Григорий Панченко «Одни»

Одни

Рассказ, (год написания: 2021) (доступно в сети); цикл «21-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-21 // Лучший фантастический рассказ

Отлично. Очень понравилось. Я как раз думал во время чтения, есть ли такой рассказ, чтоб про каменный век, от лица неандертальцев, их быт, приключения и чтоб посреди истории прилетели наши современники с пулемётами и бластерами. А тут концовка почти из той же серии. Что такое Дриасовый я правда не знаю, наверное период потипу Юрского. Мистер Пять Шагов — это походу Саблезубый тигр (с бивнями?) а Белые Совы это надо понимать

квадрокоптеры. Тогда почему Хетак трогал их помёт? Масло что-ли течёт? Откуда в квадрокоптере масло?
Неандерталец получился очень живой и обаятельный. Я сильно за него в конце переживал.

Вообще рассказ отличный, и слог, и сюжет. Вот прям бери и печатай, людям на радость.

Тема раскрыта качественно, в лучших традициях НФ.

Написано крепко, картинка в сознании читателя возникает сразу, она чёткая, яркая и даже пахучая.

Тайна умело прячется до самого финала, хотя при втором прочтении видны её хитрые уши в виде «Пристенного леса» и т.п.

Чудо скромное, зато честное. Дриасовый парк спасён, ГГ и его напарник больше не одни. Красиво обыграно название, кстати.

Достоверность выше средней — Хятакчэн и Мирэгды убедительны в своём «глубоком погружении», мир прописан достаточно, всё в этой истории логично и принцип детерминизма не нарушает.

Слишком не нравятся мне описание древних людишек, не в часности, а вообще. Мне эта тема, выступающая как челюсть питекантропа, показалась растянута — сократить бы, да и перца добавить в отношения.

Просто не мое, извините.