Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Башни Полуночи»

Towers of Midnight

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Последняя битва началась. Печати на тюрьме Темного рушатся, и армии Тени пошли в атаку. Третья Эпоха погружается во Тьму. Перрин Айбара столкнулся с призраками из прошлого: Губитель, убийца волков, и ответственность руководства. Тем временем невидимый враг медленно затягивает петлю вокруг его шеи. Для победы он должен искать ответы в Тел'аран'риоде и найти путь — в конце концов — принять волка в себе или потерять себя навсегда. Между тем, Мэт Коутон готовится к самой трудной задаче в своей жизни. Существа из тер'ангриала — Алфин и Илфин — запутали его, издевались над ним, повесили его, нафаршировали его память кусочками жизни других людей. Он надеялся, что то была его последняя встреча с ними, но колесо ткет, нить Узора снова свивается. Наступает время, когда он снова будет танцевать со Змеями и Лисами в игре, которая не может быть выиграна. Башня Генджей ждет, и раскроет свои секреты, в частности о друге, которого он давно потерял.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (440 голосов)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

В планах издательств:

2024 г.

Towers of Midnight

Чтож, я впечатлен. Сандерсон хорош, даже более того. Понятно, что он пишет на материале Джордана, но пишет сам, и пишет хорошо. Отличный выбор для завершения столь грандиозной эпопеии. Динамично, не дающее возможности — в хорошем смысле слова — отложить книгу, затягивающе. Рука автора видна четче, чем в «Шторме», это уже больше произведение Сандерсона, чем творца самого мира. Джордана часто ругали за затянутость, описательность, и т.д. Сандерсон сумел этого избежать. Мэт стал больше Мэтом, как и должно, чем в «Шторме», и тоже меняется. Перрин — также, хотя и по-своему. Трансформация Ранда, начавшаяся ранее, продолжается, как и должно. Налицо рост личности героев, их взросление и готовность умереть. Сюжет подкидывает новое — кроме ожидаемого Тармон Гайдон, конечно. Особенно понравился ход с Авиендой — добавляет неоднозначности во все противостояние. Отличная вещь, жду конца!

Намного лучше чем «Грядущая буря». Помоему здесь гораздо больше от Джордана. Хотя и Сандерсен заметен. Понятно что приближается «Тармон Гайдон» и развязка близка. У меня создалось ощущение что это будет классический хеппи-энд. Я не кровожадный и не противник Хеппи-эндов. Никому из героев не желаю гибели. Но помоему если все выживут, переженятся и будут счастливы. Замечательный цикл превратится просто в детскую сказку.

Превосходно.

Тармон Гайдон — это не просто драка с Темным. Это еще и драка с самим собой. Которая не кончится никогда (даже ели Темного удастся снова запечатать).

Каждый из героев проходит через свою собственную битву. И далеко не все пока очевидно. Страшная ошибка Мэта, излишняя самоуспокоенность Ранда и Эгвейн, решимость Шончан, ужасные видения Авиенды показывают это со всей очевидностью. Редчайший случай — представить себе, что будет в последней книге невозможно. Развязать узлы можно сотней способов, какой выберет автор — неясно.

Битва началась.

Прочитал... НЕТ СЛОВ!!! Очень здорово!!! Конечно не без минусов — очевидный — ето то что книга очень короткая для такого кол-ва событий....но сюжет то хорош, ай как хорош!! Побольше б такого фэнтези... P.S. Как жаль что осталась одна книга(((

Общее впечатление: хэппиэндовость убивает все. У героев стало все получаться. Раньше у Джордана любая локальная победа «света» оборачивалась еще большими проблемами, теперь победы просто следуют одна за другой. Ранд пережил настолько глубокий катарсис в конце предыдущей книги что исчез из повестования от первого лица и, видимо, уже не появиться. Единственная по-настоящему неожиданная тема книги — увиденное Авиендой будущее, но и то приходиться думать Сандерсон это или Джордан... Из интриг остались только ситуация в черной башне и шончан vs айл, остальное вроде бы уже ясно.

Долго думал какую поставить оценку данной части Колеса Времени и в итоге не поставил никакой. По следующим причинам:

Увы, но в «Башнях Полуночи» еще сильнее чем в «Назревающем шторме» чувствуется «соавторство». Сюжет интересен, насыщенность событиями высокая, приближение конца эпопеи очевидно. Но... В книгах собственно Джордана были моменты и сцены, которые хотелось перечитать еще раз, а потом еще раз. Да и в целом первый раз книги читались максимально быстро, в основном ради сюжета, а потом перечитывались, чтобы насладиться всеми деталями и понять все намеки автора.

Этого увы ИМХО более нет. Остался сюжет, но магия Джордана исчезла. А ведь в этом томе полно высокоэмоциональных сцен, где Джордан заставил бы сопереживать своим героям.

Ну скажем встреча Тома и Морейн — можно сравнить ее с их последним разговором в четвертой книге. Точнее скорее нельзя сравнить...

Короче, интерес «а чем все кончится» удовлетворен, но удовлетворения от прoчитанного нет, по старой привычке хотелось большего...

Остается только надеятся, что в последней части будет больше глав, которые Джордан успел написать полностью, а не только кратко изложить, что там происходит.