Амелия Грэмм «Мёртвая голова»

Мёртвая голова

Роман, год; цикл «Хроники Инферсити»

Флинн умер, но вернулся в мир живых. Теперь его ждёт Инферсити – жестокий и двуликий город, который он так ненавидел.

По мрачным улицам там бродят те, кто притворяются людьми, но в чьих сердцах давно живёт лишь кромешная тьма. Они смогли обмануть саму Смерть, но им больше не место среди живых.

Чтобы вернуть власть над своей судьбой, Флинн должен поймать их и заключить в тюрьму на границе миров.

Отныне ему предстоит бороться не с собственными демонами, а с чужими; и если он не справится, то весь Инферсити сгорит в огне Безумия.

Активный словарный запас: низкий (2514 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

В планах издательств:

Мертвая голова
2024 г.

Издания:

Мертвая голова

Как случается со многими книгами, не требующими продолжения, вторая часть получилась послабее. Абсолютно идеально было бы завершить путь принятия себя в Чистилище Флинном Морфо на первой книге. Но нет, его забрали и сделали посланником Смерти, охотником за одержимыми в Инферсити. Нас ждет знакомство с новыми этажами загробного мира, на этот раз сразу с несколькими: кабинетом повелителя Смерти, Хрустальным гротом с просветленными душами и Древним космосом, где собственно и обитают охотники.

Этот космос получился даже не вполовину таким же интересным, как очень яркое и оригинальное Чистилище. Да и напарников Флинн получил опять же даже не вполовину таких крутых, как психофор Тайло (кстати, он еще вернется на пару глав с сюжетом, сильно напомнившим мультик Душа). Та самая девушка с обложки, рыжая Хольга, пока выглядит на редкость несимпатичной (как и сам главный герой), поэтому за нее особо не переживалось, хотя секрет в шкафу у нее правда страшный.

Собственно охота на одержимых получилась довольно динамичной, хоть и жестокой, но времени ей отведено всего с 3-4 главы.

Овеществленных метафор на тему наличия у каждого из нас внутренних демонов и борьбы с ними в этот раз прямо по минимуму, так что кому это не понравилось в 1ой части – тут уже скорее классическая история про жнецов.

Концовка в этот раз еще более открытая, чем в прошлый, потому что тут по сути только завязка – до поимки биг-босса и до завязывания отношений с новой напарницей еще далеко.

По стилю, теме и даже шутками про оживленную беседу со смертью (ха-ха) эта книга сильно напоминает Танамор от Екатерины Соболь и рассчитана на ту же аудиторию.

В общем, читалось интересно, и продолжение тоже возьму, но в топ года в отличие от первой части точно не попадет.