Харлан Эллисон «Вбивание гвоздей»

Вбивание гвоздей

Driving in the Spikes

Эссе, год

Это эссе имеет ещё подзаголовок: «Эссе о гневе и мести», — и написано оно мастером жанра.

Гнев — ужасное чувство, очень отрицательное. Но это и самое мощное оружие, каким владеет человек. Гнев, порождённый жаждой мести. И если это оружие правильно применять, разумно, хладнокровно, конструктивно, то оно даже вносит равновесие во Вселенную, исправляет то, что неправильно, и, кроме того, предотвращает язву желудка. Но если гнев и жажда мести возьмут верх над разумом, то могут убить и того, на кого этот гнев направлен, и самого обладателя. На собственном примере Эллисон показывает, как правильно давать выход гневу и как правильно претворять в жизнь варварское чувство — жажду мести...

© ceh

Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути к забвению

Маленькие шедевры от Великого Мастера. Том 1

Элементы — модель для сборки

The Essential Ellison
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2016 г.

Часто ли вас посещает чувство гнева? А лелеете ли вы мысли о мести кому-либо? Автор подробно распишет и объяснит вам, что делать в таких случаях, как управлять своим гневом и хороша ли месть, когда её воплощают в действие сразу или лучше обождать и подать это блюдо холодным, чтобы обидчик подавился им сполна.

Хорошее повествование, эмоционально выверенное, со щепотью иронии и славным примером того, как можно отомстить издательству книг.

Подавая свои размышления на заданную тему, автор одновременно заставляет и читателя задуматься над тем, что не каждая мстительная натура такова по своей природе, возможно, просто в детстве этому человеку довелось пережить горечь и обиду, с которыми он не смог справиться и несёт их в себе по сегодня.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2016 г.

Учебник как судиться с обидчиками, не переступая грань нарушения Закона.Пример тяжбы Эллисона с издательством. Ну и упёртый писатель!

Ссылка на сообщение , 23 июня 2016 г.

Ну, некоторая утопия. Скорее всего автор вылил свои несбывшиеся мечты отомстить парочке «гигантов», наступивших ему на ногу в течении жизни. Хочется, знаете, иногда «мелко и подло отомстить» телефонной компании, адвокатской конторе , налоговому управлению..... мечты, мечты.

Несбыточно, но забавно.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2010 г.

Я б даже назвал это эссе некоторым руководством по правильному управлению гневом. Написано очень тонко. Такие вот рамки мести на конкретном примере, разложенные по полочкам.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2009 г.

Очень сильная вещь, я прониклась. Если коротко, можно резюмировать анекдотом: «Достану любую организацию — письменно, лично, а также по телефону. Пенсионер И.И.Козлов». :biggrin: Вещь веселая и грустная одновременно, очень размышлятельная и неоднозначная. Очень поднимает настроение, но с грустинкой. Теперь вот собираюсь его худлит читать — жаль, издавалось давно, приходится таскать с либрусека.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2007 г.

А мне эссе понравилось. Даже очень. С душой написано, от всего сердца. Добиваться своего любой ценой, но не переступая рамки поставленные уголовным кодексом. Это по мне! :)