистическую, почти лавкрафтовскую особенность этого мира.

Сюжет прост и ожидаем.

Финальные строчки не понравились, так как одним махом записали к мракобесам и другие северные народы помимо жителей деревеньки.

Северная история. Двадцатые, коллективизация, эликтрификация, ликвидация безграмотности. В таежное село, где саамы от веку жили в согласии со своими богами, прибывает оперуполномоченный. Атмосферная вариация на тему «в чужой монастырь со своим уставом»

«Начало ХХ века, годы зарождения СССР. Ветеран Первой Мировой, Серпин занимается просвещением темных крестьян по селам и деревням. Очередной целью на пути становится глухая рыбацкая деревня на Севере...»

Минуту, отключу габбер, который чуть не круглые сутки бьёт в уши и разберёмся. Не особо слежу за творчеством авторов, которые когда-то засветились в ССК, если, конечно, близко с ними не знаком, поэтому скажу сразу, даже лозунгом: ДЕЛО ЛАВКРАФТА ЖИВЁТ! Во. Белым по кумачу. Действительно, этот рассказ следует сюжету «Морока над Иннсмутом» почти буквально, разве что действие происходит не в американском городишке, а на русском севере... в Приморском районе, судя по тому, что одним из второстепенных героев является карел, да и мотался тот на своём автобусе в Архангельск.

Ну и зачем, казалось бы, в тысячный раз читать очередной фанфик по вселенной «Мифов Ктулху», если... если бы это был фанфик, вопрос был бы правомерен, но по сути это прекрасный оммаж, который вполне годится для отдельного, тематического, сборника, а не только для ССК. Прекрасно передана атмосфера именно русского севера, с колоритными персонажами, диковинным говором и нарастающее безумие главного героя, который, пусть и нечаянно, но нарушил одно из главных правил того странного мира. Впрочем, в любом случае он влез со своим маузером туда, куда не нужно было.