Дэниел Уоллес «Крупная рыба»

Big Fish: A Novel of Mythic Proportions

Ни одному человеку не довелось прожить такую жизнь — наполненную невероятными происшествиями, похожую не на реальность, а на чудной сон, — ни одному, кроме Эдварда Блума. Слушая рассказы отца, Блум-младший все больше убеждается, что ничего этого на самом деле не было, что жизнь отца — это сплошной вымысел. И вот, когда Эдвард Блум неожиданно заболевает, когда эта странная жизнь начинает оставлять его, сын решает выяснить, кем в действительности был его отец и почему сказать правду для него так сложно.

— условный цикл «Эшленд»

«Крупная рыба» / «Big Fish» 2003, США, реж: Тим Бёртон

В. Минушин (3)

Крупная рыба

Очень противоречивый роман. Нет, скорее , это моё впечатление от книги — противоречивое.

Самое лучшее, сильное, что есть у этого произведения — это вступление. Автор , с ходу , затрагивает такие человеческие чувства, что нельзя остаться равнодушным. И делает это красиво и трогательно. Но, этим, он сразу задаёт очень высокую «планку» всему роману. После такого великолепного начала, я ждал дальнейшего проникновения в волшебный мир, где жил отец героя. Сказка началась, но... что то у автора не сложилось. Очарование пропало.

Роман превращается в «Приключения барона Мюнхгаузена». Сюжет книги довольно сложный и интересный. Герой произведения слушает рассказы умирающего отца. А тот пытается оставить о себе память, как о герое из волшебной сказки. И правда с вымыселом смешиваются, и уже неважно, где истина.

Но реализация этой достаточно оригинальной и интересной идеи почему то очень слабая. После великолепного вступления идёт ряд коротких историй о жизни отца героя. Как я уже писал, в стиле барона Мюнхгаузена. Но они написаны бледным, простеньким языком, и все волшебство сказки ( а это и есть сказка) теряется. Иногда, промелькнут очень интересные и сильные мысли, кое-где есть очень волнующие места. Но общее впечатление — просто и неинтересно.

Понравилась последняя глава. Автор все- таки смягчил мрачный финал, завершив свою книгу поистине сказочным образом.

Поэтому в романе великолепное вступление, отличная концовка, но скучная и бледная середина.

Проникновенный рассказ, пропитанный жизнью, вымыслом и самыми светлыми чувствами. Роман- скорее автобиография такой разной и интересно жизни Эдварда Блума. Написано с добрым юмором и теплом, которое книга оставляет за собой. Приятного чтения.