Клайв Касслер «Атлантида»

Atlantis Found

Другие названия: Сокровища Атлантиды

Роман, год; цикл «Дирк Питт»

Американский геолог случайно находит в заброшенной шахте в Колорадо вырубленную в скале кубическую камеру с таинственными письменами на стенах и черным обсидиановым черепом на пьедестале. Во время осмотра камеры приехавшими учеными, какие-то злоумышленники затапливают шахту, но случайно оказавшийся неподалеку Дирк Питт вытаскивает геолога с гостями через залитые водой подземные тоннели. Так начинается противостояние агентства НУМА и международной промышленной корпорации «Дестини энтерпайзес лимитед», принадлежащей семейству Вольфов – генетически улучшенным потомкам Гитлера.

Эти неонацисты, основываясь на предсказаниях древней цивилизации, погибшей девять тысяч лет назад от столкновения Земли с кометой, в ожидании очередного всемирного потопа построили четыре гигантских ковчега, в которых должны пережить конец света истинные арийцы, но не полагаясь только на судьбу, взялись сами за организацию Апокалипсиса: собрались сместить земную ось, расколов антарктический ледовый щит. Но Дирк Питт, преодолев все трудности и разгадав все загадки, успевает остановить катастрофу за десять минут до расчетного времени.

© tsur

— цикл «Дирк Питт»

Сокровища Атлантиды
Сокровища Атлантиды

Atlantis Found

На мой взгляд, одно из самых слабых произведений цикла.

Во-первых, «научно»-фантастическая составляющая романа вызывает у меня серьёзное раздражение:

Когда автор пишет о космической катастрофе, произошедшей 9000 лет назад, которая привела к сдвигу земной оси, дрейфу континентов и гибели 99% животного мира, мне очень хочется посоветовать ему помимо жёлтой прессы почитать что-нибудь научно-популярное по палеонтологии (например, Еськова) или, на худой конец, хотя бы смотреть на ночь канал «Дискавери», а не только ТВ3.

Идея искусственного оплодотворения преданных нацисток сохраненной спермой погибшего фюрера вызывает чувство глубокого омерзения, а выведение из результатов этого эксперимента «генетически чистых» арийцев выглядит по меньшей мере нереальным, если не сказать абсурдным.

Ну а представления автора о нанотехнологиях, видимо, базируются на статьях в «АиФ» или «Спид-Инфо» — миллиарды саморазмножающихся нанороботов, пожирающих антарктический лед по заданной программе, но при этом управляемые с компьютерного центра, отключив который, можно остановить запущенный процесс, — это ниже всякой критики.

Во-вторых, абсолютно противоречивая мотивация главных злодеев, — с одной стороны, Вольфы заинтересованы в сохранении тайны своего проекта, но, с другой стороны, эти «гениальные арийцы» с уровнем IQ за 150, кажется, всё делают, для того, чтобы «засветиться»: убивают по всему миру людей, случайно наткнувшихся на артефакты элеменитов, хотя, как выясняется, пророчество допотопной цивилизации не имеет никакого отношения к планам «Дестини Энтерпрайзес»; как правильно заметил Гемоглобин, с удовольствием рассказывают о своих планах всем встречным-поперечным; а на своем суперковчеге они собираются спасти ни много ни мало 275 000 (!) человек. О какой тут, блин, секретной операции тут можно говорить!

В общем, конечно, бред. Но увлекательный. Неугомонный Дирк Питт с неотразимым Алом Джордано, как всегда на высоте. Прочитал за один вечер, не отрываясь. Так что, если хотите разгрузить мозги, то это чтиво для Вас.

Типичное произведение американского рынка, когда злодей все разжевывает (вдруг кто не понял, что он злодей).

Такое привычно видеть в мультфильмах для детей, где их учат что такое хорошо и что такое плохо. Для взрослого человека читать такое откровенно говоря не очень приятно, когда тебя автор держит за тугодума. В книге должна быть интрига, для самостоятельного домысливания, здесь же откровенно просто поточное произведение для заработка денег на имени.

С трудом дочитал до конца. Более произведения этого автора, кроме ранних покупать и читать не буду, отбил всю охоту.